Военные истории. О любви…

Она перебирается из сознания одного человека в другое и протягивает руки помощи через родовую память тому, кто нуждается в ней.

Анне было 39 лет, когда в 1943 году муж вернулся с фронта живой, но покалеченный и изможденный войной. Они понимали, что ему повезло - не каждый мог вернуться из под Сталинграда живым. Илью сразу захватили дела домашние - четверо детей, забот невпроворот. Правда, старший ушел в армию водолазом, 18 исполнилось уже. Младшие пацаны на военный завод пошли, не скажи, что малолетки. Одна дочурка 7 лет не при делах, хилая, да зашуганная бомбежками с сорок первого еще года. Рассказывали ему, что когда на Москву летели бомбардировщики, она под корыто пряталась, да и куда ей прятаться, одна в деревенском подмосковном доме, мать-то на работе.

Долго ли приспосабливался еще Илья к мирной жизни дома неизвестно, однако, надо было решать вопрос с пропитанием. А работы нет никакой инвалиду первой группы. Решили, что он на время поедет в родную свою деревню под Михайлов, чтобы подкормиться немного, да отдышаться. Рана его, гнойная стома на животе, куда вывели кишку после тяжелой операции, хоть бы ей  очиститься.

Уехал Илья  на месяц, да и через полгода домой ног не принес. Решила жена поехать туда, но не за ним, беспокоить мужа она не хотела. Пусть в себя придет, подлечится. А вот ехать надобность была - голодно детям. Собрала кое-какие вещи из довоенных остатков на обмен и айда на вокзал.

В родной деревне зима снежная. Бела дорога, снег глубок Колея есть, да от саней, узкая. Идешь, тонешь. Надежды, что кто-то на возок подхватит никакой. Замерзшая и уставшая Анна подошла, наконец, к дому крестной, где должен был встретить ее муж. Но там его не было. Спросила родственников, они ее и направили к вдове-соседке. Когда она туда шла, как по следам, за ней собирались любопытные сельчане. Напряжение ситуации притягивало их, как молнию дерево. Анна вошла в дом, а местные - вокруг дома и к окнам. В доме ее уже ждали. Узколицая женщина испугано прижималась спиной к печке, в комнате сидели притихшие ее дети. А между Анной и всей этой “патрульной командой” стоял родной ее муж, посвежевший и похорошевший. Рослая его фигура, черные волнистые волосы и бирюзовые  глаза были дороги ей. Родной, близкий человек, единственный мужчина. Он начал ухаживать за ней еще в церковно-приходской школе, здесь, в Собакино. А потом, когда ей исполнилось девятнадцать, они поженились.

Едва сдерживая дрожь, Анна медленно и уверенно сняла с головы шерстяной коричневый полушалок и повернувшись к уже почти осевшей бабе сказала: “Не бойся, я тебе ничего не сделаю. Кому свои дети не нужны, в чужих тот не понуждается.” И так же спокойно она сказала мужу: “Помоги мне собрать, да возок до станции надо”.

За следующий день, который она провела у крестной своей, удалось поменять вещи на мешок зерна. Мешок был тяжелый, но Илья с санями договорился, и Анна была уверенна, что до станции уж доберется. Муж погрузил ее на сани, а возница, поддернув вожжи, заспешил в путь. Только дорога эта оказалась чужою. На ближайшей развилке выяснилось, что мужику надо было в другую сторону, и ехать на станцию он не собирался. Как получилось, что Илья этого не знал, выяснять было поздно, от деревни уже очень далеко отъехали. Слезая с саней, она едва закинула на спину почти пудовый мешок. Впереди была  заснеженная дорога-поле, в глубоком снегу  которого по колено тонули ноги.

Когда она дошла до железки, сознание ее уже  было  помутненным. Мешок  не лежал на спине, а то волокся сзади, то перекатывался. Глаза ее следили только за тем, чтобы грубая рогожа не порвалась от цепляющегося за нитки льда. Едва перетащив свою ношу за железнодорожную колею, она  не увидела ни станцию, ни поезд, который прогрохотал над нею, лежащей около рельсов почти мертвой от бессилия. Тяжелые колеса паровоза сплющили и разорвали угол ее драгоценного мешка, и зерно беззвучно потекло между седыми шпалами.

Вернувшемуся через год мужу каяться не пришлось. Дома ждала его семья. Анна была права, чужие дети не свои, чужой дом – не согреет душу. Впереди была долгая и трудная жизнь женщины и инвалида, которому нужны были ежедневные перевязки и постоянный уход. Прошло двадцать пять лет -  никто не говорил о любви, да и зачем...

 Лариса Прашкивская-Фелисион

 

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

29.03.2024
Люди
Мужчина бросил все, три десятилетия жил один в лесу и стал легендой

Летом 1968 года на берегу безлюдного озера, окруженного горами, приземлился небольшой одномоторный самолет. Из него вышел человек средних лет, вытащил из салона несколько сумок, помахал пилоту и оглянулся.

29.03.2024
Здоровье
Помолодели на пять лет за два месяца. Итоги необычного эксперимента

Вокруг индустрии красоты и молодости вращаются миллионы долларов. А что если не тратиться на процедуры, а просто поменять отношение ко сну, физкультуре и питанию?

28.03.2024
Искусство
Продолжение серии фотографий "А что, я стану облаком?"

Художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.