Топ-5 бесплатных приложений для бабушек и дедушек

Бесплатное приложение Пенсионного фонда России. Оно позволяет при помощи мобильных устройств пользоваться основными функциями Личного кабинете на сайте ПФР. К примеру, получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, с помощью «Пенсионного калькулятора» определить, как уровень зарплаты, продолжительность стажа, служба в армии или отпуск по уходу за ребёнком влияют на размер пенсии. Из приложения можно направить своё обращение в ПФР и заказать любые необходимые справки. Чтобы пользоваться этой программой, нужно ввести придуманный вами четырёхзначный код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале госуслуг.

Здоровье. (для айфонов) Это приложение помогает следить за своим самочувствием. Установив его и запустив в первый раз, вы увидите предложение составить свою медицинскую карту. Здесь можно указать рост, вес, группу крови, написать, есть ли у вас аллергия или хронические заболевания, перечислить препараты, которые вы принимаете. Не исключено, что в экстренной ситуации эта информация поможет спасти вам жизнь. Затем можно настроить программу под свои нужды. Например, включить шагомер: он будет показывать расстояние, которое вы прошли пешком. Или установить измеритель пульса и давления. Через приложение «Здоровье» можно подсчитывать полученные за день калории и на основе этого планировать диету, следить за уровнем сахара в крови, контролировать время сна и другие показатели.

Magnifying Glass With Light. Приложение позволяет превратить телефон в увеличительное стекло. Такая функция может быть очень полезной в ситуациях, когда вы находитесь в плохо освещённом помещении или не взяли с собой очки. Благодаря такой лупе можно без труда прочитать текст, написанный даже очень мелким шрифтом, — к примеру, информацию о составе продукта, помещённую на товарной этикетке в магазине. У этого приложения есть и функция фонарика.

MediSafe. Личная напоминалка о приёме лекарств. Когда вы установите приложение, увидите пустую таблицу. Нажимая «плюсики», можете вписать туда назначенные вам препараты и время их приёма. В указанное время будете получать оповещение. При необходимости приложение напомнит вам также о визитах к врачу.

Dragon Dictation. Это приложение превращает устную речь в печатный текст. Установив его, не придётся набирать сообщения с помощью клавиатуры. SMS, письма для электронной почты, заметки для себя на мобильное устройство можно будет надиктовывать. «Дракон» переведёт их в печатный текст и предложит отправить выбранному адресату. Минус лишь в том, что программа не распознаёт интонации, поэтому вопросительные и восклицательные предложения будут без соответствующих знаков препинания.

Областная газета

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
«Люди обычно привыкают видеть лишь обыденное»

Фоторепортер и художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».