Питерские писатели - долгожители!

Замечательными примерами являются Лев Толстой, который прожил 82 лет, Бернард Шоу, проживший 94. Среди петербуржских писателей немало возрастных рекордсменов, в частности можно отметить Даниила Гранина, Илью Штемлера, Анатолия Белинского, Дмитрия Лихачева, Ирину Одоевцеву…

Именно поэтому, ученые Йельского университета решили провести исследование, благодаря которому хотели узнать, почему происходит именно так. Исследование продолжалось долгих двенадцать лет. В нем принимали участие старшие люди, которые много читали. И исследование показало феноменальный вывод - те особи, которые читают или имеют отношение к литературе, живут гораздо дольше тех, кто этого не делает. И причем, больше всего на человека влияет художественная литература, и в меньшей степени газеты или журналы.

Причина, как оказалось, довольно проста. Когда мы читаем, мы переживаем эмоции героев, читаем то с волнением, то спокойно. Поэтому происходит резкое изменение кровообращения, благодаря чему нейроны мозга работают активнее. Также читающий человек совсем иначе смотрит на мир, развивает свой кругозор. Герои книг часто становятся прототипами реальных людей и помогают разобраться в своих проблемах.

В общем, лучше читать именно те книги, которые позволяют нашему мозгу работать активнее. Те, где нужно применить и логику, и свой интеллект.

Поэтому читайте много, это не только принесет Вам моральное удовлетворение, но и сможет продлить Вашу жизнь

Питерец.ру

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.