Диета 50+: 10 лучших продуктов для мужского здоровья

По данным Британского Фонда Питания, после 50 лет метаболизм в мужском организме замедляется, поэтому для того, чтобы оставаться в хорошей форме, требуется снизить количество потребляемых калорий. Специалисты Фонда также рекомендуют обратить особое внимание на продукты, достоверно способствующие поддержанию здоровья мужчин старшего возраста.

Помидоры

В помидорах содержится много ликопина – красного пигмента, являющегося мощным антиоксидантом с доказанными противораковыми свойствами. Ликопин защищает мужской организм от таких распространенных видов онкологии как рак простаты, желудка и легких. По данным недавнего исследования, употребление не менее 10 порций томатов в неделю снижает риск развития рака простаты на 20%. Стоит отметить, что кулинарная обработка томатов или употребление свежих плодов с оливковым маслом холодного отжима способствуют лучшему усвоению ликопина организмом.

Батат

Доказано, что соблюдение диеты, богатой каротиноидами, способствует значительному снижению риска рака простаты. В клубнях батата содержится огромное количество важнейшего каротиноида бета-каротина. Также в этих больших сладких картофелинах много калия - важнейшего стражника мужского здоровья. В довершение батат обладает низким гликемическим индексом (GI), снижая риск развития диабета 2 типа. Батат можно отваривать, готовить из него пюре или запекать в кожуре, сбрызнув рапсовым маслом.

Овес

Главным убийцей в наше время являются заболевания сердечно-сосудистой системы, причем мужчины подвержены им в гораздо большей степени, чем женщины. После достижения 50 лет риск возникновения проблем с сердцем у мужчин особенно высок. Для того, чтобы минимизировать риски, очень важно поддерживать нормальный уровень холестерина в крови. Овес содержит растворимые волокна бета-глюкана, способного снижать уровень плохого» холестерина в нашем организме. Британские кардиологи утверждают, что употребление всего 3 г овса в день снижает уровень «плохого» холестерина на 5%. Так что привычку завтракать овсянкой можно считать одной из самых правильных – независимо от пола и возраста.

Авокадо

Многие мужчины зрелого возраста страдают гипертонией и повышенным уровнем холестерина в крови – именно эти два фактора являются предопределяющими в развитии заболеваний сердца. Для борьбы с ними врачи рекомендуют поддерживать индекс массы тела (BMI) в пределах 18.5 – 25 и регулярно выполнять физические упражнения, а также ограничить употребление алкоголя и соли. Большую роль в регуляции давления также играет калий – он способствует эффективному снижению артериального давления, устраняя негативное воздействие на организм избытков соли. Отличным источником калия в пище являются плоды авокадо. Кроме того, в авокадо содержатся полезные для сердца мононенасыщенные жирные кислоты.

Брокколи

Согласно результатам медицинских исследований, диета с высоким содержанием овощей и фруктов и низким содержанием насыщенных жиров способна снизить риск развития рака мочевого пузыря – четвертого по распространенности вида рака у мужчин старшего возраста. Многие диетологи отмечают пользу рациона с высоким содержанием брокколи, особенно при ее употреблении в сыром виде. Также было доказано, что употребление брокколи помогает улучшать показатели выживаемости при уже диагностированном раке мочевого пузыря. Достаточно нескольких полноценных порций в неделю.

Яйца

С возрастом происходит постепенное истощение мышечной массы, после 50 лет этот процесс значительно ускоряется. Согласно данным, опубликованным в Британском Журнале Медсестер, людям зрелого возраста необходимо увеличить потребление белковой пищи, причем желательно разбить дневную порцию белка на несколько приемов, разнесенных по времени. Это способствует подпитке мышц и предотвращению возрастной саркопении. Яйца являются замечательным источником белка - более доступным, по сравнению с мясом и рыбой, к тому же в них содержится мало насыщенного жира.

Индюшиная грудка

Мужчинам зрелого возраста определенно стоит присмотреться к этому сорту постного мяса! «Мясо индейки содержит мало жира и являются богатым источником высококачественного белка и витаминов группы B, в том числе витамина B6», - разъясняет диетолог и нутриционист Сара Шенкер. В старшем возрасте нередки проблемы с усвоением витамина B12, поэтому после 50 лет необходимо увеличить потребление продуктов, богатых этим соединением.

Миндаль

Отличное дополнение к полноценной мужской диете – горстка полезных и вкусных миндальных орехов. В прошлогодней публикации в Журнале Американской Ассоциации Сердца сказано, что употребление миндаля способствует сжиганию жировых отложений в районе живота – этот вид жира крайне негативно сказывается на мужском здоровье. И это далеко не все его заслуги! Миндальные орехи также способствуют поддержанию сексуальной функции, снижают уровень «плохого» холестерина в крови и нормализуют артериальное давление. К тому же в них содержится много полезных пищевых жиров для хорошей работы мышц.

Лосось

Правильное питание мужчины старшего возраста немыслимо без омега-3 жирных кислот. Эти кислоты делают в организме огромную полезную работу – начиная с поддержания мозговой деятельности и правильной работы сердца, заканчивая снижением риска развития рака толстой кишки, третьего по распространённости вида онкологии среди мужчин старшего возраста. Лосось – отличный источник омега-3 жирных кислот и белка. Диетологи рекомендуют мужчинам старше 50 употреблять не менее трех порций жирной рыбы в неделю.

Говядина травяного откорма

Этот сорт говядины является отличным источником цинка. Дефицит цинка – частая проблема у людей старшего возраста, она может выражаться в плохом заживлении ран, кожной сыпи, выпадении волос и снижении либидо. Постная говядина также содержит высококачественный белок и является первоклассным источником креатина, помогающего бороться с возрастной мышечной атрофией.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Вам может быть интересно:

​​​Веселые идеи на каждый день недели

Не знаете, чем занять любимых внуков? Наша "веселая неделька" поможет! Игры и занятия на каждый день недели, без особых затрат времени, сил и денег.

На этой неделе мы приготовим вместе несколько вкусных блюд, устроим кукольный театр, соберем из Лего настольную игру и придумаем кое-что еще.

 

​Самые интересные книги о путешествиях

Каждый родитель рано или поздно выбирает книги о путешествиях, географических открытиях или хотя бы раскопках. Дело это непростое. То, что нравилось нам в детстве, может совершенно не годиться для наших детей, а что им годится, мы понятия не имеем. В сегодняшнем обзоре всего четыре книги, которые показались нам наиболее интересными среди огромного количества похожих.

 

 

Яблочный пирог

Августовские яблочные пироги – мостик между летом и осенью. Простые, ароматные, красивые. Смотришь на него и думаешь, прав был Карлсон – в пирогах счастье!

Нам понадобится: 2 крупных яблока, 100 гр растопленного сливочного масла, 2 яйца категории С0, 100 гр сахара, 1 стакан кефира, 250 гр муки+1/3 чл соды+щепотка соли.

 

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.