Здоровье 50+: 10 полезных привычек, которыми стоит гордиться

Зато молодому поколению очень даже стоит у вас поучиться!

1. Жизнь без гаджетов

Подсчитано, что взрослые британцы ежедневно проводят в среднем 8 часов 41 минуту перед экранами своих устройств, включая телевизоры, компьютеры и смартфоны. Это даже больше времени, проведенного во сне! И лишь людям старше 50 удается сохранять здоровый баланс между привычной и виртуальной реальностью. Они гораздо меньше поглощены гаджетами, а значит меньше рискуют заполучить такие проблемы со здоровьем как зрительное переутомление, головные боли и бессонница.

2. Общение по телефону

Фейсбук и подобные ему ресурсы действительно изменили нашу жизнь, и теперь большая часть общения происходит по переписке. Но те, кто прожил большую часть жизни безо всяких социальных сетей, знают, что ничто не способно заменить старую добрую телефонную болтовню с друзьями о пустяках. И это - отличная здоровая привычка! Психологи доказали, что люди, предпочитающие текстовое общение живому телефонному разговору, склонны к рефлексиям и потере смысла жизни.

3. Прогулки на свежем воздухе

Зачем нужен дорогущий абонемент в фитнес-клуб, когда можно поддерживать себя в отличной форме обычными прогулками? Даже спонтанные прогулки – например, поход в магазин и обратно – помогают снизить кровяное давление, улучшить кровообращение и повысить настроение. А исследователи из Лондонской Школы Экономики утверждают, что регулярные прогулки – лучший вид физической активности для поддержания здорового веса.

4. Домашняя стряпня

Современное пристрастие городских жителей к готовой еде – не самая полезная привычка. Старшее поколение привыкло к полноценной домашней готовке из проверенных ингредиентов, и могут рассказать о том, что, вопреки стереотипам, это быстрее, чем кажется, и намного вкуснее. К тому же это отличный способ экономии! А еще домашняя готовка сплачивает семью и позволяет сделать ее меню полноценным и более здоровым.

5. Налегаем на овощи

Еще один крайне полезный урок, усвоенный нами из детства: овощи на столе не менее трех раз в день. Мясо и рыба без овощей – продукты на ветер! Недавнее исследование BBC показало, что две третьих населения Великобритании не получают необходимого дневного количества фруктов и овощей, причем большая часть «нарушителей» - люди молодого возраста. Лишь 21% британцев 16-24 лет питаются полноценно и получают нужное количество растительной пищи.

6. Не заморачиваться по пустякам

Опоздали на электричку? Приятельница забыла про ваш день рождения? Ерунда! С возрастом отчетливо понимаешь, что подобные вещи не имеют никакого значения и не стоят наших переживаний. Запомните золотое правило: если проблема не будет иметь для вас значения через год, значит она и сейчас не стоит вашего беспокойства.

7. Танцы шутки ради

Согласно исследованию, проведенному Британской Королевской Академией Танца, люди старшего возраста меньше всего стесняются танцевать на публике. А это значит, что они получают больше пользы от танцевальных па: здоровье сердечно-сосудистой системы, крепкие кости и хороший мышечный тонус. Не стоит забывать и о том, что танцы – очень социальное занятие: они помогают поддерживать связи и создавать новые знакомства.

8. Чтение хороших книг

С детства привыкли коротать время с книжкой? Исследователи из Университета Суссекса обнаружили, что всего 6 минут ежедневного чтения способны значительно снизить уровень стресса. Вероятно это происходит благодаря замедлению сердечного ритма и ослаблению мышечного напряжения во время чтения.

9. Радости садоводства

Многие люди познают радости садоводства лишь в позднем возрасте, и совершенно напрасно, ведь пользу, которую способны принести организму регулярные труды на грядках, сложно переоценить! Медики утверждают, что увлечение садоводством и огородничеством достоверно снижает риск заболеваний сердца, онкологии и нарушений работы опорно-двигательного аппарата, а также в значительной степени улучшает работу мозга.

10. Выключите обогреватель!

Привычка одеваться теплее, вместо того, чтобы посильнее включить отопление, не просто помогает сэкономить деньги. Обычные обогреватели сушат воздух, в результате чего возрастает риск обезвоживания организма. Около половины людей, привыкших на ночь включать обогреватель в своей спальне, утром чувствуют себя разбитыми, ощущают головные боли, сухость во рту и проблемы с дыханием. Люди старшего поколения, как правило, предпочитают спать в прохладной комнате и гораздо лучше чувствуют себя после пробуждения.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.