Здоровье 50+: 10 причин полюбить тишину

Поговорим о том, почему стоит всеми силами стремиться урвать себе хотя бы час тишины в день.

Почувствовать мотивацию к жизни

Чувствовали ли вы когда-нибудь потребность в полной тишине, чтобы сосредоточиться на важном деле? И этому есть причина! Даже небольшого шума – далекого гула машин, тихого разговора в соседней комнате - достаточно для значительного снижения уровня мотивации и концентрации. К такому выводу пришли ученые из Корнелльского Университета (США). Они обнаружили, что офисные сотрудники, работающие в условиях шума, прилагают на 40% меньше усилий для решения сложной задачи, по сравнению с теми, кто трудится в тишине.

Восстановить связь с природой

Всегда ли вы останавливаетесь возле цветущих растений, чтобы полноценно насладиться их ароматом? А послушать пение птиц? Постоянно возрастающий уровень «искусственного» шума притупляет наше восприятие таких естественных звуков, как птичье пение, журчание воды, шелест листвы под ногами. Мы настолько измучены звуками цивилизации, что неосознанно упускаем из диапазона восприятия гармоничные звуки, связывающие нас с природой.

Снизить кровяное давление

Длительное воздействие шума – к примеру, если вы живете возле дороги или аэропорта – приводит к повышению артериального давления и, как следствие, к возрастанию риска сердечных заболеваний и инсультов. Согласно результатам недавнего масштабного исследования, у людей, живущих на оживленных улицах, где уровень ночного шума превышает 50 децибел, риск развития гипертонии на 6% превышает аналогичный показатель у тех, кто живет в тихих районах. Поэтому, если вы живете в шумном месте, подумайте о звукоизоляции своей квартиры!

Улучшить память

Только в тишине наш мозг способен полноценно отдохнуть и восстановиться. Нужны доказательства? Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что в гиппокампе (области мозга, ответственной за память, обучение и эмоции) мышей, которым ежедневно предоставлялось 2 часа для отдыха в полной тишине, начинали вырабатываться новые молодые клетки. Его результаты были опубликованы в известном европейском журнале по нейрофизиологии Brain Structure & Function.

Активизировать мозг

Если уж разговор зашел о мозге, нельзя не упомянуть об открытии американских ученых. Оказывается, регулярное пребывание в тишине и умиротворении стимулирует процесс, называемый гирификацией – формирование новых извилин в коре головного мозга . Гирификация позволяет мозгу быстрее и эффективнее обрабатывать поступающую извне информацию.

Похудеть

Транспортный шум - один из факторов развития ожирения! При уровне шума, превышающем 45 децибел, каждые лишние 5 децибел примерно соответствуют двум лишним сантиметрам на вашей талии! К такому интересному выводу пришли шведские ученые. Этому есть вполне простое объяснение: постоянный шум увеличивает выработку в нашем организме гормона стресса кортизола, ответственного за жировые отложения в районе живота.

Защитить свое сердце

По данным немецких исследователей, риск сердечного приступа значительно возрастает при регулярном воздействии дорожного шума или грохота поездов. Причина проста: подобный шум вызывает комплексную психологическую и физиологическую стрессовую реакцию, которая может привести к сердечному приступу.

Расслабиться

Наверное, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что только в тишине можно по-настоящему расслабиться. Однако вы вероятно не знаете, что всего две минуты тишины оказывают гораздо более мощное расслабляющее воздействие на нашу нервную систему, чем прослушивание релаксирующей музыки, - такие данные были недавно опубликованы в журнале Британского Кардиологического Сообщества.

Избавиться от раздражительности

Любой повторяющийся слуховой раздражитель – звуки стройки, дорожный траффик – который мы не в состоянии контролировать, рано или поздно вызовет состояние, известное как «звуковое раздражение». Наша реакция на звуки индивидуальна – кто-то может начать злиться, кто-то ощутит упадок сил или апатию. Помимо принятия кардинальных мер для решения проблемы старайтесь уже сейчас как можно чаще покидать шумное место для отдыха в тишине.

Позаботиться о слухе

Постоянный шум вокруг, будь то громкая музыка или дорожные работы за окном, может приводить к ухудшению слуха. По данным английской некоммерческой организации Action on Hearing Loss, воздействие любого звука громкостью более 89 децибел более 5 часов в неделю достоверно вызывает повреждение слухового аппарата.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.