Никогда не поздно обнаружить в себе…балерину!

Возможно, когда-то в раннем детстве вы занимались бальными танцами, но, устав от всех этих нудных плие, забросили тренировки, о чем теперь сожалеете? А может быть, вы всегда мечтали о балете, но из-за страха неудачи даже не пытались начать? Знакомая история?

Вы не одиноки! Многие взрослые мечтают заняться танцами, но им кажется, что поезд ушел: группы для начинающих, как правило, организуются для детей, соревноваться с которыми мало кому захочется …

Хорошая новость: надеть пуанты и осуществить свои балетные мечты никогда не поздно! Не верите? Тогда знакомьтесь.

Клэр Трейси – счастливая 54-летняя бабушка и, в прошлом, профессиональная танцовщица. Она не танцевала больше 20 лет, но два года назад решила организовать новый балетный класс для женщин, не подходящих на роль балерин в общепринятом смысле.

Ей захотелось доказать, что балет подходит не только для стройных молодых девушек и девочек, поэтому пригласила на занятия дам старше 18 лет. Каково же было ее удивление, когда в назначенное время на занятия пришли женщины…за 60! Так началась история этого необычного балетного класса.

Занятия у Клэр подходят как для потерявших форму бывших танцовщиц, так и для совсем новичков, всегда мечтавших попробовать себя в балете.

«Для каждой из нас все очень серьезно. Мы не просто сборище танцующих пожилых леди», - говорит Клэр.

«Занятия балетом доступны каждой, а не только субтильным барышням в балетных пачках. Ко мне на занятия одновременно ходит и 78-летняя дама, никогда прежде не занимавшаяся балетом, и бывшая балерина Парижской Оперы».

«Многие студентки, начавшие танцевать с абсолютного нуля, на глазах прогрессируют и входят в отличную балетную форму. Я чувствую, что это им очень нравится, многие рассказывают, что наши занятия – главное события их недели!».

«Большинство занимающихся уже перевалили за 60-летний рубеж. Но возраст – не более чем наша собственная заморочка, и мои студентки – отличное тому доказательство. Самой старшей из них 80 лет».

«Я хотела дать шанс женщинам, мечтающим о балете. Для этого мне пришлось пройти специальный курс обучения, и теперь я специализированный преподаватель танцев для взрослых».

«Балет – отличная замена фитнесу, он отлично подходит тем, кто не любит спортзалы и тренажеры. Наши занятия развивают чувство баланса, гибкость и координацию. И все это под прекрасную музыку!».

«Я думаю, моим студенткам нравится, что я и сама отнюдь не девочка. Ведь у меня немало жизненного опыта. С возрастом многие из нас уходят в изоляцию. Да, существуют разные клубы по интересам и кружки для старшего поколения, но, мне кажется, что только танцы дарят ощущение настоящего счастья».

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

 

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

​​​Первоклассные подарки!

Конечно, 1 сентября, не самый радостный день для некоторых школьников и студентов. А вот для наших маленьких первоклашек это начало новой, почти «взрослой» жизни. И ждут они этот первый осенний праздник с огромным нетерпением. А какой же праздник без подарков?!

 

​Самые интересные книги о путешествиях

Каждый родитель рано или поздно выбирает книги о путешествиях, географических открытиях или хотя бы раскопках. Дело это непростое. То, что нравилось нам в детстве, может совершенно не годиться для наших детей, а что им годится, мы понятия не имеем. В сегодняшнем обзоре всего четыре книги, которые показались нам наиболее интересными среди огромного количества похожих.

 

Что положить в портфель первокласснику?

Какую одежду лучше подобрать для садиковского ребёнка? Какие канцелярские товары рекомендуют покупать младшему школьнику? Почему? Поговорим об этом.

 

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.