7 лучших приложений в дорогу

Что взять с собой, посмотреть в пути, как увидеть в ночном небе МКС, а также ликбез по оказанию первой помощи и способы заполнить паузу — мы предусмотрели, пожалуй, все случаи.

PackPoint

Приложение, которое должно быть среди первых в списке обязательных к закачке. Если вы уже определились с местом поездки, введите его в аппе и добавьте активности, которыми планируете заняться, например плавание, пеший туризм, турпоход (или поход в ресторан, мало ли). Оценив дату поездки, приложение изучит прогноз погоды, сопоставит все сведения и выдаст вам готовый чек-лист вещей, которые надо взять с собой. Его можно, разумеется, редактировать, а потом отправить на почту.

Аналогичное приложение под iOS напомнит еще и о необходимости купить страховку, а также полить цветы.

ViewRanger

Шикарное приложение для ненапряжных пеших путешествий, которое нужно загрузить первым делом. Во-первых, оно избавит от тяжких раздумий, куда бы вообще поехать. Выбираете на карте район — например, все Подмосковье. И приложение покажет несколько готовых и опробованных пользователями вариантов. Во-вторых, тут есть дополненная реальность. Наводите камеру на окружающие пейзажи и получаете на экране смартфона виртуальные метки: где какая гора, холм, оптимальная стоянка для разбивки палаточного лагеря или наилучшая траектория восхождения на возвышенности. В-третьих, в джентльменский набор аппа входят и оффлайн-карты, и GPS-слежение за передвижениями, и масса (правда, платных) карт и рекомендаций по маршрутам в разных странах мира.

Happy camping

Ну очень простенькое, но оттого не менее полезное приложение. Внутри аккуратный комплект самых нужных вещей в походе: фонарик, компас, уровень (вероятно, чтобы арбуз не скатился с идеально ровного стола), стробоскоп (подавать сигналы бедствия, отпугивать медведей да и просто устраивать светомузыку), список одежды (здесь она исключительно походная) и звуки природы (за неимением настоящих сверчков в XXI веке сгодятся и цифровые).

Star walk 2

Гениальное и впечатляющее приложение: наводите камеру смартфона на ночное небо и получаете на экране подробную карту звезд, комет, планет и прочих астероидов. Настоящий интерактивный гид по космосу! Изучив местность заранее, можно щегольнуть знаниями о вселенских глубинах перед второй половинкой. Причем карта звездного неба здесь обновляется автоматически, следуя за вашим передвижением, поэтому закат или рассвет вы точно не пропустите, параллельно узнав много нового. Как насчет планет в разрезе или траектории движения МКС?

Первая помощь

Надеемся, практические навыки вам никогда не пригодятся, но как минимум теорией оказания первой медицинской помощи овладеть стоит. В идеале, нужно заблаговременно пройти несложные «живые» курсы того же Красного Креста, но в решающий момент приложение тоже станет спасательным кругом — просто проштудируйте его несколько раз перед поездкой. Все материалы интернациональны, но адаптируются под нужный регион и язык за счет субтитров, а также показывают корректные телефоны экстренных служб. По итогам изучения свежие навыки можно закрепить на тестах.

Особенно полезная фича — озвучка почти на всех языках мира двух значимых фраз: «Мне нужна скорая помощь» и «Я нахожусь в…»

Yuggler

Это приложение — ваша палочка-выручалочка, на случай если дети у вас есть, а вариантов, куда их пристроить на период вашей романтической вылазки, вдруг не осталось. Приложение покажет доступные поблизости места с детскими рекреациями и подберет наиболее подходящее под конкретный возраст ребенка, а также снабдит фото и отзывами других родителей. Но лучше, конечно, обзавестись дежурной бабушкой или няней и отправить ее веселиться вместе с детьми, не полагаясь на аниматоров.

World of tank Blitz

Да, мобильные игры тоже считаются приложениями. И да, новый смартфон Asus Zenfone Max Pro отлично тянет даже требовательные к «железу» цифровые развлечения, например те же «танчики» от Wargaming. Но пообещайте нам, что позволите себе оторваться в них только в крайнем случае, если вдруг вашу вторую половинку выдернет из походных реалий что-то действительно важное. Например, звонок шефа с поздравлениями в связи с повышением. Или внезапная необходимость консультации важного клиента. Или голодный медведь. Всякое бывает. В любом случае, заезды в игре длятся недолго и для них нужно интернет-соединение.

РБК

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

29.03.2024
Люди
Мужчина бросил все, три десятилетия жил один в лесу и стал легендой

Летом 1968 года на берегу безлюдного озера, окруженного горами, приземлился небольшой одномоторный самолет. Из него вышел человек средних лет, вытащил из салона несколько сумок, помахал пилоту и оглянулся.

29.03.2024
Здоровье
Помолодели на пять лет за два месяца. Итоги необычного эксперимента

Вокруг индустрии красоты и молодости вращаются миллионы долларов. А что если не тратиться на процедуры, а просто поменять отношение ко сну, физкультуре и питанию?

28.03.2024
Искусство
Продолжение серии фотографий "А что, я стану облаком?"

Художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.