Как определить свои цвета: система колоритов

Хочу начать с благодарности всем читательницам, которые внимательно изучают колонку «Мода и стиль», пишут комментарии и задают вопросы. Благодаря вам становится понятно, какая именно тема нуждается в более тщательном раскрытии.

Так, не теряет своей популярности вопрос об определении типа внешности и подходящей цветовой гаммы. Приблизительно год назад я уже писала о том, как определить свой тип внешности самостоятельно, используя методику сезонности. Сегодня я хочу рассказать вам о еще одном способе - системе колоритов. Возможно, для кого-то данная методика покажется более простой и понятной.

Очень важно знать свои цвета, особенно дамам третьего возраста. Умелое использование подходящих оттенков и цветовых сочетаний поможет выглядеть моложе и стройнее. Согласитесь, это не маловажно!

Каждая женщина имеет свой неповторимый колорит. Совокупность таких компонентов, как оттенок глаз, цвет кожи, цвет волос, мягкость или контрастность черт лица, доминирующая черта, - определяет эту особенную характеристику. 

Различают следующие колориты:

  • Светлый

  • Теплый

  • Контрастный

  • Глубокий

  • Холодный

  • Мягкий

Колорит имеет тенденцию меняться. Это происходит и из-за возрастных изменений, и из-за искусственного вмешательства. Самый простой пример: вы поменяли цвет волос. Такое изменение во внешности поменяет и ваш преобладающий колорит.

Поэтому тип внешности будем определять здесь и сейчас. И первое, что я рекомендую сделать, понять, какой у вас цвет волос.

Ваши волосы сейчас:

  1. Светлые - вы светлая натуральная блондинка;

  2. Насыщенно-рыжие или каштановые без приглушенных ноток (без «пыли»);

  3. Темные - вы темная шатенка, брюнетка;

  4. Седые или окрашенные в тон, близкий к седому, серебристо-пепельному, серо-пепельному оттенку;

  5. Русые, осветленные, вы - скорее светлая шатенка, ваши волосы непонятного цвета (иногда сами хозяйки называют свои волосы «тускло-русыми»).

Если вы точно определили, что цвет ваших волос относится к 4 группе, то уже можете отнести себя к колориту Холодный. При этом цвет глаз будет не особо важен. Ваши глаза могут быть голубые, серые, серо-голубые, серо-зеленые, темно-карие, но их цвет не повлияет на особенную доминанту вашей внешности - цвет волос. Седые волосы определяют вас в группу «Холодный колорит», и ваши лучшие оттенки - те, в которых есть хоть немного синевы, «пыльцы», «инея».

Дамам с насыщенно-рыжими волосами или теплыми каштановыми волосами также легко определить свою группу. Убедитесь, что цвет ваших глаз - зеленый, голубой, карий. И этот цвет достаточно определенный, без размытости, без серой поволоки. И волосы, глаза, а может быть и веснушки, заметны и вам, и окружающим, о вас можно сказать «ее любит солнце», вы напоминаете себе самой Пеппи Длинный Чулок, Сьюзан Сарандон или Джулианну Мур. Если все это так, значит вы в группе «Теплый колорит», и оттенков, лучше теплых (например, томатный, коралловый, терракотовый, янтарный), вам для своего образа не найти.

Ваши волосы - темные? Вы брюнетка или темная шатенка? Значит, вы можете принадлежать к Глубокому или к Контрастному колориту. Дело за цветом глаз!

«Глубокие» женщины имеют такие же глубокие, гармонирующие с волосами глаза - темно-карие.

«Контрастные» женщины потому и относятся к Контрастному колориту, что цвет их глаз контрастирует с цветом волос: зеленые, голубые, возможно, серые, серо-зеленые, серо-голубые.

Дамам из группы «Глубокий колорит» очень подходят такие же глубокие благородные оттенки: шоколадный, насыщенный синий, цвет чернослива, изумрудный, бордовый. Идеален и черный цвет, но не увлекайтесь!

«Контрастные» дамы наиболее выгодно подадут свою внешность в ярких тонах и контрастных сочетаниях. Шикарна женщина из группы «Контрастный колорит» в бирюзовых и синих оттенках, а также в ярко-красном цвете.

Осталась самая непростая пара - Светлый и Мягкий колориты. К Светлому колориту относятся натуральные блондинки с серыми, светло-голубыми, светло-зелеными, светло-карими глазами. И эти характеристики можно еще назвать чистыми, не замутненными.

По опыту могу сказать, что дам после 50-ти с таким колоритом я не встречала. К сожалению, и цвет волос, и цвет глаз, с возрастом, тускнеют. И если вы по природе - блондинка и ранее могли себя точно определить как женщину из группы «Светлый колорит», то сейчас, вероятно, принадлежите к группе «Мягкий колорит». У женщин из данной группы русые или осветленные волосы, а может быть оттенка светлый шатен, и глаза неопределенного размытого цвета, немного с серой поволокой, сероватые, голубоватые, зеленоватые, светло-карие. И в целом ваш облик - мягкий, цвет кожи средней насыщенности.

Если вы определили себя к группе «Мягкий колорит», то вашими лучшими цветами станут такие же спокойные мягкие оттенки, например, серо-голубой, лавандовый, пепельно-розовый, оливковый. Из ярких тонов подойдут - изумрудно-бирюзовый, вишневый. Рекомендую использовать при создании образа правило монохромного сочетания. Благодаря этому вы всегда будете выглядеть элегантно.Кстати, есть оттенок, который подойдет всем колоритам. Это темный синий цвет. Если вы не можете определить свою колористическую группу, то смело надевайте что-нибудь темно-синее. Или белое, как я писала ранее в статье «Цвета, которые молодят. Белый», белый цвет подойдет к любому типу внешности, особенно в летнее время, когда кожа немного подзагорит. Что скажете о сине-белом платочке в морской стилистике?

Платок Reclaimed Vintage 1 041,66 руб. 

Носите именно свои цвета и будьте красивыми всегда!

Стилист-имиджмейкер

Ирина Ергина

P.S. Остались вопросы по определению колорита? Задайте их на нашем форуме.

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

Веселые затеи на всю неделю

Вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

Кухня: 13 неожиданных способов хранения продуктов и вещей

Удобство, безопасность, эстетичность – принципы эргономики, применимые и на кухне, ведь в этом помещении проводится очень много времени, а значит, оно должно быть комфортным и функциональным. Начнем со свободы перемещений!

 

 

​Что делать, если ваш старший внук ревнует к младшему

Какой совет дать молодым родителям? Поможет "Психология в картинках".

 

 

 

​Дача и немного волшебства

Помните, как в детстве вы собирались на дачу? Весь процесс обычно занимал пару минут и начинался с маминой фразы «Просыпайся, завтрак на столе. Поспеши, через двадцать минут мы выезжаем на дачу». Это, наверное, само теплое воспоминание детства- дача.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.