Здоровье 50+: 10 признаков того, что вы едите слишком много соли

Возможно, Вы попросту едите слишком много соли. Попробуйте это исправить!

​Недавнее исследование, проведенное японскими учеными, выявило связь между частыми ночными похода в туалет и повышенным употреблением соли. И это всего лишь один из признаков! Среднестатистический европеец умудряется ежедневно съедать 7,2 граммов соли, в то время как ее максимальное потребление, по мнению диетологов, не должно превышать 6 граммов.

Чем больше соли и соленого в вашем рационе, тем выше ваше кровяное давление, длительная соленая «диета» повышает риск возникновения остеопороза и других хронических заболеваний. Остановимся на 10 тревожных признаках, указывающих на то, что вы пересаливаете свою пищу.

Вы часто бегаете в туалет

Частые позывы к мочеиспусканию, дневные или ночные, - классический признак избыточного потребления соли. Однако такие «походы» могут свидетельствовать и о различных заболеваниях, таких как гиперактивный мочевой пузырь, инфекции мочеполовой системы и диабет 2 типа. Поэтому если Вы заметили такое необычное для себя поведение – лучше всего проконсультироваться с врачом.

Вам все время хочется пить

Если вы часто ощущаете навязчивую сухость во рту, от которой не сильно помогает питье воды, скорее всего виновата соль. Излишек соли в рационе приводит к обезвоживанию клеток, которые начинают подавать сигналы в центр жажды в мозге. Подобно частым позывам в туалет, сильная жажда и сухость могут также быть признаками диабета 2 типа – возможно, разобраться в ситуации вам поможет врач.

В вашем рационе много полуфабрикатов, быстрых перекусов и готовой еды

Готовая еда, быстрые перекусы и полуфабрикаты – всевозможные консервированные супы и бульоны, бекон и колбасы, готовые сухие завтраки – очень часто являются источником проблем. Согласно данным британского Министерства Здравоохранения, 75% соли мы употребляем именно в составе подобной еды. Научитесь изучать продуктовые этикетки перед покупкой, особенно обращая внимание на продукты, содержащие более 1.5г соли на 100г: их следует избегать особенно тщательно. Привычка чаще готовить еду дома – также отличный способ оградить себя от излишков соли.

Вы часто замечаете у себя отеки под глазами

Если вы предрасположены к возникновению подобных отеков – задумайтесь о том, сколько соли вы едите. Излишек соли приводит к тому, что организм вынужден задерживать жидкость для поддержания водно-солевого баланса, а это приводит к отекам. Мешки под глазами также возникают у тех, кто мало спит или подвержен аллергии.

Отеки лодыжек

Еще один частый признак избытка соли – отечные лодыжки. Отеки в ногам возникают по тому же принципу, что и мешки под глазами – из-за попыток организма задержать избыток влаги. Небольшие отеки, нарастающие к вечеру, являются вполне нормальными, особенно если большую часть времени вы провели на ногах.

У вас не всегда получается с первого раза снять с пальцев свои кольца

Если вы носите обручальные или другие кольца в течение долгого времени, то можете заметить, что периодически вам становить весьма непросто снять их с руки. Для решения проблемы попробуйте начать с ограничения соли. Если ситуация не меняется – пора посетить врача.

Многие продукты кажутся вам пресными и безвкусными

Частенько ловите себя на мысли, что вам хочется подсолить или добавить в пищу вкуса? Виной тому может быть все та же соль. Избыток соленого способен притуплять чувствительность ваших вкусовых сосочков, и они начинают реагировать только на пересоленное или переперченное. Попробуйте заменить соль в ваших любимых блюдах различными приправами и кулинарными травами – черным перцем, кумином, розмарином и тимьяном.

Вас тянет на соленую и пряную пищу

Если вас частенько посещают мысли о чипсах, соленых орешках и консервированных оливках – пора остановиться и задуматься о том, чтобы уменьшить количество соли в вашей жизни. Доказано, что для восстановления нормальной чувствительности вкусовых сосочков, расположенных на языке, в среднем достаточно трех недель. Дайте им шанс почувствовать вкус обычных блюд!

У вас участились несильные головные боли

Если несильная (фоновая) головная боль стала вашим частым гостем, и у вас нет разумных версий причин ее возникновения, попробуйте начать с ограничения соли. Ведь подобные явления часто сопровождают обезвоживание организма.

Вам бывает трудно сконцентрироваться

Приводя к регулярной дегидратации, излишек соли в рационе способен вызывать замедление процессов в головном мозге и путаницу в мыслях по типу легкой «контузии». Безусловно, подобные явления кратковременной потери ориентации стоит также обсудить с врачом.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

29.03.2024
Люди
Мужчина бросил все, три десятилетия жил один в лесу и стал легендой

Летом 1968 года на берегу безлюдного озера, окруженного горами, приземлился небольшой одномоторный самолет. Из него вышел человек средних лет, вытащил из салона несколько сумок, помахал пилоту и оглянулся.

29.03.2024
Здоровье
Помолодели на пять лет за два месяца. Итоги необычного эксперимента

Вокруг индустрии красоты и молодости вращаются миллионы долларов. А что если не тратиться на процедуры, а просто поменять отношение ко сну, физкультуре и питанию?

28.03.2024
Искусство
Продолжение серии фотографий "А что, я стану облаком?"

Художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.