КОЛОНКА РЕДАКТОРА. Кто сказал, что грибов не будет?

Друзья, когда мы ищем для вас в интернете интересную информацию, нам сейчас постоянно попадаются такие заголовки:

90-летняя бабушка ушла за грибами и не вернулась.

Третий день добровольцы ищут 86-летнего грибника.

Пошла за ягодами и пропала 73-летняя женщина.

Удивительно шустрые люди у нас.

Это не про вас? Вы прекрасно знаете лес и никогда не заблудитесь? Как вы думаете, бабушка, которая лет пятьдесят ходила за грибами в лесу около своего садового товарищества, знала лес хуже? У вас маленький лесок? Мы знаем молодого человека, которому пришлось заночевать в «маленьком» лесочке Подмосковья, всего-то километр до шоссе и четыре до следующей железнодорожной станции.

Поэтому – надоевшие, но полезные советы.

Сообщите близким, что идете в лес. Уточните примерное направление. И пусть они говорят – куда ты с твоим давлением, сердцем, ногами – поругаются и перестанут. Но, если что…

Берите с собой: полностью заряженный телефон, свисток, зажигалку, бутылку воды, актуальные лекарства. Неплохо иметь маленький внешний аккумулятор, он легкий и недорогой, но сможет продлить срок работы вашего телефона минимум на сутки. Одеваться лучше поярче.  

Компас! Компас обязателен. Самый простой, каким еще Колумб пользовался. Вам не надо уметь определять зюйд-зюйд-вест, или еще что-нибудь сложное. Просто перед тем, как войти в лес, повернитесь к нему спиной и запомните, куда показывает стрелка. Вот туда-то вам и домой, если заблудитесь. А вы заблудитесь, потому, что – ой, грибочек, ой, еще один… Ориентироваться по солнцу, шуму электрички, особым приметам, мху на дереве не стоит. Солнце в тучах, у электричек перерыв, особую примету кто-то унес, дерево во мху с ног до головы.

Вы продвинутые, современные люди. Поэтому, если чувствуете, что заблудились, неплохо бы отправить своим близким, друзьям, знакомым свою геопозицию. Удобно делать это, например, в программе WhatsApp.

Чтобы сообщить о том, где находится, человек должен совершить несколько простых действий. Перед тем, как скинуть местоположение в Вацапе, предварительно потребуется разрешить приложению получать доступ к местоположению владельца устройства. Перейдите в «Настройки» и поставьте галочку в меню с надписью «Использовать GPS». Затем необходимо:

Запустить приложение WhatsApp.

Зайти в список контактов и нажать на нужный, чтобы получить возможность начать набирать сообщение. Когда чат открыт, потребуется кликнуть на иконку скрепки.

Выбрать действие. Приложение позволяет передать контакт, поделиться изображением, видео или музыкой. В открывшемся перечне нужно выбрать команду «Место».

Подождать пару секунд для вычисления точного местоположения и кликнуть по надписи «Отправить местоположение». В сообщении отправится ваше максимально точное местоположение в виде точки на карте.

Если вам сложно все это проделать, заранее зайдите в любой офис Билайн, МТС и т.д. Симпатичный менеджер с удовольствием вам поможет и научит. 

Интересно определить свое местоположение с помощью Яндекс-карт в том случае, если у вас хорошо работает Интернет на смартфоне. Попробуйте. Правда,  карта быстро сажает телефон, да и быстрый Интернет в лесу найти проблематично. Зато в городе эта программа незаменима, гуляете ли вы, или хотите найти какой-то адрес. Но это совсем другая история.

Удачи вам в тихой охоте и – не теряйтесь!

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.