Здоровье 50+: 10 нестандартных, но эффективных способов снизить уровень тревожности

Учимся жить в гармонии с собой, используя последние научные открытия.

1. В непонятной ситуации…идем на прогулку в парк!

А еще лучше – уехать за город. Все мы с детства знаем о пользе свежего воздуха, а ученые Стэндфордского Университета недавно обнаружили, что после 90-минутной прогулки на природе у людей значительно снижается активность области мозга, ответственной за возникновение и развитие депрессий. При этом прогулка той же продолжительности по запруженному машинами городу такого эффекта не оказывает.

2. «Проспаться» - не лучший выход

Сложно отрицать целительное воздействие на организм ночного сна, однако попытки «переспать» какую-нибудь травматичную для психики ситуацию может оказаться не лучшей затеей. Согласно данным исследователей из Оксфордского Университета, отход ко сну в состоянии стресса закрепляет его негативное воздействие на организм. Наблюдая за поведением людей после просмотра тяжелого фильма, ученые обнаружили, что те испытуемые, кому было предписано сразу после сеанса пойти домой и поспать, сложнее приходили в норму и дольше пребывали под воздействием тяжелых переживаний, чем те, кто после просмотра продолжили свою обычную активность.

3. Налегаем на йогурт

Ферментированные продукты, такие как натуральные йогурты, - отличные союзники в борьбе с тревожностью и беспокойством. И это совсем не шутки! Исследователи из Колледжа Уильяма и Мэри (США) пришли к выводу, что любители подобной пищи мене склонны к развитию тревожных расстройств. «Вероятно, это связано с тем, что пробиотики, содержащиеся в ферментированных продуктах, благоприятно воздействуют на микрофлору нашего кишечника, что в свою очередь улучшает психическое самочувствие», - разъясняет один из авторов исследования профессор Мэтью Хилимайер.

4. Домоседству бой!

В недавнем докладе австралийских ученых из Университета Дикина сообщается о том, что люди, много времени проводящие дома в сидячей позе, больше других склонны к развитию тревожных нарушений. Что же делать? Даже если свой с трудом отвоеванный вечер вы непременно хотите проводить у телевизора, старайтесь часто вставать и совершать простые движения. Как минимум, возьмите за правило делать разминку во время каждой рекламной паузы.

5. Делаем добрые дела

То, о чем многие давно догадывались, теперь подтверждено учеными из Ванкуверского Университета им. Саймона Фрэйзера. Помощь другим помогает людям эффективно бороться с собственным беспокойством. «Добрые поступки помогают человеку справляться с негативными социальными моделями и ожиданиями, переключают его на более позитивное восприятие окружающего мира», - поясняет один из авторов исследования Дженнифер Трю.

6. Следим за диетой

Популярная средиземноморская диета с обилием фруктов, овощей, жирной рыбы, орехов и семян (а также небольшого количества красного вина!) способна значительно повысить качество жизни людей, страдающих депрессиями и тревожностью. Эту информацию подтверждают ученые из Южноавстралийского Университета. Вероятно, данный эффект обусловлен высоким содержанием в составляющих такого меню омега-3 жирных кислот.

7. Не обязательно все время быть «на связи»

В эру смартфонов и персональных компьютеров большинство из нас напрочь лишились своего личного пространства. Ученые из Кентского Университета (США) предупреждают, что люди, постоянно проверяющие свой телефон на предмет пропущенных звонков или сообщений, вероятно, страдают тревожным расстройством. Как же быть? Стараться переключать телефон в беззвучный режим во время прогулок и учиться не бросаться на любое входящее сообщение, не требующее срочного реагирования.

8. Бросаем курить

Скажете, что любимая сигарета успокаивает ваши нервы? И будете неправы! Курильщики на 70% более подвержены риску развития депрессии и нервных расстройств, - к такому выводу пришли ученые из Университетского Колледжа Лондона. При этом уровень тревожности у людей, давно бросивших курить, почти не отличается от его уровня у тех, кто вообще никогда не баловался никотином. «Отказ от курения – ключ не только к улучшению своего физического здоровья, но и к здоровой психике», - считает один из авторов исследования профессор Роберт Уэст.

9. Знакомимся с акупунктурой

Знаете ли вы о том, что акупунктура успешно справляется с беспокойством? Вы не одиноки. Согласно опросу 2013 года, проведенному в Великобритании, 2/3 людей, страдающих тревожными расстройствами, никогда не слышали о пользе акупунктуры. Тем не менее, это работает! Залогом успеха является особое воздействие на участки мозга, ответственные за восприимчивость к стрессу и боли, что способствует качественному расслаблению. Только выбирайте опытного специалиста!

10. Заводим себе лохматого друга

Один из приятных бонусов, которые получают владельцы домашних животных – положительное воздействие на психику. Опрос, проведенный по инициативе Фонда Психического Здоровья, показал, что 9 из 10 владельцев кошек ощущают, что питомцы улучшают их самочувствие. «Забота о братьях наших меньших структурирует день, избавляет от чувства изоляции и одиночества и, как ни странно, способствует общению с другими людьми», - рассказывает автор исследования доктор Ева Чиларова.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.