Диета 50+: Противоречивая соя – За и Против

Ее сторонники окрестили маленькие круглые бобы «чудо-продуктом», а противники уверены, что польза сои сильно преувеличена. Так где же правда?

Что же такое соя?

Соя – растение семейства Бобовые, получившее широчайшее применение в пищевой промышленности. Сою можно есть сырой прямо из стручка (молодые бобы сои называют эдамаме); из неферментированной сои изготавливают большой аcсортимент заменителей молочных продуктов и мяса (фарш, соевый текстурат) и тофу (соевый творог); ферментированная соя служит основой для мисо (соевой пасты) и темпе (соевого жмыха).

Чем полезна соя?

«Соя – прекрасный источник белка, незаменимый для вегетарианцев и веганов, не употребляющих в пищу животные белки», - рассказывает Роб Хобсон, сертифицированный врач-нутриционист и один из авторов «Библии Детокс-Кухни». «В сое также содержится много кальция, необходимого для здоровья костей, что делает ее полезной и для женщин в период пост-менопаузы, когда потери костной массы могут составлять до 10%».

И кальций – не единственный полезный для костей компонент сои: маленькие бобы также являются основным пищевым источником изофлавонов – аналогов человеческого гормона эстрогена. Диета, богатая соевым белком и изофлавонами, способна значительно улучшить здоровье костей и снизить риск развития остеопороза в период пост-менопаузы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Халла.

А еще соя является источником важных минералов (железа, магния и калия), фолатов и витаминов B6, E и K. При этом в соевых продуктах содержится мало насыщенных жиров и натрия, и они обладают низким гликемическим индексом, то есть содержащиеся в них углеводы медленно усваиваются и способствуют поддержанию постоянного уровня сахара в крови.

Отлично! Еще аргументы в защиту сои?

Некоторые исследователи пришли к выводу, что изофлавоны, содержащиеся в сое, помогают эффективно бороться с таким неприятным проявлением менопаузы как приливы. Хотя, согласно недавнему докладу Британского Фармакологического Сообщества, этот позитивный эффект «слишком медленный и малозначимый». Также существуют свидетельства того, что употребление сои способно немного снижать уровень вредного холестерина низкой плотности в крови.

Хорошо, а как насчет всех этих страшных историй про сою?

«Ожесточенная полемика развернулась в последние годы вокруг связи соевых продуктов с раком груди и его лечением», - разъясняет Хобсон. «В настоящий момент большинство ученых пришли к выводу, что умеренное потребление сои – 1-3 раза в день в составе сбалансированной диеты – не приводит ни к каким негативным последствиям».

Однако противоречий остается также немало. Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в медицинском центре Джорджтаунского Университета (США), длительное употребление сои в пищу приводит к повышению эффективности препарата тамоксифен, используемого для терапии рака груди и позволяет снизить вероятность рецидивов заболевания. Одновременно с этим показано, что у пациентов, принимавших тамоксифен и впервые вводивших в свой рацион соевые продукты, наоборот, происходило снижение эффективности терапии и повышался риск рецидива. Поэтому если в настоящий момент вы проходите лечение от рака груди – посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу соевых продуктов.

Доктор Хобсон: «Показана также связь соевых изофлавонов с гипотиреозом – эти растительные соединения способны угнетать функцию ключевого фермента щитовидной железы. Однако этот вопрос требует более тщательного изучения».

О чем еще стоит беспокоиться любителям сои?

Некоторые другие растительные соединения, найденные в сое, например, соли фитиновой кислоты и оксалаты, иногда могут ингибировать усвоение из пищи таких минералов как кальций, железо и цинк. Однако свежие исследования показывают, что при соблюдении здоровой сбалансированной диеты проблемы с усвоением этих минералов обычно не возникает. К тому же при брожении сои содержание солей фитиновой кислоты в ней сильно снижается и становится незначимым.

Сравниваем соевое молоко с коровьим

«При покупке соевого молока отдавайте предпочтение вариантам, дополнительно обогащенным витаминами и минералами, например, полезным для костей витамином D», - советует Хобсон. «Если сравнивать соевое молоко с полуобезжиренным коровьим, то в них содержится одинаковое количество калорий, но в соевом - меньше жира и белка. Коровье молоко богаче витамином B12, жизненно необходимым для нормальной работы мозга, а по содержанию кальция они примерно равны».

То есть сою можно со спокойным сердцем оставлять в своем рационе?

«Да», - считает доктор Хобсон. «Однако отдавайте предпочтение продуктам из генетически не модифицированной сои и избегайте сои, прошедшей чрезмерную обработку. Наиболее полезны ферментированные продукты – такие как мисо или темпе».

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.