Глобальные тренды: демографический сдвиг

Когда речь заходит о битве за профессиональные таланты, многие компании по-прежнему сосредотачивают свои усилия на привлечении молодых специалистов, не желая принимать во внимание реалии рынка. При этом по всему миру продолжается стремительный рост доли работающих специалистов старше 60 лет.

В 2012 году во всем мире насчитывалось 810 миллионов работников 60+. Согласно прогнозам, к 2050 году их число возрастет до 2 миллиардов.

Приведенная ниже инфографика наглядно это демонстрирует – в ней представлены данные Школы Бизнеса Кенан-Флаглера Университета Северной Каролины (США) за 2014 год.

Как видно из данных статистики, наивысшая доля занятости зрелого населения приходится на Южную Корею: даже в возрастной группе 65+ там зафиксирован показатель занятости 40% для мужчин и 21% для женщин. В возрастной категории 60-64 эти цифры намного выше: 70 и 41% соответственно.

Ненамного отстает и Япония: доля занятости мужчин 65+ там составляет 28%, женщин – 13%, показатели для возрастной категории 60-64 составляют соответственно 71 и 44%.

Среди европейских стран по числу работающих представителей старшего поколения лидирует Швеция: 68% мужчин и 58% женщин в возрасте 60-64 года все еще продолжают свою карьеру.

В США и Великобритании доля работающих мужчин 60-64 лет совпадает (55%), а вот по остальным показателям США лидирует с большим отрывом.

С данными по этим и некоторым другим странам можно ознакомиться ниже.

Данный материал является авторским переводом для проекта www.companies4all.ru.

В интересах распространения age diversity в России наши материалы открыты для републикаций, но, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на источник!

Источник

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

​​Большая стирка: стираем игрушки

В каждом доме живут игрушки. Причем наличие мягких игрушек не зависит какого возраста ваши дети или даже вы сами. Мягкие игрушки живут и размножаются – их дарят друзья, родственники; они находят вас в магазинах и сувенирных лавках, вы шьете их на мастер-классах, они так и норовят поселиться у вас и не ожидают каких-либо возражений. Мягкие медведи, зайцы и коты конечно помогают создать уют, но они же собирают тонны пыли и грязи. Малыши, проживающие рядом с игрушками, любят не просто играть ими, но и пробовать на зубок каждую игрушку, поэтому в таких домах уже за несколько недель жизни нового домочадца появляется вопрос, как ухаживать за ним.

​Самые интересные книги о путешествиях

Каждый родитель рано или поздно выбирает книги о путешествиях, географических открытиях или хотя бы раскопках. Дело это непростое. То, что нравилось нам в детстве, может совершенно не годиться для наших детей, а что им годится, мы понятия не имеем. В сегодняшнем обзоре всего четыре книги, которые показались нам наиболее интересными среди огромного количества похожих.

 

 

Веселые затеи для внуков на каждый день недели

Теперь вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

На этой неделе мы немного порисуем, приготовим котлеты, найдем клад, устроим дуэль на брызгалках и придумаем кое-что еще.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

16.04.2024
Люди
Куда уходят бабушки в платочках?

Ответ на этот вопрос дали священник, историк и представительницы старшего поколения.

16.04.2024
Отношения
«Мой ангел-хранитель»: Егор Крид расплакался на концерте в Екатеринбурге, исполнив песню в память о бабушке

Егор Крид расплакался на концерте в Екатеринбурге, вспомнив свою двоюродною бабушку, которой не стало две недели назад.

15.04.2024
Искусство
10 книг о бабушках и дедушках

Чаще всего героями книг и фильмов становятся люди в самом расцвете сил. Но в последние годы в художественной литературе есть и другая тенденция: выносить в центр повествования пожилого человека.