Хобби 50+: 7 причин увлечься вязанием

Оказывается, существует немало дополнительных причин полюбить это традиционное и кажущееся многим устаревшим хобби.

Польза вязания для мозга

Концентрация внимания, необходимая для того, чтобы следовать выбранном узору и не растерять петли, расчет рядов и необходимого количества шерсти, не говоря уже про обучение новому виду деятельности и освоение незнакомых технических приемов, - все это, оказывается, очень полезно для нашего мозга! Ученые доказали, что усилия, потраченные на вязание, возвращаются нам сторицей, позволяя профилактировать возрастные ухудшения когнитивных функций и значительно улучшать работу памяти.

Международное исследование, в котором приняло участие более 3000 людей, увлекающихся вязанием, показало, что чем больше времени человек проводит за любимым хобби, тем лучше работает его мозг.

Важно отметить, что вязание улучшает работу обоих полушарий – и правого, отвечающего за креативность, и левого, ассоциированного с логикой и математическими вычислениями.

Вязание – отличный способ социализации

Если вы не очень любите проводить время в одиночестве, даже за приятным хобби, то как насчет вязальных посиделок? Ведь куда приятнее обсудить с подругами интересную новую схему за ароматным вечерним чаем, чем мучиться в одиночестве! Кроме того, вязание можно легко взять с собой в путешествие (кроме самолета) и даже в ресторан.

Ну и, конечно же, стоит записаться в ближайший к вашему дому кружок вязания! Там всегда можно поделиться опытом, получить практический совет или помощь и завести новых друзей по интересам.

Покупка пряжи и ниток – тоже весьма располагающее к общению занятие, даже если вы отправляетесь в магазин в одиночестве. Ведь если вы новичок, то, не получив подробную консультацию, легко запутаетесь в типах ниток, цветах и аксессуарах.

Также в сети существует немало интересных сообществ вязальщиц (и вязальщиков!) со всего мира. Здесь можно бесплатно получить эксклюзивную схему, узнать о новых трендах, посмотреть на фото чужих работ. Вы сами и не заметите, как органично вольетесь в дружную онлайн-общину!

Вязание успокаивает

Ритмичные, повторяющиеся движения спиц и необходимость концентрации на подсчете петель и отслеживании рисунка избавляют наш мозг от лишних мыслей и тревожности. Чем больше времени вы будете посвящать вязанию, тем спокойнее будете себя чувствовать.

Исследования показали, что существует связь между увлечением вязанием и активностью мозга, и люди, регулярно проводящие за вязанием много времени, чувствуют себя спокойнее и меньше страдают нервными расстройствами.

По данным ученых из медицинского центра Бенсон-Генри (США), увлечение вязанием помогает снизить частоту сердечного ритма, нормализовать процесс дыхания и артериальное давление.

Вязание – довольно дешевое хобби

Не все вещи, рожденные вашими руками, должны быть непременно сделаны из дорогого кашемира. Уцененные разноцветные мотки, купленные на распродаже в ближайшей к дому лавке, способны подарить не меньше позитива. Спицы для вязания также совсем недороги.

К тому же более дорогие сорта шерсти отлично комбинируются с более экономичными.

Связанные вещи могут стать отличным подарком

Подарок, сделанный своими руками, с учетом всех пожеланий одариваемого, - что может быть лучше?

Кроме того, став заклинателем спиц и ниток, вы сможете учить этому друзей, детей и внуков – а значит, появится еще больше поводов для неспешных посиделок долгими осенними и зимними вечерами.

Расширяем свой гардероб

Освоив вязание, вы сможете не просто вязать себе и близким простые скучные вещи, но и стать самым настоящим дизайнером и реализовывать любые фантазии!

Присмотрели в магазине вязаную вещь симпатичного фасона, но неподходящего цвета? Никто не мешает вам связать себе такую же, но в любимых тонах или с другой длиной рукава и порадоваться своему отражению в зеркале! Зачастую в исходном примере и вовсе нет необходимости – скажем, для того, чтобы обзавестись шарфом своей мечты, достаточно присмотреть в магазине нужную пряжу и приступать к делу.

Вяжем и поднимаем собственную самооценку

Освоение новых техник вязания, скрупулезное следование хитроумным схемам и созерцание готового результата помогают нам ощутить гордость за свои достижения и стать еще немного счастливее.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.