Три счастливых истории о смене прически или о том, как состричь пару десятков лет

Не срезали отросшие кончики и не подкрасили корни, а именно кардинально сменили стрижку?

Большинство женщин предпочитает экспериментировать с оттенками краски для волос, но очень боится радикальных изменений длины и стиля.

«Многие из нас давно приросли к «своему» стилю и не готовы расстаться с ним даже по прошествии десятков лет», - рассказывает известный парикмахер Ричард Вард (в числе его клиенток в разное время побывали герцогиня Кембриджская, Саманта Кэмерон и другие знаменитости). В чем же причина такой консервативности?

«Мы прикипаем к одной и той же стрижке не только потому, что так удобно, но и потому, что этот образ ассоциируется у нас с собственной молодостью. Однако большая ошибка считать, что одна и та же прическа поможет вам эту молодость продлить!».

Никто не говорит о том, чтобы бросаться в крайности, однако не секрет, что с годами наши волосы меняются по цвету и текстуре, меняется и наше лицо, что требует и нового обрамления.

«Правильная стрижка подчеркнет самые сильные стороны вашей внешности, добавит мягкости изгибу бровей, поможет визуально восстановить овал лица – а значит, с ней вы сразу помолодеете!».

Британский журнал для людей старшего поколения Saga предложил трем своим читательницам с помощью Ричарда кардинально сменить прическу, и посмотреть, что из этого получится.

Венди Йейтс, 55 лет

До

Венди подрабатывает выгульщицей собак, увлекается пробежками и велосипедными прогулками. Она привыкла носить длинные волосы, чтобы их было удобно собирать в хвост во время тренировок.

«Мне нравятся прически, с которыми не нужно сильно заморачиваться. Мне бы хотелось попробовать короткую стрижку, но к глобальным изменениям я не готова».

Ричард: «У Венди густые, но очень тонкие волосы без объема, выглядящие несколько неряшливо. Я добавлю им объема и постараюсь сохранить длину, чтобы она по-прежнему могла собирать волосы в хвост».

После

Ричард: «Я состриг 5 дюймов и сформировал пряди разной длины, что добавило прическе объема, а сами волосы теперь выглядят толще и здоровее. К тому же теперь они очень выигрышно смотрятся со спины, а раньше уныло свисали. И такая стрижка очень проста в укладке».

Венди: «Получилось короче, чем мне хотелось, но я доверилась мастеру и очень рада – получилось потрясающе!».

Кэтрин Харди, 60 лет

До

Кэтрин управляет собственной компанией по дизайну одежды и недавно запустила модный интернет-магазин. В свободное от работы время она занимается бегом и любит гулять на свежем воздухе.

Идея кардинально сменить прическу ей очень понравилась. «Очень хочется что-то максимально простое – чтобы помыл, встряхнул и пошел!».

Ричард: «Хотя волосы Кэтрин в отличном состоянии, в них наметилась седина, и сейчас это создает несколько неряшливое ощущение. Лицу Кэтрин очень подойдет короткая градуированная стрижка».

После

Ричард: «Я убрал 3 лишних дюйма длины, обыграл лицо прядями разной длины и добавил легкую челку. Такую стрижку очень легко укладывать, даже если нет времени воспользоваться феном».

Кэтрин: «Я в полном восторге! Попадание в десятку!».

Валери Оттевелл, 69 лет

До

Выйдя на пенсию, Валери с головой окунулась в активную жизнь. Несмотря на то, что она открыта новому, идею о стрижке она поначалу восприняла скептично.

Ричард: «Волосы Валери в хорошем состоянии, но стиль Клеопатра – не лучший выбор для ее лица, длину стоит убрать. Я собираюсь укоротить волосы и придать стрижке более жесткий контур, смягчив его спереди».

После

Ричард: «Лучший выбор для Валери – очерченный боб. Для его создания я срезал 4 лишних дюйма длины, добавил градуировку и изменил форму челки. Это позволило создать естественный объем».

Валери: «Изначально Ричард планировал убрать длину так радикально, что нам пришлось немного поспорить и искать компромисс. Мне очень нравится градуированная челка и то, что новая стрижка подчеркнула природный цвет моих волос».

Советы по антивозрастному уходу за волосами от звездного парикмахера

«С возрастом у большинства из нас происходят серьезные гормональные перестройки. Это оказывает серьезное воздействие и на волосы – к примеру, они могут становиться тоньше и более подвержены повреждениям и обезвоживанию».

Используйте питательные средства для ухода

Не пожалейте денег на хороший питательный шампунь и кондиционер, и вы сразу заметите визуальную разницу.

Регулярно делайте стрижку

Из-за изменения структуры седые волосы при отсутствии регулярных стрижек очень быстро приобретают неряшливый вид. Поход к парикмахеру раз в 6-8 недель позволит вам выглядеть ухоженно, а волосам придаст здоровый вид.

Экспериментируйте с цветом

Некоторых женщин седина старит, но иногда требует совсем немного усилий, чтобы изменить ситуацию. Если вы не уверены в том, что натуральная седина вам подходит, попросите своего колориста оттенить цветом несколько прядей – это сразу изменит вид прически к лучшему.

Осторожнее с горячим воздухом

Фены, утюжки и плойки при частом использовании способны повреждать и без того хрупкие волосы. Попробуйте пользоваться феном в режиме прохладного воздуха и не реже двух раз в неделю давайте волосам высохнуть самостоятельно. И обязательно используйте средства термозащиты.

Стричься ли коротко?

Не существует строгих правил касательно длины волос для дам элегантного возраста. Бытует заблуждение, что после 50 лет всем женщинам стоит забыть о длинных волосах, - се это ерунда. Однако помните, что дамам с длинными волосами нужно прилагать больше усилий для того, чтобы волосы оставались их украшением.

Если вы - обладательница волос по плечи или короткого боба, попросите своего парикмахера профилировать концы волос. Независимо от вашего стиля стоит избегать острых линий и резких форм, ваше секретное оружие – мягкость и плавность.

Осторожно с градуированными стрижками!

Градуированные стрижки – ваш выбор, если у вас толстые густые волосы или вы коротко стрижетесь. А вот если у вас тонкие волосы, градуировка придаст вам неряшливый и растрепанный вид.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
«Люди обычно привыкают видеть лишь обыденное»

Фоторепортер и художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».