Здоровье 50+: 5 вредных привычек, с которыми стоит расстаться

К сожалению, пристрастие к табаку – не единственная привычка, пагубно сказывающаяся на нашем здоровье. Другие – менее очевидны, но от этого не менее вредны.

Вы слишком много сидите

Где бы вы ни сидели – на офисном стуле, парковой скамейке или любимом уютном кресле – вы оказываете своему телу плохую услугу. Доказано, что длительное сидение напрямую связано с риском возникновения рака и ожирения, к тому же снижает плотность костной ткани и мышечную силу.

Чем меньше вы используете свои мышцы по прямому назначению, тем быстрее они начнут подвергаться возрастной дистрофии, что постепенно приведет к ухудшению физической формы и высокому риску травм опорно-двигательного аппарата, а также замедлению метаболизма, поскольку мышцу сжигают гораздо больше калорий, чем жировая ткань.

Избавьтесь от привычки: бросить привычку засиживаться на одном месте ничуть не проще, чем бросить курить, - это потребует от вас немало усилий. Попробуйте действовать маленькими шажками. «Если вы смотрите телевизор, приучите себя вставать во время каждой рекламной паузы и проходиться по комнате, либо сходите на кухню и приготовьте себе чашечку чая. Во время ожидания вскипания чайника выполните пару простых упражнений - например, приседаний, или отожмитесь от столешницы», - советует Лиза-Джейн, инструктор по фитнесу.

«Если вы работаете за компьютером, установите таймер на 30 минут, а затем дайте себе небольшую кардионагрузку – к примеру, попрыгайте с разведенными ногами и руками или совершите пробежку на месте. Даже несколько простых скручиваний позвоночника или йоговских движений (скажем, «собака мордой вниз» или «приветствие Солнцу») окажут неоценимую пользу вашим суставам и мышцам. Любители современных решений могут приобрести велотренажер или стационарную беговую дорожку».

Недостаток сна

Не так важно то, когда вы спите, как то, удается ли вам выспаться. К сожалению, с возрастом у многих людей возникаю различные нарушения сна – например, бессонница.

Что же делать? В первую очередь помнить, что во время сна в теле происходят важнейшие процессы восстановления поврежденных клеток и уничтожение нежелательных вирусов и бактерий. Игнорируя сон, мы открываем ворота болезням и плохому самочувствию.

Избавьтесь от привычки: Попробуйте снизить количество потребляемого кофеина, алкоголя и сладких продуктов в часы, предшествующие сну, - лучше примите ванну. Также можно использовать некоторые расслабляющие эфирные масла.

Согласно данным, опубликованным в журнале Фитомедицина, лавандовое масло помогает эффективно справляться с тревожностью и нарушениями засыпания. Нанесите несколько капель масла на чистую ткань и положите ее под подушку, либо добавьте эти же несколько капель в воду для принятия ванны.

Сэндвичи с ветчиной на обед

Цельнозерновой хлеб, помидоры и латук – правильные компоненты для обеденного бутерброда, особенно если при этом вы не злоупотребляете мясоколбасными изделиями. А вот пристрастие к ветчине, салями, сосискам, бекону и даже фабричному подкопчённому мясу индейки или курицы приводит к риск возникновения онкологии.

В процессе промышленного копчения и консервирования мясных продуктов в них появляются канцерогенные соединения (к примеру, нитриты, достоверно вызывающие рак у подопытных животных).

Избавьтесь от привычки: Если вам периодически приходится обедать в формате бутербродного перекуса, существует огромное количество продуктов, которые не навредят здоровью и прекрасно утолят голод. Твердые и мягкие сыры, салаты, креветки, тунец, яйца – отличные и питательные альтернативы вредной еде.

Ну а наилучший вариант обеда – суп, салат и другие полноценные многокомпонентные блюда, содержание достаточное количество витаминов и минералов. Ваше тело скажем вам спасибо!

Использование ватных палочек для гигиены ушей

Если ватные палочки нужны вам для рукоделия или коррекции маникюра – отлично! А вот заведя привычку пользоваться ими для гигиены ушей, вы серьезно рискуете повредить барабанную перепонку. К таким печальным выводам пришли исследователи из Госпиталя Генри Форда (США).

И это не единственная опасность! Просовывая столь маленький предмет в свой слуховой проход, вы рискуете протолкнуть вглубь ушную серу, в этом случае без врачебной помощи также не обойтись. К тому же ушная сера – часть важного механизма защиты уха от внешнего загрязнения и инфекций, она создает на коже слухового канала гидрофобный барьер, который легко повредить ватной палочкой.

Избавьтесь от привычки: Приучите себя использовать для гигиены наружного слухового прохода чистую тканую салфетку, и никогда не вводите в ухо посторонние предметы! Если вам кажется, что ухо сильно загрязнено и там образовалась серная пробка, обратитесь к ЛОРу. Вы также можете попытаться помочь себе самостоятельно, размягчив содержимое уха несколькими каплями специального аптечного лосьона.

Неумеренное использование электронных гаджетов

С появлением планшетных компьютеров стало намного удобнее читать в дороге книги, новости и работать с электронной почтой, однако существует 2 серьезных причины не увлекаться плодами прогресса.

Во-первых, долгое всматривание в светящийся экран планшета, смартфона или компьютера вредит вашим глазам. Когда вы читаете любимую книгу на планшете, то серьезно подвергаете себя риску «глазных» головных болей (та самая ноющая боль в районе глаз или за глазами) и воспаления глаз из-за редкого моргания, возникающего при работе с экраном, и, как следствие, плохого увлажнения глаза. Частой проблемой является также затуманивание зрения вследствие усталости глазных мышц.

Вторая проблема (и она гораздо серьезнее) связана с использованием гаджетов в ночное время. Исследования показывают, что синий свет, излучаемый экранами, подавляет выработку в нашем организме мелатонина, называемого в народе гормоном сна. Читая перед сном новостную ленту на своем смартфоне или планшете, вы подаете своего телу сигнал: «Сейчас день, спать нельзя!».

Избавьтесь от привычки: Исследователи из клиники Мейо (США) обнаружили, что хорошим способом сохранения нормального уровня мелатонина является уменьшение яркости экрана в настройках устройства и соблюдение правильного расстояния между экраном и глазами (не менее 35 см) во время чтения. Однако это не спасет ваши глаза от других проблем. Поэтому обязательно делайте регулярные перерывы при пользовании планшетом/смартфоном – существует множество простых программ, которые сами будут напоминать вам о том, что пора прерваться. Также периодически отрывайте глаза от экрана и обводите взглядом комнату. И не пренебрегайте использованием глазных капель, борющихся с сухостью глаз.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.