Большинство сотрудников старшего возраста балансируют между семьей и карьерой

По данным американского центра NORC ( Национальный центр изучения общественного мнения), две трети работающих американцев старшего возраста в течение последнего года оказывали финансовую поддержку членам своей семьи (не считая супруга/супруги).

43% опрошенных оказывают помощь родственникам в жилищном вопросе, 35%  помогают с оплатой обучения, 34%  -  с оплатой медицинских расходов. 55% зрелых работающих специалистов оказывают близким иные виды финансовой поддержки. 

Основная часть помощи оказывается детям (в том числе уже получившим образование) и внукам. Меньшее число работающих бэби-бумеров помогают другим членам семьи (13%), родителям (12%) или кому-либо еще (7%).

У большинства работающих американцев старшего возраста есть дети, и каждый третий из них отметил, что как минимум один раз делал перерыв в профессиональной деятельности для того, чтобы заняться их воспитанием. Так поступила половина опрошенных женщин, среди мужчин этот показатель составил менее 10%.

21% опрошенных, бравших в прошлом отпуск по уходу за детьми, отсутствовали на работе менее года, 20% - 1-5 лет, 23% занимались детьми 5-10 лет, а  35% посвятили воспитанию младшего поколения боле 10 лет жизни. Средний срок перерыва в карьере составил 7 лет.

Среди родителей, делавших перерывы в работе ради своих детей, 72% считают, что это никак не сказалось ни их карьере, 17% отметили, что отпуск по уходу за детьми негативно сказался на их профессиональной деятельности, а 10%, напротив, считают это влияние положительным.

Всего в исследовании приняли участие 1075 американцев старше 50 лет из 50 штатов.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru. В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источники: http://www.apnorc.org/projects/Pages/HTML%20Reports/working-longer-the-disappearing-divide-between-work-life-and-retirement-issue-brief.aspx

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

Веселые затеи на всю неделю

Вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

Кухня: 13 неожиданных способов хранения продуктов и вещей

Удобство, безопасность, эстетичность – принципы эргономики, применимые и на кухне, ведь в этом помещении проводится очень много времени, а значит, оно должно быть комфортным и функциональным. Начнем со свободы перемещений!

 

 

​Что делать, если ваш старший внук ревнует к младшему

Какой совет дать молодым родителям? Поможет "Психология в картинках".

 

 

 

​Дача и немного волшебства

Помните, как в детстве вы собирались на дачу? Весь процесс обычно занимал пару минут и начинался с маминой фразы «Просыпайся, завтрак на столе. Поспеши, через двадцать минут мы выезжаем на дачу». Это, наверное, само теплое воспоминание детства- дача.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.