ТОП-10. Льняная одежда: плюсы и минусы

Жарким летом очень важно чтобы одежда «дышала». Думаю, это ценно для всех женщин, но особенно - для дам элегантного возраста. Поэтому, такие ткани, как хлопок и лен, просто незаменимы и в офисе, и в повседневных образах, и на пляже. В них не жарко, комфортно, они легко стираются и быстро сохнут. Именно о льне задала вопрос одна из читательниц. Цитирую: «Летом я ношу изделия из льна: брюки, сарафаны, даже в гости надеваю льняные комплекты. Это считается элегантной одеждой для женщин постарше?»

Отвечаю на вопрос и предлагаю обсудить все плюсы и минусы этой ткани.

В чем еще преимущества одежды из льна:

- она не выгорает на солнце;

- она гипоаллергенна;

- она прочна;

- она не «скатывается»;

- она обладает антистатичным эффектом.

В чем недостатки одежды из льна:

- она быстро мнется;

- она может «сесть» после стирки.

Конечно же, имеется в виду настоящий лен, не подделка, без примесей других волокон. Если вы покупаете одежду из смесового материала, то качества ее меняются в зависимости от состава ткани. Так, чем больше процент синтетики, тем меньше одежда будет, к примеру, мяться, но, возможно, меньше «дышать».  Некоторые производители льняной одежды намекают на то, что стали как-то по-особому обрабатывать лен, и он стал сминаться гораздо меньше. Секретов, конечно, не раскрывают, но одежда выглядит действительно менее мнущейся и, при этом, позиционируется как из 100-% натурального материала.

Женщине, придерживающейся элегантного стиля, я рекомендую одежду из смесовых тканей. Элегантность не терпит неопрятности, а мятый наряд, согласитесь, выглядит неаккуратно.

С точки зрения стиля лен используется повсеместно. В будни и праздники, на работе и дома, за городом и на пляже вы можете смело носить лен.

Из льна шьют платья, юбки, брюки, пиджаки, рубашки, блузы, платки, сумки, фартуки, ночные сорочки. Не говоря уже о домашнем льняном текстиле: постельном белье, салфетках, скатертях. Т.е. при желании вы можете глобально окружить себя льном. Правда, в данном случае стилистика ваших нарядов и вашей жизни будет приближена, скорее к натуральному стилю и к стилю рустик, т.е. сельскому стилю.

В элегантном стиле лен также используется: дозировано и в строгих формах. Например, вполне изысканно будет смотреться летний вариант лаконичной расцветки из ткани лен+искусственное волокно, дополненный элегантными аксессуарами.

Блуза  Violeta by Mango 1 999 руб. Юбка O`Queen 2 150 руб. Туфли Tamaris 2 550 руб. Сумка Johnny 1 890 руб. Колье Krikos 1 192 руб. 

Лен отлично вписывается в стилистику casual. Вещи из льна прекрасно «дружат» с вещами из других тканей, складываясь в интересные комплекты. Лучше всего лен сочетается с:

- денимом;

- трикотажем; 

- тонкой шерстью;

- шифоном;

- хлопком.

В зависимости от выбора «компаньона» к льняной вещи, ваш комплект будет и «звучать» по-разному: вместе с денимом – более раскованно, вместе с шерстью – более традиционно, вместе с шифоном – более романтично.

Брюки D.VA  2 520 руб. Блуза Zarina 2 199 руб. Сумка Tom & Eva 2 930 руб. Босоножки  Dorothy Perkins 2 299 руб. Браслет Lebedi Crystals 1 279 руб. 

С помощью льняной одежды очень просто создать образ в этно-стиле. Достаточно надеть что-нибудь, украшенное узорами, орнаментом, кружевом и дополнить наряд соответствующими аксессуарами. Элегантная женщина может позволить себе иногда и этно-образы!

Платье Indiano Natural 5 699 руб. Сумка Nano de la Rosa 4 899 руб. Сандалии LOST INK 1 390 руб. Браслет PS by Polina Selezneva 999 руб. 

Еще несколько стильных правил комбинирования льняных вещей:

  1. Об этом я уже писала выше, но повторюсь: льняные вещи лучше разделять. Например, сочетать льняной жакет с хлопковой юбкой. Или льняную юбку с шелковым топом.

  2. Верх из льна носите только с бежевым бельем.

  3. Льняные вещи плохо комбинируются с «зимними» аксессуарами, например, с черной обувью и сумками.

  4. Лен – летний материал. Он уместен летом и весной и не уместен зимой.

  5. Панамы из льна лучше всего смотрятся с длинными шортами, платьями-рубашками. Если вы задумались о головном уборе для льняного длинного сарафана, присмотритесь к шляпе из соломы.

Ухаживать за льняной одеждой лучше так:

- Стирать при температуре 30-40 градусов, не выше.  

- Не отжимать и сушить в расправленном виде.

- Гладить слегка влажной. И для лучшей глажки приобрести отпариватель.  Тогда вещь изо льна долго-долго будет, как новенькая.

Помните, что льняная ткань дает небольшую усадку после контакта с водой. Поэтому, возможно, стоит брать одежду чуть большего размера. Или, все-таки, ориентироваться на смесовые варианты. Они и носятся дольше, и смотрятся лучше.

Льняная одежда в гардеробе выдает человека со вкусом и приверженца традиций. Ведь лен, несмотря на его капризность, считается тканью привилегированной и вневременной. И если плюсы льна перевесят для вас его минусы, носите льняную одежду с удовольствием и …

Будьте красивыми всегда!

Стилист-имиджмейкер Ирина Ергина

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

​​Лечебная физкультура. Немедицинский опыт родителя

В жизни родителя случаются детские травмы. Иногда это просто синяки и ушибы, которые можно излечить легким поцелуем, иногда это царапины, которые нужно обработать нелюбимыми йодом или зеленкой. Иногда это шишка, которая быстро проходит, если ее помазать кремом с арникой. Но иногда бывают травмы и посерьезнее, когда требуется незамедлительное вмешательство врача и как результат – гипс на несколько недель. Чем занять ребенка в этот непростой период и помочь ему быстрее реабилитироваться?

Новинка лета: самая интересная фэнтези-книга для подростков

Книга не так давно вышла в издательстве “Азбука» и уже вызвала и восторг, и нападки – словом, резонанс. Сюжет с виду незамысловат: двое подростков, мальчик и девочка (героям 12-14 лет), оказываются внутри компьютерной игры. Обо всех плюсах и минусах книги читайте в рецензии на сайте

 

 

Что является подарком?

Что можно считать подарком? На первый взгляд, казалось бы, ответ очевиден. Но практика показывает, что это не совсем так. Порой происходит драматичная путаница между тем, что действительно является подарком, и тем, что является нормой в общении и взаимодействии родителя и ребенка. Давайте разберемся!

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.