Красота 50+: 7 средств, которые стоит или не стоит наносить на лицо

Давайте спросим у дерматологов!

1.​ Вазелин

Не так давно вазелин был излюбленным домашним средством многих женщин.

«С возрастом кожа лица истончается и становится менее эластичной и сухой», - рассказывает Мамта Джейвери, доцент кафедры дерматологии медицинского института при Университете Джона Хопкинса. «Лучшее, что вы можете делать для возрастной кожи – хорошо ее увлажнять. Причем стоит отдавать предпочтение густым средствам, способным долго удерживать влагу в слоях кожи. Вазелин очень густой и практически не содержит воды, образуя на поверхности кожи надежную пленку, предотвращающую испарение».

Для оптимального увлажнения наносите вазелиновое масло после душа, на слегка влажную кожу. Тем, кто опасается возникновения акне от использования вазелина, сообщаем – недавние исследования, результаты которых были опубликованы в Журнале Ассоциации Косметической Химии, доказали отсутствие взаимосвязи между акне и использованием вазелина.

Однако доктор Джейвери отмечает, что женщинам, склонным к розацеа или имеющих жирную кожу, все же стоит присмотреться к более легким увлажняющим средствам.

2.​ Средства на основе спиртов

Различные тоники и средства для сужения пор помогают сглаживать рельеф кожи, но не способствуют ли они ее пересыханию? Все зависит от типа спирта, входящего в их состав.

Средства, содержащие изопропиловый спирт, действительно способны сильно пересушить кожу. «Чрезмерное использование таких средств или их нанесение на воспаленные участки приведет к усилению воспаления и повреждению кожи», - рассказывает доктор Эми Кассуф из Кливлендской дерматологической клиники. «Другие типы спиртов, например, бензиловый, входящий в состав многих кремов, напротив, могут оказывать мягкое смягчающее действие».

Доктор Мамта Джейвери поясняет, что тоники и вяжущие спиртовые средства предназначены, как правило, для ухода за жирной кожей, но даже ее обладательницам стоит соблюдать меру и наносить средство в комплексе с легким увлажняющим кремом для предотвращения сухости.

«Существуют более безопасные альтернативы для улучшения состояния жирной кожи – например, подбор правильного средства для умывания. Но если вы все-таки покупаете спиртовой тоник – не забудьте посмотреть, какие именно спирты входят в его состав».

3.​ Зубная паста

Каждой из нас наверняка приходилось наносить капельку зубной пасты на внезапно вскочивший на лице прыщик.

«Многие зубные пасты содержат антибактериальные (например, триклозан) и подсушивающие (сода) компоненты, что позволяет быстро усмирить не ко времени выскочившую «неприятность», - рассказывает доктор Кассуф. «Однако чтобы дело не закончилось раздражением кожи, никогда не используйте пасту на одном участке более 1-2 дней. А если после нанесения вы сразу чувствуете ощутимое жжение – смойте пасту теплой водой и обратитесь к обычным противовоспалительным средствам».

4.​ Лимонный сок и уксус

Лимонный сок – известное средство для сияния кожи, ему в популярности не уступает и яблочный уксус.

Доктор Кассуф: «Соки цитрусов содержат лимонную кислоту, а уксус – кислоту уксусную. Здоровая кожа имеет слабокислый рН, что предотвращает размножение на ее поверхности вредных бактерий и грибков». Для поддержания такого эффекта можно успешно воспользоваться соком лимона или яблочным уксусом – о положительном влиянии на здоровье кожи последнего существует немало исследований.

Но помните, что при использовании кислых средств их обязательно нужно разбавить водой в соотношении 50:50. В противном случае, вместо сияющей кожи вам грозит ожог.

5.​ Лосьон для тела

Возможно, вы читали о том, что нанесение на лицо лосьонов, предназначенных для тела, нежелательно. Однако дерматологи считают по-другому.

«В большинстве случаев нет особой разницы (либо она несущественна) между лосьонами для лица и тела», - разъясняет доктор Кассуф. «Лосьоны для лица могут быть немного мягче и обладать улучшенными увлажняющими свойствами, но в целом это одни и те же средства».

Доктор Джейвери согласна с коллегой: «Никакого вреда для лица от использования лосьонов для тела не будет».

6.​ Пищевая сода

Многие эксперты и бьюти-блогеры советуют использовать обычную пищевую соду в качестве скраба для лица и средства для сияния кожи. И подобный совет имеет право на жизнь. Главное не переусердствовать.

«Обычно мы не рекомендуем частое скрабирование и отшелушивание кожи», - поясняет Мамта Джейвери. «Может показаться, что это хороший способ очищения кожи, но подобные процедуры способствуют ее пересыханию.

Если вы решили воспользоваться содой, лучше разбавить ее, чтобы сделать менее абразивной. К примеру, добавьте соду к вашему обычному средству для умывания, либо смешайте ее с кокосовым маслом для получения самодельного скраба.

7.​ Щетки для лица

Доктор Кассуф: «Электрические щетки для лица (такие как Кларисоник) сейчас на пике популярности. Использование такой щетки не чаще двух раз в неделю действительно полезно. А вот более частая «чистка» способна вызвать раздражение кожного покрова, воспаление пор и образование акне».

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

20.04.2024
Люди
Пенсионерка из Улан-Удэ сломала все стереотипы

После выхода на отдых женщина поступила в вуз, занялась балетом и участвует в конкурсах красоты.

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.