Здоровье 50+: Поговорим о статинах

​В случае наличия у человека диагностированных заболеваний сердечно-сосудистой системы, вопрос о приеме статинов, как правило, уже не стоит. А как насчет всех остальных? Спросим у врачей.

Так все-таки, быть или не быть статинам? Медики рекомендуют регулярно принимать препараты, снижающие уровень холестерина, всем людям, имеющим риск развития инсультов или проблем с сердцем в течение ближайших 10 лет. Худые и некурящие здоровые мужчины обычно входят в эту зону риска ближе к 60 годам, а среднестатистические женщины – вскоре после 60-летия.

В конечном итоге, решение о приеме чего бы то ни было принимаете вы сами, поэтому стоит хорошо взвесить все «за» и «против».

Как именно работают статины?

Препараты группы статинов снижают уровень холестерина, ответственного за закупорку артерий, что в конечном итоге может привести к инсульту или сердечному приступу. Но это не единственная их заслуга. Статины также устраняют воспаление и стабилизируют отложения на стенках артерий, предотвращая их разрушение и спонтанный отрыв (именно это и происходит при классическом сердечном приступе).

Именно наличием этого механизма сегодня объясняют тот факт, что специальные напитки на основе растительных станолов и стеролов, умеющих лишь снижать уровень холестерина, не способны защитить их любителей от болезней сердца, так как не влияют на стенки кровеносных сосудов.

Действительно ли статины помогают?

Независимо от точного механизма действия, который может отличаться у разных групп статинов, они действительно работают. Начав прием статиновых препаратов, человек вправе рассчитывать на снижение уровня холестерина примерно на 25%. На столько же в течение ближайших 5 лет снизится вероятность развития у него инсульта или серьезных проблем с сердцем.

И это весьма неплохое достижение, если вы, к примеру, заядлый 60-летний курильщик, восстанавливающийся после своего первого инфаркта. Но что если вы здоровый 65-летний любитель беговых марафонов, ведущий здоровый образ жизни? Тогда получаемое преимущество не столь впечатляюще – с другой стороны, возможно, лучше заполучить эти 25%, чем не получить?

Главный герой драмы: холестерин

Холестерин – важнейший компонент нашего организма, без которого невозможно существование ни гормонов, ни клеточных стенок, ни нервной ткани. Для того чтобы все процессы протекали в нашем теле в нормальном режиме, наш организм обладает врожденной способностью самостоятельно синтезировать и перерабатывать холестерин.

Диета современного человека, на удивление, холестерином не богата – во многом потому, что многие из нас склонны переоценивать вред жирных продуктов, думая, что они вызывают сердечные заболевания. Важно знать, что в настоящий момент идея о вреде пищевых жиров полностью себя дискредитировала!

Холестерин – далеко не ключевой игрок в сложном процессе возникновения сердечно-сосудистых проблем, и тот факт, что мы научились легко измерять и снижать его уровень при помощи статинов, ничуть не умаляет вклада других факторов – курения, повышенного кровяного давления и семейного анамнеза. В проблеме со здоровьем не существует простых решений!

Многие удивляются: почему, несмотря на то, что пищевые жиры не сильно влияют на наш внутренний уровень холестерина, у многих из нас по анализам он зашкаливает? Откуда же он тогда берется?

Оказывается, большую часть холестерина производим мы сами внутри нашего тела! Причем некоторые люди, благодаря своим генетическим особенностям, преуспевают в его выработке больше других, а кто-то может эффективнее заниматься переработкой.

В фокусе – риск для сердца и сосудов

Врачи используют специальные калькуляторы для расчета рисков сердечно-сосудистых заболеваний у конкретного пациента, позволяющих вычислить вероятность того, что человека ожидает инсульт или инфаркт в течение ближайших 10 лет. Эти оценочные расчеты основаны на анализе семейной истории, роста и веса, результатов анализа крови и наличии дополнительных факторов риска, таких как диабет. И хотя этот способ не идеален, другого у медицины пока нет.

Такие калькуляторы доступны и самим пациентам на некоторых онлайн-платформах – в частности, они наглядно показывают, как вы сами можете влиять на вероятность развития болезни, бросив курить, похудев или улучшив свой холестериновый профиль. Если врач считает, что ваш риск развития сердечно-сосудистых проблем превышает 10%, есть смысл обсудить целесообразность приема статинов. Риск более 20% уже считается высоким.

Меры самопомощи для снижения риска

До того, как врач выпишет вам рецепт на статины, спросите его, как можно улучшить ваше состояние альтернативными способами. Многие специальные диеты и изменения образа жизни могут оказать на организм не меньшее положительное влияние, чем таблетки. Трижды подумайте, прежде чем принимать решение о лекарственной терапии, продолжив целыми днями сидеть на диване с коробкой пирожных! Если вы находитесь в группе среднего или высокого риска по показателям здоровья, оптимальным будет совмещение ЗОЖ и препаратов.

Ключевые изменения, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему:

​ снижение веса в случае чрезмерной полноты

​ регулярные занятия физической активностью

​ прекращение курения

​ сокращение углеводов, в особенности сахара, и переход на средиземноморскую диету

Эти кажущиеся простыми меры не только помогут снизить риск заболеваний сердца и сосудов, но также помогут вам профилактировать онкологию и улучшить самочувствие при диабете, повышенном давлении и других возрастных проблемах. А если этого окажется недостаточно, в любой момент можно подключить статины.

Главное помнить, что статины – не чудо и не волшебная таблетка молодости. Из 100 человек, не имеющих сопутствующих заболеваний и принимающих статины в течение 5 лет, лишь одному из них удастся с их помощью предотвратить сердечный приступ. Неожиданно мало, если учесть возможные «побочки», не так ли? И хотя большинство людей никаких побочных эффектов не чувствуют, не ощущают они и значимой пользы от такой терапии.

Какие статины и в каких дозах принимать?

Аторвастатин сегодня является любимым препаратом «первой линии» у многих врачей и пациентов. Его обычная доза для первичной профилактики (при отсутствии отягощенного анамнеза) составляет 20 мг/день, для вторичной (например, если у вас уже случались сердечные приступы) – до 80 мг/день.

Возможные побочные действия статинов

Обычно статины хорошо переносятся пациентами, но некоторые неприятные побочные эффекты все-таки возможны. К наиболее частым относятся:

​ метеоризм и расстройство желудка

​ проблемы со сном

​ мышечная боль

Обо всех этих явлениях стоит сообщить своему лечащему врачу, ведь они могут быть признаками серьезной непереносимости.

Некоторые пациенты, особенно старшего возраста, жалуются на ощущение тумана в голове и ухудшение памяти, однако статины не имеют к этому отношения. Иногда долговременный курс статинов может приводить к развитию диабета и катаракты.

Измерение уровня холестерина

Общепринято считать, что нормальный уровень общего холестерина составляет не более 5 ммоль/литр, однако, если ваши показатели выше, не спешите расстраиваться. Уровень общего холестерина у большинства людей все же колеблется между цифрами 5 и 6,5 ммоль/литр.

Что касается «хорошего» холестерина (или ЛПВП), то «здоровым» его показателем является значение более 1 ммоль/литр для мужчин и более 1,2 ммоль/литр для женщин.

Обратите внимание, что единичный анализ крови подобен внезапному фотоснимку вашей жизни и не отражает всей картины – значения уровня холестерина все время меняются. Показатели, измеренные в разные дни, могут различаться на 5%, а определенные в разное время одного и того же года – даже на 10% (зимой цифры, как правило, выше).

Возраст тоже играет немалую роль. Уровень вашего холестерина, постепенно повышаясь с годами, достигает пика после 40-50 лет у мужчин и 60-70 лет у женщин. После достижения этого пиковых значений показатели снова начинают снижаться.

Если повторный анализ показывает высокие уровни холестерина (общий холестерин выше 7,5 ммоль/литр), вам необходимо обратиться к врачу для более детальных обследований. Но не спешите беспокоиться! Даже такие цифры, при отсутствии других факторов, могут обнаруживаться у людей, не имеющих высоких рисков по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.