Здоровье 50+: снижаем потенциальный вред от мобильного телефона

Увы, чрезмерное увлечение гаджетами может вызвать проблемы со здоровьем. Не верите? – давайте разберемся.

Несмотря на то, что смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни, чрезмерное увлечение этой современной игрушкой может привести к проблемам.

Давайте рассмотрим основные риски, ведь «Предупрежден – значит вооружен!».

1. Мобильные телефоны и микробы

Ваш мобильник может стать отличным рассадником микробов, включая всем известную кишечную палочку (E. coli), способную при попадании в организм вызвать лихорадку, диарею и рвоту, - предупреждают исследователи Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины.

Другие исследования показали, что мобильный телефон может стать источником метициллин-резистентного Золотистого Стафилококка (MRSA). 

Убедитесь в том, что всегда моете руки с мылом после использования телефона, и старайтесь не делиться своим аппаратом с посторонними.

2. Проблемы с глазами

Фокусирование глаза на мелком шрифте и маленьком экране может приводить к перенапряжению глаз, их красноте и воспалению, ощущению тумана в глазах и синдрому сухого глаза, - предупреждают специалисты Совета по Зрению (США). 

Для сохранения здоровья глаз следуйте правилу 20:20:20 – делайте 20-секундный перерыв каждые 20 минут использования смартфона, в течение которых смотрите на любой предмет в 20 метрах от вас. Это поможет снять напряжение глазных мышц. 

Установите на свой смартфон антибликовый экран и не забывайте моргать, чтобы глаза не пересыхали.

3. Тревожность

Номофобия – страх оказаться без мобильного телефона – приводит к общей тревожности. 

Ученые считают номофобию следствием чрезмерного увлечения мобильными устройствами; люди, страдающие номофобией, лишенные возможности пользоваться телефоном, испытывают тревогу, панику, страх и даже депрессию.

4. Проблемы со спиной и шеей

Часы, проведенные в согбенной позе над экраном мобильника, рано или поздно приводят к болям в шее и спине.

Вынужденное усилие, прикладываемое для удержания головы в неестественной позе, приводит к аномальному напряжению позвоночных дисков, и со временем они могут изнашиваться.

Ученые подсчитали, что такое неестественное положение головы (когда вы пытаетесь разглядеть изображение или текст на экране смартфона) удваивает и даже утраивает вес головы, приводя к растяжению мышц шеи. 

Старайтесь всегда держать телефон на уровне глаз, а если почувствовали напряжение в задней поверхности шеи – меняйте позу.

5. Проблемы со сном

Использование смартфона поздним вечером может вызвать проблемы со сном. Неестественный синий свет экрана подавляет выработку мелатонина – гормона сна, а без мелатонина засыпание становится затруднительным. 

Старайтесь не использовать мобильный телефон как минимум за час до сна.

6. Ожирение

Если вы привыкли погружаться в социальные сети в вашем телефоне во время обеда или ужина, то вам грозит переедание. Мозг, отвлеченный на усвоение внешней информации, не способен вовремя среагировать на сигналы насыщения.

Старайтесь не пользоваться телефоном во время еды – так вам проще отслеживать сигналы своего организма и не есть лишнего.

7. Происшествия на дороге

Мобильные телефоны – популярное развлечения для водителей и гуляющих. Если, гуляя, вы уткнулись в экран телефона, то можете врезаться во что-нибудь – скажем, в столб.

Последствия для водителей могут быть куда более серьезными. По статистике, использование мобильных устройств во время езды сопряжено с повышением риска ДТП в 3-4 раза.  

Если вы за рулем, никогда не используйте смартфон во время поездки!

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

Веселые затеи на всю неделю

Вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

Кухня: 13 неожиданных способов хранения продуктов и вещей

Удобство, безопасность, эстетичность – принципы эргономики, применимые и на кухне, ведь в этом помещении проводится очень много времени, а значит, оно должно быть комфортным и функциональным. Начнем со свободы перемещений!

 

 

​Что делать, если ваш старший внук ревнует к младшему

Какой совет дать молодым родителям? Поможет "Психология в картинках".

 

 

 

​Дача и немного волшебства

Помните, как в детстве вы собирались на дачу? Весь процесс обычно занимал пару минут и начинался с маминой фразы «Просыпайся, завтрак на столе. Поспеши, через двадцать минут мы выезжаем на дачу». Это, наверное, само теплое воспоминание детства- дача.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.