Активная жизнь вместо пластической хирургии или размышления о попытках стереть свой возраст

В 2014 году мне исполнилось 60. Это был значимое событие, по случаю которого я закатила шумную вечеринку, где мы с друзьями пили вино и много смеялись. Я надела старенькое длинное платье в цветочек – то самое, что было на мне когда-то в далеком 1975 году на концерте Флитвуд Мэк.

Празднование шестидесятилетия происходило 31 августа (мой день рождения совпадает с днем рождения моего любимого виолончелиста Ицхака Перлмана), и в этот день я остро почувствовала, как возраст меняет наше восприятие самих себя. Зеркало в ванной говорит вам одно, даже если вы ведете правильный образ жизни в окружении «правильных» людей, внутри же мы навсегда остаемся такими же юными и полными надежд.

Весь последовавший за юбилеем год я много думала о своем возрасте, и на пороге 61-летия пришла к выводу, что именно внутренний огонь – та волшебная пилюля, что делает нас неподвластными возрасту. Именно он заставляет биться наши сердца и дарит энергию без оглядки на цифры в паспорте.

Меня очень вдохновляют зрелые люди, от которых исходит внутренний свет – такие как Мерил Стрип, в 66 лет сыгравшая рок-звезду, Мик Джаггер (72), звезда кантри Эммилу Харрис (68) – глядя на них, я неизменно чувствую себя молодо.

Некоторые мои друзья любят рассказывать о том, какими сексуальными и юными они чувствуют себя в преддверии своего 70 или 80-летия. Мне же кажется, что «сексуальность» и «юность» - не совсем то, к чему стоит стремиться в этом возрасте. Ведь если зациклиться лишь на сохранении внешней оболочки, легко впасть во фрустрацию и тревожность, так и не успев прочувствовать благодарность за прожитые годы, принять себя и свою жизнь со всеми ее горестями и радостями – то, без чего невозможно полноценное, зрелое счастье.

В наше время легко стать зависимым от пластики. Подтяжками и инъекциями мы можем легко изменить свое лицо и тело, но ведь внутри мы останемся все теми же?! И нам никогда не омолодить свои руки, с их неповторимой сеточкой вен и морщинок – те самые руки, что укачивали наших детей, вскапывали огород, нянчили внуков и наполняли нашу жизнь смыслом.

Я помню, как в 1982 году брала интервью у пожилой хозяйки магазина одежды в Техасе. В то время я писала о моде для Dallas Times Herald. Мы разговаривали прямо в магазине, а стайки зрелых женщин с холеными лицами и огромными бюстами самодовольно проплывали мимо нас. Моя полноватая седовласая собеседница с лицом, украшенным сеточкой морщин, посмеивалась над этими очевидными жертвами пластической хирургии, и в какой-то момент прошептала мне: «Они пытаются сберечь совсем не то, что следовало бы».

Уже много лет я задумываюсь о морщинах. Многие из нас с возрастом чувствуют себя все менее уверенно, а пластическая хирургия достигла поразительных успехов, позволяя людям выглядеть и чувствовать себя моложе. Но вспомните моменты, когда вы общались со зрелыми людьми, которым хотелось бы подражать, - как правило, секрет их счастливой старости вовсе не в молодом лице и подтянутом теле, а в крепкой семье, умении дружить, оптимистичном взгляде на вещи, любимых хобби и работе!

Такие люди умеют сберечь правильные вещи и не зацикливаются на изменениях своей физической оболочки – ведь это борьба, в которой никому из нас не суждено одержать победу! Искусственно подтянутые лица и тела снова расплывутся, и лишь отношения с близкими и наши душевные порывы останутся нетленными.

Я никогда не встречалась со своим кумиром Ицхаком Перлманом, зато очень хорошо знакома с другим, не менее героическим персонажем – своей покойной тетей Глорией. Она умерла 3 года назад в возрасте 90 лет, но по-прежнему оказывает на мою жизнь огромное влияние. Невероятным образом тетя соединяла в себе умиротворенность и одновременно живую заинтересованность во всем, что происходило вокруг.

Когда тете Глории было 82, после продолжительной болезни умер ее 58-летний муж. Годом позже она встретила 84-летнего вдовца, и они вместе уехали из Вашингтона в ее старом красном кадиллаке – к новой жизни во Флориде. До самого конца они были неразлучны, словно влюбленные голубки – целовались, держались за руки и путешествовали.

Моя тетя свято верила в теорию Трех Китов, на которых, по мнению геронтологов, зиждется счастливая старость: она одинаково заботилась о здоровье ума, тела и духа. Она поддерживала близкие отношения с мужчиной и постоянно чему-то училась: состояла в двух клубах книголюбов, неизменно приобретала сезонные абонементы в театр и на девятом десятке продолжала принимать клиентов в своей дизайнерской фирме. А еще она с упоением занималась спортом – ни дня без ее любимой аквааэробики!

За год, прошедший с момента моего 60-летия, я стала убежденным последователем тетиной жизненной стратегии. Окружила себя любимыми людьми, активно занялась работой, приносящей мне душевной удовлетворение. И сейчас, на седьмом десятке, мне вдруг стало смешно называть себя старой, особенно когда я смотрю на бабушку своего мужа, недавно отметившую свое 105-летие.

Эта удивительная женщина выросла на маленькой ферме в Мэриленде, где в детстве играла в бейсбол с двоюродным братом, знаменитым боксером Джимми Фоксом. Свою карьеру она начала с должности единственного учителя крохотной сельской школы, куда ежедневно приходилось добираться на лошадях.

Когда у нее спрашивают, в чем секрет ее долголетия, она отвечает: «За всю свою жизнь я ни разу не остановилась. Тех моих друзей, кто не нашел в себе силы двигаться, уже нет на этом свете».

Айрис Краснов, писатель и блоггер

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

​​Большая стирка: стираем игрушки

В каждом доме живут игрушки. Причем наличие мягких игрушек не зависит какого возраста ваши дети или даже вы сами. Мягкие игрушки живут и размножаются – их дарят друзья, родственники; они находят вас в магазинах и сувенирных лавках, вы шьете их на мастер-классах, они так и норовят поселиться у вас и не ожидают каких-либо возражений. Мягкие медведи, зайцы и коты конечно помогают создать уют, но они же собирают тонны пыли и грязи. Малыши, проживающие рядом с игрушками, любят не просто играть ими, но и пробовать на зубок каждую игрушку, поэтому в таких домах уже за несколько недель жизни нового домочадца появляется вопрос, как ухаживать за ним.

Новинка лета: самая интересная фэнтези-книга для подростков

Солнечный летний пирог. Хорош со стаканом молока к ужину и под горячий кофе на завтрак.

Нам понадобится: 1 ст овсяной муки (либо молотых заварных овсяных хлопьев), ½ ст пшеничной муки, 1/3 ст сахара, щепотка соли, 125 гр холодного сливочного масла, 0,5 кг абрикосов, 100 гр миндальных лепестков, 2 ст л сахара, 50 гр растопленного сливочного масла.

 

Веселые затеи для внуков на каждый день недели

Теперь вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Каждый понедельник мы публикуем веселое расписание с идеями на всю неделю. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег.

На этой неделе мы немного порисуем, приготовим котлеты, найдем клад, устроим дуэль на брызгалках и придумаем кое-что еще.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.