10 важных советов тем, кто потерял близкого человека

90-летняя американка Бетти Ли Паркер рассказывает о своем опыте переживания потери любимого мужа, с которым они вместе прожили 59 счастливых лет.

​Первые недели после произошедшего несчастья меня затянуло в водоворот телефонных звонков и необходимости планировать миллионы новых дел. Я пыталась организовать саму себя и свою жизнь в новых обстоятельствах. Этот период я помню очень смутно: оформление бумаг, финансовая неразбериха, разбор и прощание с вещами мужа... В какой-то момент я поняла, что стою перед выбором – остаться в этом тумане навсегда или попытаться найти способ вернуться к жизни и, несмотря ни на что, снова стать счастливой.

Мне хочется поделиться своим опытом с теми, кто также переживает нелегкий период расставания с близким человеком. Когда 6 лет назад я пыталась осмыслить свое внезапное вдовство, то очень нуждалась в подобном опыте, и я надеюсь, что мои мысли будут кому-нибудь полезны.

1.​ Ваша семья не несет ответственности за вашу скорбь (или счастье). Им тоже тяжело, ведь они также потеряли близкого человека.

2.​ Не пытайтесь затянуть в пучину депрессии каждого, кто проявляет к вам сочувствие и интересуется вашими делами. Отвечайте по возможности «Я в порядке», старайтесь интересоваться жизнью других.

3.​ Слезы – это хорошо. И особенно хорошо, если у вас есть возможность поплакать в одиночестве.

4.​ Не бойтесь и не стесняйтесь предлагать помощь и поддержку другим людям, потерявшим близкого человека. Вы можете облегчить переход человека в новый для него статус, сделав его менее болезненным.

5.​ Старайтесь занять активную жизненную позицию — заплатите за ужин подруги в ресторане, побудьте чьим-нибудь водителем, задумайте нетривиальную вечеринку для друзей. Помните, что «костюм жертвы» рано или поздно нужно снять и продолжить жить дальше.

6.​ Запланируйте уик-энд или короткую поездку в незнакомое место в компании других женщин, также потерявших своих мужей. Приучайте друг друга смелее смотреть в будущее.

7.​ Освойте новый способ связи с миром: например, вступите в библиотечный клуб или спортивную секцию. Для меня настоящей отдушиной стал обычный планшет, адаптированный для пожилых людей – я часто использую его для видеосвязи с семьей и друзьями.

8.​ Верните в свою жизнь маленькие радости. Наденьте шляпу и выйдите на улицу, чтобы почитать на солнышке. Или смотрите любимый сериал до полуночи!

9.​ Сопроводите подругу в походе к врачу и дождитесь ее после, стараясь оказать искреннюю поддержку, вникнув в суть проблем другого человека.

10.​ Займитесь исследованием своей духовности. Блаженны скорбящие, ибо они утешатся.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.