Зачем быть стильной после 60?

Когда-то каждя из нас была нежным бутоном, ищущим себя. Ставила удивительные эксперименты со своей внешностью. Были и красные волосы, и мини, и коа с шипами…

Потом бутон раскрылся в прекрасный цветок. Эксперименты закончились. Одежда стала подчеркивать женственность, красоту и некоторую зрелость хозяйки.

Годы шли. Цветок превратился в сочный, ароматный плод. Он наполнен знаниями о мире, умением жить, пониманием, как быть женщиной, что это такое. Поистине бесценные знания. Всем интересно получить их. Но почему-то вдруг появляются старушечье кургузое пальто, чуни, вытянутые вязанные кофты и застиранные халаты, фиолетовые седые кудряшки и аляповатые страшные платки. Все это закрывает, прячет ценность под собой. Никто не видит красоту плода, не чувствует его аромат, не понимает, что там есть бесценные знания. Плод начинает сохнуть и…. Сами знаете исход.

Выход из этой ситуации невероятно прост. Необходимо измениться внешне. Омолаживающие операции ни при чем. Начните одеваться по-другому. Да-да, все так просто. И давайте разберемся почему.

Что такое стиль? Это то, что наш внешний вид говорит окружающим людям. Например, «Я старая, разбитая и больная, оставьте меня уже все в покое». Или «Я профессионал. Я очень опытная, я знаю все мельчайшие нюансы своего дела». Еще можно так «Я хранительница очага большой семьи. Меня ценят и всегда обращаются за советом. Я счастлива». Все эти послания несет внешний вид, да-да.

Подумайте, как могут быть одеты эти 3 женщины:

Первый вариант мы видим на улицах чаще всего. Бесформенное пальто, старый платок на голове, потрескавшиеся сапоги, хозяйственная сумка или тележка на колесах. Эта бабуля когда-то была прекрасной, очаровательной женщиной. Она прожила удивительную, полную чудесных знаний жизнь, помните? Но кому сейчас придет в голову что-то у нее узнавать, советоваться?

Рассмотрим второй вариант. Строгий классический костюм. Довольно контрастное сочетание блузки и жакета, классические туфли на невысоком каблуке. Немного аксессуаров. Элегантная прическа, легкий макияж. Скорее всего, эта женщина продолжает работать. Она держит себя в форме.

Третий вариант дает простор фантазии. Это может быть красивое платье, разные аксессуары (часто самодельные), яркие шейные платки, красивая прическа….. Улыбка и светлый взгляд прилагаются.

Существенная разница, правда? Посланий к окружающему миру, выраженных одеждой, много. Вы формируете их сами.  Но если вы одеты небрежно, в старую изношенную одежду, не по размеру, давным-давно выцветшую, то вы говорите окружающим: «Я старая, больная женщина. Я никому не нужна, в первую очередь себе». Поэтому думайте, что вы хотите сказать миру. Это интересное занятие. Сегодня послание может быть одно, завтра другое. Главное, вам есть что сказать, потому что вам уже не 18ть.

Теперь немного практических рекомендаций.

Пробуйте разное. Ваш возраст – замечательная база для проведения экспериментов. Уже сложились и вкус, и чувство меры. Поэтому смело пробуйте новые цвета, фасоны, сочетания.

Лучшее направление для начала эксперимента – элегантная классика. Элегантная – это умеренная и строгая. Классика – это вещи, которые никогда не выходят из моды. Эталонами стиля вам послужат классический костюм Chanel и королева Елизавета.

- Классический костюм Chanel состоит из юбки и жакета. Дополняется обычно шелковой блузой.

- Жакет может быть прямым или подчеркивать талию – все зависит от вашей фигуры.

- Длина юбки обычно чуть ниже колен.

- Идеальное дополнение  к такому костюму – шелковая блуза. Она может быть с бантом, с острыми или закругленными углами воротничка.

- Кстати, обратите внимание, у жакета отсутствует воротник, просто вырез. Это делает фигуру легче.

 

 

 

- Пальто классического  кроя из фактурной ткани. Ничего вроде в нем особенного нет, но цвет освежает и делает фигуру легкой.

- Легкость образа подчеркивает брошь в виде цветка и небольшая сумочка.

- Фактура ткани – клетка. С одной стороны клетка – это классика. С другой стороны она вносит в  образ  юмор. То есть ту же легкость.

- Сумочка, перчатки и туфли строгие, одного цвета, но разной фактуры.

- Воротник похож на тот, что на предыдущем фото. Совсем легкий круглый, почти вырез.

 

 

 

 

 

- Элегантное платье длиной чуть ниже колен.

- Цвет спокойный, приглушенный, благородный.

- Ткань хорошо драпируется.

- Свободный крой скрывает недостатки фигуры. Но это не бесформенный балахон.

- Платье приталенное, с расширяющейся книзу юбкой.

- Аксессуары – жемчуг и изящные часики.

 

- Королева снова в розовом.  Цвет ярче, чем предыдущее пальто, но все еще достаточно нежный для легкого образа.

- Силуэт платья четче, чем синего. Четкость придала ткань.

- Крой  довольно свободный.

- Есть талия, но живот не обтянут, женственность подчеркнута расширяющейся юбкой.

- Снова мы видим классические аксессуары: жемчуг, часы, брошь.
Подведем итог:  

Наши помощники в создании элегантного классического образа

  1. Свободный, но подчеркивающий фигуру крой.
  2. Нежные, легкие, но не выцветшие и блеклые цвета. Старайтесь не допускать в одежде резких контрастов. Например, черный жакет с белой блузой не для вас. А сочетание пастельно-бежевого жакета и нежно-розовой лососевой блузы самое оно.
  3. Небольшое количество аксессуаров.  Жемчуг основной.
  4. Классическая форма туфель, небольшие сумочки.

Вроде ничего сложного? Добавляйте шейные платки, перчатки, зонтики. Пробуйте разные сочетания цветов, материалов, фактур.

Со временем вы почувствуете в себе достаточно смелости и пробуете другие стили: этно, городской, casual……

Вы женщина и до самой смерти будете ею.

Для женщины внешний вид важен как воздух. Следите за собой, станьте нужной себе, экспериментируйте со своим внешним видом. Жизнь изменится в лучшую сторону – вот увидите!

Источник: проект Wardrobe-rehab для проекта Баба-Деда

 

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.