15 упражнений, которые помогут избавиться от морщин

Он отражается, как в целом на самочувствии, так и на внешнем облике. В том числе вместе с нами стареет и наша кожа. Она становится менее упругой, дряблой и не такой привлекательной, как в 18 лет. Больше всего возраст выдают морщины. Они могут появляться уже в 25-30 лет. Поэтому, чтобы как можно дольше выглядеть моложе и привлекательней, нужно уделять большое внимание уходу за лицом.

Морщины – это бороздки и складки на коже, которые появляются на лице, шее, руках и других участках тела. На лице они могут возникать в разном возрасте. Такие изменения происходят по различным причинам. Например, на это могут влиять гены или плохой уход за кожным покровом.

Первыми на лице обычно отображаются мимические морщины. Они появляются вследствие того, что мы постоянно проявляем эмоции: радуемся, грустим, удивляемся. Все это отражается на лице.

Возрастные морщины появляются в те моменты, когда в организме уменьшается количество коллагена и гиалоурановой кислоты. Вследствие этого кожа становится менее эластичной и теряет влагу.

Также некоторые морщины могут появляться из-за воздействия внешних факторов, например, плохой экологии, из-за неправильного питания, избытка солнечного света и так далее.

Для борьбы с морщинами прибегают к различным способам. Одни постоянно используют множества кремов и масел, другие прибегают к народным методам, третьи – делают пластические операции. На самом деле процесс старения можно предупредить. Кроме того, морщины можно сделать менее заметными, а кожу освежить и омолодить. В этом вам поможет гимнастика для лица. Поэтому мы подготовили для вас 15 упражнений, которые помогут избавиться от морщин и омолодить ваш внешний вид.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, нужно очистить кожу от декоративной косметики. Если эпителий сухой, то его нужно смазать увлажняющим кремом. После этого можно начинать заниматься гимнастикой для лица.  

Упражнения для области вокруг глаз

Известно, что в первую очередь морщины появляются в области глаз. Там кожа особенно тонкая и чувствительная. Поэтому все эмоции, недостаточный уход и возраст отражаются на этой части лица. Чтобы предотвратить появления морщин в области глаз и бороться с уже появившимися изменениями, нужно выполнять следующие упражнения.

1. Плотно закройте глаза. Затем начните считать. На счет «три» резко и широко распахните глаза и снова начинайте считать. Затем на счет «три» снова закройте глаза. Такое упражнение нужно повторять не менее 10 раз. Приложите пальцы к наружным уголкам глаз, где обычно появляются так называемые «гусиные лапки». После этого продолжайте закрывать и открывать глаза.

2. Закройте глаза и в таком положении медленно поднимайте их сначала вверх, а затем вниз. После этого распахните веки.

3. Расположите указательные пальцы рук над переносицей между бровями. Они должны касаться друг друга. Большие пальцы согните дугой и расположите под нижними веками у внешнего края глаз. Затем необходимо сильно зажмуриться. В этот момент указательные пальцы нужно потянуть вверх, а большие в сторону ушей. Находитесь в таком положении не менее 40 секунд.

4. Для выполнения следующего упражнения приложите к нижним векам по два пальца. Затем сместите их по направлению к верхнему веку. Досчитайте до трех и вернитесь в исходное положение.

Примечательно, что касаться век нужно легко. Чтобы предотвратить получение телесных повреждений, нельзя сильно давить на глаза.

5. Еще одним эффективным упражнением являются круговые движения. Они предотвращают появление морщин и помогают расслабить уставшие глаза.

В частности, займите удобную позу и выровняйте голову. После этого начинайте делать круговые движения глазами – сначала по направлению движения часовой стрелки, затем – против. Чтобы расслабить глаза, необходимо поморгать. Затем переведите глаза вправо до предела. В этом положении нужно задержаться на несколько секунд. После этого вернитесь в исходное положение и затем переведите глаза влево.

Стоит отметить, что при выполнении данного упражнения голова должна находиться в одном положении. Ее нельзя поворачивать.

  Упражнения для мышц рта

Чаще всего морщинки в области рта появляются из-за старения кожи и вследствие проявления эмоций. В силу того, что мы часто разговариваем, область рта всегда активна. Поэтому на этой части лица морщины могут быть особенно ярко выраженными. Однако их можно сделать менее заметными, если выполнять ряд упражнений.

1. Примите удобную позу и расслабьте мышцы лица. После этого вытяните губы в трубочку. Находитесь в таком положении не менее 30 секунд. Повторяйте упражнение от 10 раз.

2. Также хорошее влияние на область рта окажет проговаривание звуков. В частности, по очереди медленно произносите звуки: о, у, ы, э, а. Это упражнение нужно повторять не менее 10 раз. На произношение каждого звука можно отводить до 30 секунд.

3.  Для выполнения следующего упражнения нужно напрячь губы. Затем начните одновременно поднимать верхнюю и опускать нижнюю губу.

4. Также можно разгладить морщины, выполняя следующие действия. По максимуму надуйте щеки. После этого резко выпустите воздух. Это упражнение нужно делать размеренно и не торопиться. Повторять его необходимо 20 раз.

 Упражнения для лба

Морщины на лбу у некоторых людей появляются в очень раннем возрасте. Часто такие изменения на коже возникают из-за того, что люди по различным причинам морщат лоб. У некоторых людей это даже становиться привычкой.

На самом деле упражнения для лба помогут не только предотвратить появление морщин и сделать менее заметными существующие изменения на коже. Также такая гимнастика поможет приподнять брови и избавит вас от усталости и головных болей.

1. Для выполнения первого упражнения прижмите ладонь ко лбу. Затем в таком положении попытайтесь поднять брови. Одновременно рукой нужно создать сопротивление.

2. Приложите пальцы к зоне, где начинают расти волосы. Затем медленно и аккуратно оттягивайте кожу наверх. При этом нужно стараться направлять свой взгляд вниз.

3. Лягте или сядьте в удобную для вас позу. Затем положите на лоб свернутую салфетку. После этого надавите кончиками пальцев вниз по направлению к бровям. Затем поднимайте брови вверх и удерживайте их в таком положении. То есть руками необходимо надавливать вниз, а мышцами лица брови поднимать вверх. В таком положении необходимо находиться до 30 секунд. Повторять упражнение можно 5-10 раз.

 Гимнастика для щек

Известно, что сначала морщины появляются в верхней части лица – вокруг глаз и на лбу, затем возрастные изменения становятся заметными в области рта. В зрелом возрасте морщины начинают появляться и на щеках. Когда они станут заметными, будет уже совсем нелегко скрыть свой настоящий возраст. Вследствие этого следует заранее начать выполнять упражнения, которые помогут отдалить процесс возникновения морщин.

1. Примите удобную позу, чтобы ничего не мешало вашей грудной клетке. Начните постепенно набирать в рот воздух. При этом прижмите к щекам руки и немного надавите на них, тем самым, не давая им полностью надуться.

2. Морщины поможет разгладить следующее упражнение. Наберите в рот воздух и начните его перемещать от одной щеки в другую. Сделайте выдох и повторите эти действия 10 раз.

3. Следующее упражнение полезно для избавления от морщин на щеках и в области рта.

Закройте рот. Затем прижмите пальцы к уголкам рта. После этого попробуйте улыбнуться. Губы при этом размыкать нельзя. Важно при выполнении данного упражнения напрягать все мышцы лица – от рта до ушей.

В целом, к упражнениям для избавления от морщин нужно относиться серьезно. Если вы хотите достичь результатов, то гимнастикой для лица нужно заниматься регулярно. Не навредят даже каждодневные тренировки.

Упражнения, для выполнения которых нужно задействовать пальцы, стоит делать особенно осторожно, чтобы не навредить эпителию. Если вы сильно будете давить на кожный покров, то на нем могут остаться синяки.

Важно учитывать, что выполнение упражнений не поможет вам полностью избавиться от морщин. Благодаря такой гимнастике они станут менее заметными. Кроме того, зарядка освежит цвет лица и предупредит появление возрастных изменений.

В борьбе с морщинами также помогут правильное питание и косметические процедуры.

Если вы будете достаточно много времени уделять уходу за лицом, то вы обязательно будете выглядеть моложе своих лет.

Runews24.ru

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.04.2024
Отношения
Жили-были... Главный терапевт: внуки лечат бабушек, а бабушки — дочерей

Нужны ли бабушки и дедушки? В дискуссиях об этом сломано немало копий. Есть родители, которые свято уверены, что их родители влияют на внуков только негативно. Есть и обратное мнение — пожилым надо бы уже дать отдохнуть, а не третировать внуками.

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.