Секреты здоровой улыбки: уход за зубами в зрелом возрасте

«С годами в нашей ротовой полости (как и в любой другой части организма) происходят различные изменения, однако своевременный и правильный уход за зубами и деснами способен предотвратить возникновение очень многих проблем», - разъясняет доктор Найджел Картер, президент Британского Фонда Стоматологического Здоровья.

Правильная чистка зубов, отслеживание количества потребляемого сахара и регулярные визиты к стоматологу – верный залог того, что ваши зубы будут много лет радовать вас во рту, а не в стакане с водой на тумбочке.

Заболевания десен

Различные заболевания десен – настоящий бич зрелого возраста. Особенно нелегко приходится людям, страдающим диабетом, поскольку они больше других подвержены образованию зубного налета – тонкой и вязкой пленки, состоящей из остатков пищи и бактерий и образующейся на поверхности зубов. Если не удается вовремя избавляться от налета или он образуется в большом количестве, это значительно повышает риск инфицирования десен.

При отсутствии должного лечения заболевания десен могут, в свою очередь, приводить к постепенному проседанию линии десны и переходу инфекционного процесса на челюстную кость с последующим расшатыванием и даже выпадением зубов. Кроме того, исследователи из Колумбийского Университета недавно доказали, что высокое содержание в ротовой полости бактерий, ответственных за заболевания десен, также ассоциировано с риском сужения артерий и развитием заболеваний сердца и инсультов. «Пока не до конца понятно, как работает эта взаимосвязь, но ученые полагают, что бактерии из ротовой полости попадают в кровоток и вызывают иммунный ответ в виде воспаления стенок артерий», - поясняет доктор Картер.

Признаки нездоровья десен 

Заболевания десен развиваются очень медленно, поэтому их развитие легко предотвратить систематическими мерами профилактики. Первый тревожный признак – десневые кровотечения. К другим симптомам, на которые стоит обратить пристальное внимание, относятся болезненность и опухание десен и появление неприятного запаха изо рта. Также вы можете заметить, что зубы стали очень чувствительны к холодному и горячему – это происходит потому, что оголяются их шейки.

Уход за деснами

Проверенный способ защиты десен от инфекции – регулярная и тщательная чистка зубов утром и вечером. Врачи также советуют пользоваться специальными щетками и ершиками для межзубного пространства, различными видами зубных нитей и зубочистками.

«Чистка зубов должна занимать не менее двух минут, причем особое внимание стоит уделять промежуткам между зубами и участкам, где уже заметна атрофия десны, ведь именно здесь в первую очередь будет скапливаться налет и развиваться воспаление. И не забывайте, что у каждого зуба – пять поверхностей, и вам необходимо почистить их все!».

Изменение цвета

То, что с годами зубы немного меняют свой цвет, вполне нормально. Повреждения эмали, годы чая или кофе, курение – все это не проходит бесследно. Однако не стоит отчаиваться – существует немало способов сделать зубы белее.

Возвращаем зубам белизну

Специальные отбеливающие пасты могут помочь удалить пятна на эмали и частично восстановить ее природный оттенок. Нелишним будет также прибегнуть к услугам профессиональных гигиенистов. А вот на специальные наборы для самостоятельного домашнего отбеливания тратиться не стоит – обычно в них содержится лишь небольшое количество пероксида водорода, и особой погоды они вам не сделают.

«Отбеливание – достаточно сложная процедура и ее проведение стоит доверить профессиональному дантисту и лишь после того, как он тщательно изучит состояние ваших зубов», - говорит доктор Картер. «Важно помнить, что коронки и зубные протезы отбеливанию не подлежат, и если не подумать об этом заранее, можно покинуть стоматолога с челюстью, похожей на клавиатуру рояля. Ну а мечтающим о белоснежной голливудской улыбке – прямая дорога на эстетическую реставрацию при помощи коронок и виниров».

Как пища влияет на здоровье зубов

Газированные напитки, такие как лимонад и кока-кола, вызывают пересыхание ротовой полости и вносят немалый вклад в разрушение зубов. Врагами эмали также являются разного рода сухарики – при систематическом употреблении они могут вызвать серьезные повреждения поверхности зуба.

К пище, благоприятствующей здоровью ротовой полости, относятся продукты, содержащие кальций, - например, сыр. Согласно данным, опубликованным в Британском Журнале Стоматологии, оптимально сочетать употребление кальция с витамином D – вместе они эффективно предотвращают потерю костной ткани и снижают уровень воспаления в деснах. Получить витамин D можно либо из жирной рыбы, либо регулярно бывая на солнце (не менее 15 минут в день).

Американские ученые недавно доказали пользу для здоровья зубов клюквы, а точнее содержащегося в ее ягодах особого химического соединения, способного предотвращать появление на эмали бактериального налета. «Однако увлекаться покупными клюквенными морсами не стоит», - советует доктор Картер. «Собственно клюквы в них обычно содержится мало, зато сахара – хоть отбавляй, так что вы скорее навредите своим зубам, чем принесете пользу. Лучше купить специальные клюквенные концентраты или замороженную ягоду».

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.