Эта загадочная спираль моды…

Главной чертой моды является переменчивость. Но эти перемены происходят также по правилу спирали -то, что было модно несколько десятилетий назад , возвращается , только на новом уровне, на новом витке. 

Давайте же, не углубляясь далеко в историю, посмотрим, насколько это верно для сегодняшнего времени. Что было популярно во времена нашей молодости и что вернулось к нам из тех дней в день сегодняшний..

Начнём с 70-х годов

Это были интересное время. Время «застоя», стабильности и предсказуемости. Цены практически не росли, ассортимент товаров в магазинах почти не менялся, новинки моды мы узнавали из журналов «Работница», «Крестьянка», а журнала «Силуэт», который издавался в Риге, был практически недоступной роскошью.

Именно в эти годы популярным стал естественный вид. Тон задавало движение хиппи, призывающее вернуться к природе: отсюда в моду вошли фольклорные элементы и джинсы, цветочные мотивы и длинные юбки с воланами. А в противовес им– короткие юбки и водолазки, широкий клёш и приталенные батники, длинные волосы у мужчин и первые ультра-короткие стрижки у женщин.

Знаковые вещи 70-х годов

Джинсы

Джинсы стали главным символом этого десятилетия , их носили, о них мечтали, на них копили деньги почти все слои населения.

Туника

В 70-е были очень популярны длинные туники, которые надевали в комплекте с брюками или шортами.

Брюки

Именно в это время брюки и брючные костюмы всё больше завоевывали популярность. На протяжении десятилетия они периодически меняли ширину – клеш от колен, клеш от бедра и, наконец, узкие модели.

Водолазка 

Еще одной культовой вещью 70-х стала водолазка. Их носили с брюками, юбками, сарафанами, костюмами и даже одеждой в этническом стиле.

Батник

Для первой половины 70-х годов были характерны узкие, облегающие талию силуэты. Брюки и юбки носили с приталенными рубашками самых невероятных расцветок. Такие рубашки – в СССР их называли батниками – носили и женщины, и мужчины.

Платье-рубашка 

Популярнейшая модель платья первой половины 70-х — платье-рубашка, оно могло шиться из любого материала – от шёлка и штапеля, до трикотажа и кримплена.

Вязаный кардиган

Вязаный кардиган с поясом или на пуговицах был еще одной важной деталью модного гардероба 70-х.

Деловое платье

В 70-х женщины научились использовать одежду для достижения карьерного роста. Добившись успеха, она носила костюм с юбкой, шелковую блузу с бантом, чулки телесного цвета, туфли на низком каблуке и неброские золотые украшения.

Мы видим, что почти всё, что было модно в 70-ые годы, сохранилось. Немного изменились пропорции, манера носить и сочетать вещи между собой, но суть осталась. Давайте посмотрим, что же из моды 80-х и 90-х годов, возвращается сегодня на подиумы и в нашу жизнь, как все это переосмысливается и меняется. И об этом будут  мои следующие статьи.

Стилист-имиджмейкер Елена Левина

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.