КОЛОНКА РЕДАКТОРА. Матушка возьмёт ведро ...

В земле неприятные червяки, над землёй  комары да мошки, которые кусают так, что месяц на людях не покажешься. Земля твердая. Лопата тяжелая. Сорняки мощные. Пробовала косить косилкой. Потом даже ложку ко рту поднести не могла - так руки тряслись. Чай пила по методу Гиляровского (правда там был не чай, а водка, а руки тряслись по другой причине). Надо накинуть на шею полотенце, за один конец держишься, а другой зажимаешь руку со стаканом. И подтягиваешь ко рту.

На своих шести сотках, заросших смородиной и крапивой, я сажаю цветы в горшках и ящиках. Как в любимых европейских городах. Ну, если исключить крапиву.

Но стоит просто пройтись по поселку - мама дорогая! Нет, это восклицание не относится к модным английским газонам, которые появились и в нашем заводском садовом товариществе.

Но теплицы, полные огурцов и помидоров! (и ничего, что хозяйки ходят ко мне и умоляют немного разгрузить их от урожая), тысячи закрученных банок, профессиональная тройная перегонка с выстаиванием в дубовых бочках кальвадоса. Вязанки лука и чеснока. Морковь! Мешки картошки с шести соток!

Моя соседка обожает птицу. Просто так и съесть. Тридцать подросших цыплят (двадцать сдохли). Спрашиваю - почему не купишь кур, у нас рядом питомник.

- Неинтересно, - говорит. - Хочу растить.

Три гуся. Сорок перепелок. Хорошеньких. Двенадцать индюшек.

Я как-то взялась помочь, когда она решила уехать на пару недель. Знаете, я плакала. Чёртовы индюшки моментально вылетали из сарая, когда я приходила с едой. Оставшееся время до вечера я носилась, растопырив руки и издавая невнятные восклицания, которые я здесь приводить не буду.

Индюшки при этом наслаждались жизнью и в загон не торопились, только удирали, вытянув жилистые шейки и нежно клекоча. Слава богу, остальные птицы были мирные, только какали и внятно ругались.

Да, а ещё я открывала и закрывала теплицы и поливала многочисленные растения.

Я не понимаю, как наши садово-товарищеские женщины, которым от семидесяти до девяноста выносят эти сажания, удобрения, мульчирования и пасынкования. Тачки с навозом, лопаты совковые и штыковые.

Это летом. Мускулы крепчают, животы подтягиваются, самооценка возрастает. И вот уже вся семья дружно закатывает банки и варит варенье, хотя потом молодые будут покупать конфитюр в Азбуке вкуса.

Единение! Скрепы! Народность. И я не шучу. Маринованные огурчики под закуску, смородина, протертая с сахаром для внуков, сопливые опята на Новый год. Вся семья за столом, все сыты и поют. Вот это скрепы, а не то, что вы подумали.

А зимой уже в феврале включаются лампы, на подоконниках, столах и бог знает ещё где томится рассада. Жизнь полна смысла. Видели весной машины, на задних сиденьях которых машут листьями духовитая рассада помидоров? Это едут наши матушки и батюшки. У батюшки притырена поллитровка, но она будет выпита после тяжёлого труда с чувством собственного достоинства. Помидоры дома!

Помните стихотворение Рубцова?

В горнице моей светло.

Это от ночной звёзды.

Матушка возьмёт ведро,

Молча принесет воды.

У меня вопросы: почему матушка ходит за водой ночью? Почему здоровенный балбес сидит и пишет стишки, а матушка таскает ведра? Несёт молча, явно злится.

Но пока есть такие матушки с ведрами, тридцатью цыплятами (двадцатью покойными), тачками гуано и тоннами огурцов, мы можем жить спокойно.

Только немного  грустно, что на смену идут английские газоны.

Зато можно писать стихи и делать маникюр.

Но я бы все-таки бы поинтересовалась у матушки, каковы способы мульчирования и пасынкования. Не все же сидеть в шезлонге с Айфоном.

Когда-нибудь и нам захочется единения. Скреп. И огурчиков.

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.