Здоровье 50+: о пользе Тай Чи

Всем известна польза физической активности – например, активных прогулок или бега трусцой, однако людям с некоторыми хроническими заболеваниями такие интенсивные нагрузки могут оказаться не под силу.

Отличную новость для «хроников» сообщили исследователи Университета Британской Колумбии (Канада) – изучая пользу для здоровья восточной гимнастики Тай Чи, они пришли к выводу, что она является эффективным инструментом оздоровления и укрепления организма для людей старшего поколения с ослабленным здоровьем.

Изначально Тай Чи зародилось в 13 веке в Китае как вид боевого искусства. Однако массовую популярность по всему миру оно получило как мягкая оздоровительная практика, основанная на мягких, плавных движениях и глубоком дыхании. Благодаря своим особенностям, Тай Чи помогает значительно улучшить координацию движений, укрепить мышцы и улучшить осанку. Обязательной частью практики являются расслабление и осознанное погружение в себя.

Ученые Канадского Университета исследовали влияние регулярной практики Тай Чи на людей старшего возраста, страдающих распространенными хроническими заболеваниями:

  • раком груди

  • остеоартритом

  • сердечной недостаточностью

  • хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)

В частности, исследователей интересовало, насколько занятия Тай Чи способны облегчить симптомы этих заболеваний, повысить физическую выносливость организма и качество жизни.

Предметом изучения стали люди в возрасте 50-70 лет, страдающие как минимум одним из вышеперечисленных состояний и практикующие регулярные занятия Тай Чи. Регулярными считались тренировки продолжительностью не менее часа 2-3 раза в неделю. Общее время регулярных занятий – не менее 12 недель.

В результате оказалось, что в большинстве случаев регулярная практика помогает значительно улучшить физическое самочувствие и укрепить мышцы. Например, по истечение 12 недель пациенты, страдающие остеоартритом, отмечали уменьшение болей и скованности суставов, а у больных ХОБЛ фиксировалось снижение симптомов дыхательной недостаточности.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться в Британском Журнале Спортивной Медицины.

Польза Тай Чи для здоровья

Мягкие, деликатные движения Тай Чи подходят людям с любым уровнем физической подготовки и любого возраста. Во время занятия практикующие плавно перетекают из одной позы в другую, акцентируясь на глубоком дыхании и расслаблении. Движения в Тай Чи медленные, но непрерывные.

Этот непривычный для многих вид китайской гимнастики поможет решить многие проблемы:

  • облегчить симптомы депрессии и устранить последствия стресса
  • улучшить гибкость и подвижность суставов
  • улучшить координацию и чувство баланса
  • укрепить различные группы мышц
  • повысить общий тонус организма

Стоит отметить, что, несмотря на очевидную пользу Тай Чи, для достижения видимого результата придется немало потрудиться, но оно того стоит!

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

Веселые затеи на всю неделю

Вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

Кухня: 13 неожиданных способов хранения продуктов и вещей

Удобство, безопасность, эстетичность – принципы эргономики, применимые и на кухне, ведь в этом помещении проводится очень много времени, а значит, оно должно быть комфортным и функциональным. Начнем со свободы перемещений!

 

 

​Что делать, если ваш старший внук ревнует к младшему

Какой совет дать молодым родителям? Поможет "Психология в картинках".

 

 

 

​Дача и немного волшебства

Помните, как в детстве вы собирались на дачу? Весь процесс обычно занимал пару минут и начинался с маминой фразы «Просыпайся, завтрак на столе. Поспеши, через двадцать минут мы выезжаем на дачу». Это, наверное, само теплое воспоминание детства- дача.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.