Диета 50+: самые полезные продукты осени

Тыква

Попробуйте приготовить тыквенное пюре вместо картофельного, чтобы разнообразить меню и подарить организму больше пользы. Тыква является отличным источником витамина A, ее регулярное употребление помогает поддерживать работу иммунитета и бороться с инфекциями в холодное время года. И не забывайте про семечки! Помимо большого количества пищевых волокон, в них содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, важные для работы сердца.

Клюква

Несмотря на то, что в сушеном виде и в напитках клюква доступна нам в течение всего года, именно сейчас (и до декабря) стоит пользоваться возможностью получить от ярко-красных ягод максимум пользы. Лучше всего употреблять клюкву в свежем виде – в ней много витаминов C и E, и важного для здоровья костной ткани марганца. Кроме того, в кислых ягодах клюквы много фитонутриентов – природных растительных соединений, помогающих защищать наш организм от воспалительных процессов и онкологии. Помимо прочего, горстка клюквы – отличный низкокалорийный перекус: в половине чашки ягод содержится всего 25 калорий.

Яблоки

Осень – несомненно, время яблок. Их удобно брать с собой или просто использовать для полезного перекуса, когда до основного приема пищи еще далеко: много полезных пищевых волокон подарят ощущение сытости, а небольшое количество природных сахаров прибавят энергии. Сладкие сорта яблок очень удобно использовать в качестве подсластителя для домашней выпечки и овощных рагу. Яблоко, съеденное дома перед походом в магазин за продуктами может стать вашим маленьким секретом: доказано, что это позволяет сэкономить примерно 30% на покупке фруктов и овощей . И это не пустые догадки – исследователи из Корнелльского Университета США действительно проверили это на группе добровольцев!

Мандарины

Привычные украшения новогоднего стола также являются богатыми источниками витамина C, кальция и калия. Для разнообразия попробуйте полить мандариновым соком свой любимый осенний салат!

Батат

Несмотря на то, что многие считают батат разновидностью картофеля, эти корнеплоды вовсе не являются родственниками и существенно отличаются по полезности, причем вовсе не в пользу последнего. В отличие от своего «лже-собрата», батат является хорошим источником пищевых волокон, витаминов C и B6, а также бета-каротина – мощного антиоксиданта, помогающего предотвращать клеточные повреждения и участвующего в метаболизме витамина A в нашем организме. Отличным вариантом является приготовление батата, предварительно порезанного на тонкие дольки, на пару. 7 минут достаточно, чтобы корнеплод получился вкусным и не переварился.

Кейл

Более известна многим как кудрявая капуста и является одним из немногих видов зелени, доступных к покупке в холодное время года. Некоторые считают капусту кейл королевой зеленолистовых овощей, а все благодаря высокому содержанию растительного белка, витаминов A, C, E и K, а также лютеина – антиоксиданта, поддерживающего здоровье глаз и кожи. Хранить листья кейла лучше в перфорированной упаковке в холодильнике, а еще лучше съесть их как можно скорее после покупки. Для достижения максимального баланса пользы и вкуса жестковатые темно-зеленые листья лучше готовить на пару.

Брюссельская капуста

Да-да, и не стоит кривиться – эта капуста действительно достойна того, чтобы оказаться в вашем рационе! Наряду с другими крестоцветными (цветной капустой и брокколи), брюссельская капуста успешно снижает уровень холестерина в крови и помогает организму бороться с воспалением. Также есть исследования, доказавшие пользу употребления маленьких зеленых головок для борьбы с некоторыми формами рака.

Мускатная тыква

Еще один сезонный продукт, способный удачно дополнить ваше осеннее меню. Он обеспечит вас витаминами A и C, марганцем, кальцием и калием. Удобно, что маленькие симпатичные тыковки можно легко хранить в прохладном сухом месте до 3х месяцев. Особенно удачными из них получаются супы, также мускатную тыкву можно запекать в духовке или готовить из нее пюре вместо картофельного.

Пастернак

Незаслуженно игнорируемый многими хозяйками, но от этого не менее полезный продукт с деликатным сладковатым вкусом. Пастернак – отличный источник полезных волокон, витамина C, кальция и железа. При покупке отдавайте предпочтение гладким и твердым корнеплодам. Более крупные и рыхлые экземпляры, скорее всего, окажутся жесткими и менее вкусными.

Ежевика

Колючая дачная изгородь таит в своих недрах полезные сочные ягоды красивого темно-бордового цвета, богатые витамином C и являющиеся чемпионами среди фруктов по уровню содержания полезных антиоксидантов. Чаще всего ежевикой начиняют пироги и другую выпечку, но для получения максимальной пользы лучше добавить горсть свежей ежевики к греческому йогурту и съесть это лакомство на завтрак.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.