Диета 50+: главные продукты для вашей красоты

Хотите стать чуточку красивее, добавив в рацион некоторые простые продукты?

Легкий загар поистине творит чудеса с нашей внешностью – с ним кожа выглядит моложе, свежее и кажется, что она сияет изнутри. А знаете ли вы, что ежедневное поедание моркови способно сделать ваше изображение в зеркале крайне привлекательным безо всякого загара?

Исследования, проведенные учеными из Ноттингемского Университета (Великобритания), показали, что частое употребление в пищу каротиноидов (антиоксидантов, содержащихся в моркови и красном перце и придающих им привычный нам цвет), придает коже здоровое сияние более эффективно, чем загар. Участники эксперимента, оценивавшие внешний вид и здоровое сияние кожи людей, употреблявших морковь и посещавших солярий, гораздо чаще ставили более высокие баллы испытуемым именно из первой группы.

Как использовать? Согласно рекомендациям другой команды британских диетологов, если добавить к привычному рациону две дополнительные порции красного перца или моркови в день, уже через 6 недель вы увидите отчетливые изменения в зеркале.

Каротиноиды – не единственные антиоксиданты, ответственные за нашу красоту. Есть еще и антоцианин, помогающий бороться со свободными радикалами, вызывающими образование морщинок и пересыхание кожи.

Как использовать? Горсть голубики ежедневно снабдит ваше тело достаточным количеством антоцианина, а также не менее полезным витамином С.

Если прицельно обогатить свое меню продуктами с высокими содержанием витамина С и каротиноидов (например, красным перцем), вы сделаете своей коже бесценный подарок. Если вы относитесь к любителям изучать этикетки на баночках с косметикой, то наверняка часто встречаете среди ингредиентов витамин С – ведь именно он отвечает за выработку коллагена. Коллаген – белок нашей кожи, помогающий ей сохранять плотность и моложавый вид. Когда уровень коллагена снижается, вы сразу замечаете, что кожа начала провисать и на ней легко появляются новые морщинки.

Как использовать? Красный перец – превосходный источник витамина С: для сравнения, в апельсинах этого витамина содержится втрое меньше. Другим хорошим источником являются киви (до 75 мг витамина С в каждом фрукте!), вишня, папайя, помидоры и те же самые апельсины.

Если говорить о косметических средствах, то главными хранителями красоты нашей кожи являются увлажняющие средства и санскрины. В мире продуктов, точнее их полезных составляющих, эту функцию успешно выполняют ликопин и омега-3 жирные кислоты.

Ликопин – главный защитник нашей кожи от повреждающего воздействия ультрафиолетового и бета-излучения. Группа исследователей из Университета Ньюкасла и Манчестерского Университета доказали, что люди, ежедневно употребляющие не менее 5 столовых ложек томатной пасты в течение 12 недель, на 33% меньше подвержены риску солнечных ожогов.

Более того, изучив образцы кожи женщин- участниц этого эксперимента, ученые обнаружили в них повышенное содержание проколлагена – соединения, помогающего коже сохранять эластичность. Если вы все еще не впечатлены, то вот вам последний факт: в образцах кожи женщин, употреблявших много ликопина, снижено количество повреждений митохондриальной ДНКA – а это еще один из важных факторов внешнего старения.

Омега-3 жирные кислоты – одни из самых полезных жиров для нашего здоровья, не только помогающие организму усваивать ликопин, но и защищающие кожу от пересыхания за счет удержания влаги.

Как использовать? Самый простой салат из помидоров и авокадо – отличное решение! Если хочется получить больше пользы, используйте более концентрированные формы томатов: томатную пасту, домашний кетчуп (в покупном содержится сахар), суп или вяленые помидоры.

Перекусывая ломтиком черного шоколада, позвольте ему медленно растаять во рту – так вы не только съедите меньше сладкого, но и подарите своему организму порцию флавоноидов, еще одних важных помощников в борьбе за красоту. Эти антиоксиданты улучшают циркуляцию крови, а значит, помогают усилить здоровый блеск кожи – тот самый, что вы уже заполучили, поедая морковь и красный перец. К тому они защитят клетки кожи от повреждения на солнце.

Как использовать? Дабы не мучиться угрызениями совести из-за переедания сахара, добавляйте чистый порошок какао в смузи или утреннюю кашу. Так вы получите полезные флавоноиды без вреда для здоровья. Альтернативой может стать горький шоколад с 70% содержанием какао.

Идеальное состояние кожи, волос и зубов напрямую зависят от всем известного минерала кальция. Хорошим его источником могут стать качественные молочные продукты – например, живой йогурт, который также содержит полезные бактерии, помогающие пищеварению, и цинк (примерно 1.5 мг в 150 г йогурта) – активный помощник в борьбе с покраснениями кожи.

Как использовать? Добавьте к меню своего завтрака 150-граммовый стакан натурального йогурта. Тем самым вы с самого утра восполните дневную норму кальция более чем на треть (согласно рекомендациям ВОЗ, на текущий момент ежедневная норма составляет 700 мг в день), плюс получите 20% дневной нормы цинка.

Если на свете и существует многофункциональный продукт для нашей красоты, то это, несомненно, овсянка! В овсе содержатся жиры, полезные для кожи, полифенолы, обладающие противовоспалительными свойствами, а также антиоксиданты, эффективно борющиеся с микротравмами и покраснениями, и сапонины с антибактериальной активностью.

Как использовать? Добавляйте овсяные хлопья в смузи или супы, выпекайте из них несладкие оладьи или используйте в качестве маски на лицо. Залитый кипятком и растолченный в кашицу геркулес помогает бороться с краснотой кожи и эффективно сохранять в ней влагу. Смесь стоит оставить на лице на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой и аккуратно промокнуть салфеткой от излишков влаги.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.