Седые волосы: красить или не красить?

Появление седых волос – неотъемлемая часть естественного процесса старения. С возрастом меланоциты (клетки, продуцирующие пигмент) вырабатывают все меньше меланина, поэтому волосы теряют свой привычный цвет, а нам кажется, что они становятся серыми.

Оттенки седины у разных женщин могут сильно различаться – от белого и серебристого до темно-серого. Процесс утраты пигмента прочно завязан на генетических предрасположенностях. Именно поэтому кто-то обнаруживает у себя первый седой волос уже в 20 лет, а кто-то – только в 60. Все вопросы – к родителям! 

Седина на заказ 

Совсем недавно в мир моды ворвался необычный тренд – молодые парни и девушки повально красили волосы в оттенки седины. В социальных сетях такая тенденция даже получила соответствующее название: «бабушкины волосы». Леди Гага, Рианна и многие известные модели щеголяли перед камерами своими новоявленными серебристыми локонами.

Все это выглядело так, словно молодежь вдруг захотела стать похожими на своих мам и бабушек. Думаю, что нам, имеющим седину по возрасту, стоит принять это за комплимент!

Красить или не красить?

Увы, на этот вопрос не существует однозначного ответа.

С одной стороны, многие женщины, маскирующие седину, чувствуют себя моложе и увереннее.

С другой - регулярные временные и финансовые затраты на химическое окрашивание – не единственная предстоящая жертва. Неправильное проведение процедуры зачастую приводит к высушиванию и повреждению структуры волос и зуду кожи головы.

Позволить волосам естественно стариться – безусловно, кажется самым простым решением. Но не спешите радоваться!

Седые волосы сложнее укладывать, после утраты пигмента они становятся сухими и менее послушными. Специальные увлажняющие и разглаживающие средства надолго поселятся в вашей ванной комнате.

Некоторые ключевые моменты в споре «красить/не красить»:

​ Женщинам с оливковым или желтоватым подтоном кожи стоит рассмотреть вопрос об окрашивании волос, поскольку седина – холодный цвет, который зачастую плохо сочетается с теплыми оттенками кожи.

​ Если ваши волосы очень тонкие или редкие, после потери пигмента они будут выглядеть хуже. Небольшое окрашивание поможет создать иллюзию густоты. Однако лучше всего обратиться за окрашиванием к специалисту, дабы не навредить себе.

​ Если у вас кудрявые и непослушные волосы, краска для волос может оказаться палочкой-выручалочкой в борьбе за ухоженный вид; окрашивание позволит сделать волосы тяжелее и облегчит укладку.

​ Для достижения эффекта «соль с перцем» посетите профессионального колориста. Именно он сможет грамотно смешать нужные оттенки красителя. Если такие траты не предусмотрены вашим бюджетом, лучше либо самостоятельно полностью покрасить волосы, либо не краситься вообще.

​ Если вы долго закрашивали седину и уже не знаете, какая часть ваших волос сохранила природный пигмент, можно попробовать постепенно вернуться к природному цвету. Процесс возврата заключается в переходе от стойких красок к тем, что постепенно вымываются – так вы сможете оценить реальную ситуацию. Краску следует наносить только на корни волос, оставляя концы неокрашенными.

​ Если вы созрели для ношения седины, но хотите добавить немного цветовых акцентов, попробуйте окрашивание отдельных прядей в оттенки блонд (этим приемом пользуется Хелен Миррен).

​ Для ухода за седыми волосами обязательно используйте кондиционер (часто!) и ежедневно наносите на волосы ухаживающие маски. Можно использовать специальные шампуни для блеска волос и раз в месяц ополаскивать голову водой с соком лимона.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.

23.04.2024
Люди
В Рязани труженице тыла исполнилось 103 года

В свои годы она отжимается до 40 раз! Активна и ведет здоровый образ жизни.

22.04.2024
Увлечения
Буинский «Папа Карло» по просьбе внучки сделал Буратино

Мы приглашаем вас посетить мастерскую скульптора, графика, автора работ с глубоким философским смыслом Александра Алексеева (Сандр Пикл), проживающего в селе Рунга.