Здоровье 50+: 8 секретов быстрого восстановления после болезни или операции

«Для успешного восстановления после плановой операции предварительно убедитесь, что вы находитесь в максимально хорошей физической форме, насколько это возможно», - советует доктор-реабилитолог Хазел Хэт, директор Королевского колледжа медсестринского дела (Великобритания).

​«Однако если вам предстоит осложненное оперативное вмешательство или вы страдаете сразу несколькими заболеваниями, отнеситесь спокойно к тому факту, что восстановление может занять более продолжительное время. Главное при этом внимательно относиться к своему организму и помнить, что все неприятное рано или поздно заканчивается».

«Хорошей идеей будет предварительно составить план восстановления, расписав время приема пищи, дневной активности и отдыха после возвращения домой. Убедитесь, что вы хорошо осведомлены о том, как и когда принимать нужные лекарства и чего следует избегать в восстановительный период».

Быстрее вернуться в обычный режим помогут и наши советы:

1. Подготовка – залог успеха

Если у вас назначена плановая операция, стоит заранее обеспечить себе плацдарм для последующего быстрого восстановления и не допускать суеты и нервотрепки.

Предварительно посетите стоматолога и других специалистов, у которых вы стоите на учете, чтобы по возможности предотвратить обострением хронических проблем со здоровьем. Подготовьте список продуктов для больницы и сделайте стратегические запасы в морозильнике.

2. Не залеживайтесь

Залогом быстрого возврата к нормальной жизни после болезни или операции является двигательная активность.

«Движения стимулируют дыхательную систему и кровообращение и способствуют поддержанию мышечной активности», - разъясняет доктор Хэт. «Именно движение поможет вам избежать тромбозов и повреждений кожи».

Ваш лечащий врач обязательно расскажет вам, как именно лучше всего вставать, садиться и двигаться.

3. Никуда не спешите

Относитесь к себе и окружающим с юмором и старайтесь ни о чем не беспокоиться. И не переусердствуйте с физической активностью – учитесь искусству маленьких шагов. Если вы перенесли серьезное вмешательство, нелишним может оказаться помощь реабилитолога, который составит вам грамотный индивидуальный план восстановления.

4. Правильно питайтесь

Если вы не чувствуете особого аппетита или вам сложно заниматься готовкой старайтесь обеспечить тело небольшими частыми перекусами из готовых продуктов, которые снабдят организм необходимыми питательными веществами и витаминами. К примеру, это могут быть предварительно нарезанные фрукты или протеиновые коктейли.

Если с обычной едой возникают трудности (такое может случиться, например, при проблемах с проглатыванием пищи), обратите внимание на специальные обогащенные напитки, супы и пюре.

Очень полезными могут также быть некоторые пищевые добавки.

5. Больше пейте

Вашей целью должно стать не меньше 1,6 литра жидкости в день. Это могут быть травяные чаи, соки и/или вода. Старайтесь всегда держать в доступе стакан с жидкостью, чтобы за ней не приходилось специально идти на кухню – так легче выработать привычку больше пить.

«Некоторые люди очень не любят много пить, опасаясь частых походов в туалет, однако стоит помнить, что поддержание в организме правильного водного баланса – залог успеха для быстрого восстановления», - убежден доктор Хэт. «При этом ограничение количества выпитой жидкости поздно вечером, перед отходом ко сну, будет вполне разумным».

6. Остерегайтесь запоров

Нарушения в работе кишечника, вызванные недостатком движения, малым количеством выпиваемой воды и употреблением некоторых обезболивающих – частое явление после долгой болезни или периодов вынужденной неподвижности. Если проблема не покидает вас в течение нескольких дней – обязательно обратитесь за помощью к вашему лечащему врачу.

7. Время для отдыха и расслабления

Сон, дневной отдых и периоды направленной релаксации должны стать вашими близкими друзьями в период восстановления.

«Больше прислушивайтесь к своему телу, и если сразу после отдыха вы снова чувствуете себя уставшим – отдохните еще», - советует доктор Хэт. «Также старайтесь сохранять позитивный настрой и отдавайте предпочтение занятиям, от которых вы получаете удовольствие. Не бойтесь просить близких о помощи с рутиной и помните о том, что лучшее лекарство всех времен – смех».

8. Группа поддержки

Иногда после перенесенного недуга хочется замкнуться в себе и побыть одному, однако не стоит поддаваться таким настроениям. Помимо друзей и близких, огромную помощь в возвращении к привычной жизни, помимо вашего лечащего врача, могут оказать специалист по физиотерапии, реабилитолог и диетолог.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
«Люди обычно привыкают видеть лишь обыденное»

Фоторепортер и художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».