Красота 50+: 10 неожиданных причин, вызывающих старение кожи

Однако некоторые привычки, способные значительно ускорить внешнее старение, могут показаться не столь очевидными.

Давно отказались от курения, алкоголя и длительного пребывания на солнце, но все равно наблюдаете интенсивное появление признаков старения на лице? Проверьте себя – не грешите ли вы одной или несколькими из этих привычек?

Привычка пить через соломинку

Хотите – верьте, хотите – нет, но если вы постоянно пьете напитки через соломинку, то находитесь в зоне риска. По мнению эксперта-косметолога Клаудии Фаллах, именно так легко заполучить мелкие морщинки и заломы вокруг рта. Аналогичным эффектом обладает привычка пить из бутылки. Поэтому по возможности старайтесь пользоваться стаканами и чашками и купить себе стильную флягу или термос с широким горлом, чтобы брать напитки с собой на прогулку.

Частые улыбки

Заметили, что многие звезды не часто балуют поклонников улыбками на камеру? Любая повторяющаяся мимика вызывает преждевременное старение лица, причем совершенно неважно, улыбаетесь вы или морщитесь от недовольства. Частые улыбки на публику способны приводить к появлению так называемых «морщин марионетки» - глубоких вертикальных линий, идущих от уголков губ к подбородку.

Любовь к «селфи»

Этот пункт скорее относится к молодежи, повально увлеченной модой на «себяшечки». Частое надувание губ, имитирующее питье через трубочку или из горлышка бутылки, приводит к появлению глубоких заломов вокруг рта. Стоит отрепетировать перед зеркалом более безопасные выражения лица, а заодно и порадовать мир своей оригинальностью.

Жевание жвачки

Жевание специальных жевательных резинок без сахара способно улучшить состояние ваших зубов, но наградить нежданными морщинками. Некоторые хирурги-косметологи и дерматологи призывают своих пациенток отказаться от этой привычки, поскольку монотонные жевательные движения способны раньше времени «подпортить» область носогубного треугольника.

Сон на лице или одном боку

Главный враг красоты – недостаточное количество сна, однако поза, в которой мы проводим ночь, также имеет немалое значение. Если вы спите на боку, то рискуете заполучить вертикальные заломы в области декольте и неэстетичные морщинки на одной половине лица. А если предпочитаете сон на животе - многочисленные ранние морщины вам, увы, обеспечены.

Любовь к мягким подушкам

Уютные мягкие подушки и хлопковые наволочки, легко собирающие в складки, - не лучшие друзья вашего лица. Лучше заменить такую подушку на более плотную ортопедическую с гладкой шелковой наволочкой. Вы сразу заметите, что заломов на лице после сна станет значительно меньше. К тому же несминаемые шелковые наволочки идеальны для аллергиков и не электризуют волосы во сне.

Злоупотребление смартфоном

Привычка часто поглядывать в экран смартфона приводит к углублению существующих морщин в области глаз, а если вы еще и смотрите сверху вниз, то рискуете вскоре обнаружить свежие и весьма неэстетичные морщины на шее, которые даже получили специальное название – «шея программиста». Для борьбы с этими неприятностями попробуйте делать регулярные перерывы в использовании гаджетов и привыкайте не обращаться к электронному помощнику без особой нужды.

Постоянные диеты

Частый сброс и набор веса неизбежно отразятся на вашем лице. Это происходит из-за ослабления волокон коллагена и эластина, претерпевающих частые растяжения и сжатия, и как результат – морщины. Постарайтесь поддерживать свой вес в определенных рамках путем сбалансированной диеты, содержащей много фруктов и овощей. Также не забывайте употреблять в пищу достаточное количество «здоровых» белков и жиров, чтобы кожа как можно дольше оставалась упругой и напитанной.

Игнорирование информации о загрязнении окружающей среды

Если вы живете в городе, не лишним будет регулярно отслеживать информацию и загрязнении воздуха – это можно делать по телевизору, радио или в сети Интернет. «Загрязненный воздух способен сильно повреждать кожу», - рассказывает дерматолог Стефани Вильямс из Лондона. «Некоторые вещества, присутствующие в загрязненном городском воздухе, способны повышать чувствительность кожи к воздействию УФ-лучей». Вы можете значительно снизить риски, если ограничите пребывание на улице в дни наиболее сильных выбросов.

Частые перелеты

Любите путешествовать? Тогда позаботьтесь о санскрине. В то время как вы чувствуете себя полностью защищенными в салоне самолета, ваша кожа получает огромные дозы вредного УФ-излучения, вызывающего образование морщин. Кроме того, в условиях больших высот, кожа быстро теряет влагу, становясь тусклой и легко повреждаемой, поэтому не забывайте во время полета пить много воды и активно использовать увлажняющие средства.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.