Ольга Савенкова. Прелести ложки дегтя

Вышивать, учить языки, ходить по-скандинавски, основать свое дело. На самом деле многие превращаются в замечательных, но домашних хозяек. Есть домашние животные, а есть хозяйки.

Наконец-то есть время спокойно отдраить запущенный унитаз, вспомнить старый рецепт, от души посмотреть сериал.

И это прекрасно! Что может быть лучше чистого дома, где пахнет вкусным и в ящике бормочут какие-то смешные ( или наоборот - жалостные) человечки.

Но девочки. Этого мало!

Нам нужно взбодриться. Понятно, что бодриться никто не хочет. Испечен пирожок, муж ест, урча, рассада всходит как подорванная. Все хорошо. Рай.

И в этот ванильный рай непременно нужно запустить ложку дегтя. Иначе мы расслабимся и начнем толстеть.

Ложка может быть самая разная.

Собака, которая сует холодный нос вам в ухо в момент самого сладкого сна.

Почему бы не выйти на улицу в шесть утра? Еще спят волоокие дворники, занимается рассвет, воздух можно есть ломтями, серебрится нетронутый такими же какашными собачниками снег, или роса лежит на в кои-то веки не запыленных городских листьях. Усердно старается собачка. Хорошо! Теперь можно и тесто завести.

Ложка вторая. Шебутная подруга. Она уже съездила на Тибет, погадала у Ванги, сходила по пути Святого Иакова, а от вас она всего лишь хочет, чтобы составили ей компанию в театр.

Вот тоска! Вы перерываете шкаф, находите, наконец, те самые дорогие колготки, которые куда-то завалились, когда внук стал внезапно играть в старорежимного Фантомаса. Отглаживаете платье - влезли! Ура! Духи - ведь они не были нужны на дорожке унитаз-плита-телик.

Дыша духами и туманами - а вы еще ругали подругу, что пристала, зараза! - строите глазки соседу по партеру и томно просите одолжить бинокль. Флирт на этом заканчивается, но воспоминаний море - бархат кресел, прикосновение руки, как он на меня посмотрел! - и спектакль. Ах, да, ведь был еще и спектакль!

Растормошить! Нас надо растормошить!

Внезапное появление на пороге внука. Нет, он чудесный, правда именно сегодня болит спина и хочется спать... Нет, ну надо, так надо. Посижу, конечно. Внезапно ты рассказываешь бедному мальчику, отвлекая его от телефона и Лего, как два часа висела на заборе, размахивая шпагой и изображая Дартаньяна, пока тебя не снял дед, страшно ругаясь из-за порванного сарафана.

Пока ребенок завидует, добиваешь его историей о курении сухих листьев на окраине дачного поселка.

Не знаю, как мальчика, а вас это бодрит необыкновенно.

Еще вариант - звонок со старой работы. Ясное дело - специалистов не хватает, не сделаете ли, Мариванна, небольшой проектик... да, мы знаем, что с компьютерными программами вы не очень, но вы рассчитайте, а мы переведем.

Заплатили десять тысяч! Вот так, девушки, без меня никак!

А на десять- то тыщ можно много всего. Можно рассаду. А можно и духи.

Сидела над работой всю ночь, а утром мокрый нос в ухо, мама, посиди с Митенькой, старушка, пойдем на экскурсию "Привидения в Москве", только этой ночью, непременно, на том свете выспишься!

Тормошить! Нас надо тормошить!

Какое счастье, что есть, кому. А если нет - заведите хотя- бы мокрый нос.

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.