Здоровье 50+: 21 эффективный способ борьбы с зимней хандрой

1. Начните день в овсянки

Один из лучших способов начать день – съесть полную тарелку нелюбимого блюда Оливера Твиста. «Овес служит отличным источником энергии, причем высвобождается она постепенно, что позволяет сохранять бодрость в течение долгого времени», - разъясняет нутрициолог Карина Норрис. «А полезные пищевые волокна подарят ощущение сытости».

2. Оживляем унылые часы

Все мы испытываем закономерный спад энергии в промежутке между 14 и 16 часами дня. Постарайтесь запланировать на этот время какое-нибудь активное мероприятие – пригласите друзей поиграть в настольные игры или отправляйтесь на прогулку с собакой.

3. Как вы сидите?

То, как и сколько мы сидим, оказывает большое влияние на уровень нашей энергии. Многочасовое засиживание на одном месте не только приводит к мышечным болям из-за перегрузки позвоночника, но и мешает нормальной работе дыхательной системы, в результате чего тело недополучает нужное количество кислорода. Усаживаясь за компьютер или телевизор, убедитесь, что у вас не пережаты ноги, а спина получает достаточно опоры для полноценного дыхания.

4. Клюете носом?

Потанцуйте! Бывает, что, засидевшись перед телевизором или за чтением, мы чувствуем, как на нас буквально наваливается сонливость. В этот момент нужно встать, включить какую-нибудь энергичную музыку и потанцевать. Это приведет к интенсификации кровообращения, и всего через 5 минут вы заметите, что сна как не бывало!

5. Всему свое время

Если вы привыкли налегать на кофе и чай, чтобы чувствовать себя бодрее, то наверняка сталкивались и с обратной стороной медали – невозможностью нормально заснуть вечером. Из-за этого на следующий день мы чувствуем себя еще более уставшими и разбитыми. Старайтесь употреблять бодрящие напитки в первой половине дня. Кстати, совсем отказываться от них не стоит, ведь кофеин, как утверждают ученые, улучшает работу памяти.

6. Польза прогулок

10-минутная прогулка способна подарить организму больше энергии, чем целый шоколадный батончик! Кроме того, люди, употребившие сладкое для поднятия энергии, после этого часто чувствуют перевозбуждение, в то время как прогулка, напротив, оставляет ощущение расслабленности.

7. Правильно выбираем перекусы

Сладкие перекусы, хоть и обеспечивают краткосрочный прилив энергии, в долгосрочной перспективе только усиливают чувство переутомления. «Замените конфету яблоком и небольшим кусочком сыра или горстью несоленых орешков. Фруктовый сахар даст прилив бодрости, а белок и пищевые волокна позволяет почувствовать сытость», - советует доктор Норрис.

8. Пошумим

Нам часто хочется побыть в тишине, однако длительное отсутствие посторонних звуков снижает и уровень нашей энергии. Ученые из Голландии провели двухлетнее исследование, изучая влияние шума на человеческий организм. Они выяснили, что те, кто предпочитает побыть в одиночестве и тишине и избегает общения, чувствуют себя более усталыми и сильнее подвергаются негативному воздействию стресса, чем люди, любящие постоянно быть в компании. Пригласите на чай подругу или просто заведите ни к чему не обязывающую беседу с консультантом в магазине, ведь им за это платят!

9. Обедаем правильно

Если ваша задача чувствовать себя бодро, не стоит переедать в обеденное время. Ученые выяснили, что людей, употребляющих за обедом большое количество углеводов, после этого гораздо чаще клонит в сон, причем для того, чтобы почувствовать себя отдохнувшими, им нужно спать не менее полутора часов. «Лучше всего за обедом съедать что-нибудь легкое вроде салата с куриной грудкой или нежирной рыбой, а если проголодаетесь, лучше лишний раз перекусить», - считает Норрис.

10. Ловим утренние лучи

Выглянув на улицу вскоре после пробуждения, вы подарите своей коже очень ценные лучи утреннего солнца. Причем это касается даже облачных дней. Находясь дома, вы сможете получить лишь около 500 лк («лк» – люксы, единицы измерения освещенности) света; сравните это с 10,000 лк, которые можно получить, не поленившись встретить рассвет на крыльце дома!

11. С закрытыми глазами

Банально, но факт: важность регулярного и достаточного ночного сна для нашего самочувствия и настроения сложно переоценить. Во время сна тело трансформирует энергию, полученную из пищи, в заряд бодрости для свершений грядущего дня. Поэтому как бы правильно вы ни питались, если при этом вы не высыпаетесь – увы, все ваши усилия по поддержанию хорошего самочувствия почти напрасны.

12. Тотальная уборка

Чем больше разнообразных токсинов попадает в наш организм, тем сложнее телу от них своевременно освободиться и тем больше энергии на это уходит. Поэтому если чувство бодрости – это то, к чему вы действительно стремитесь, откажитесь, наконец, от курения, урежьте потребление алкоголя и по возможности старайтесь избегать мест с неблагоприятной экологической обстановкой.

13. Легкий ужин

Если на ужин вы привыкли употреблять жирные и высокобелковые продукты, вполне вероятно, что это также крадет у вас утреннюю бодрость. Попробуйте некоторое время ужинать легко – например, свежей рыбой и салатом.

14. Не забываем о жидкостях

Вода для нашего тела – то же, что масло для хорошей работы автомобиля. «Необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды ежедневно», - говорит доктор Норрис. «Часть этой воды вполне может поступать из горячих напитков, сочных фруктов и овощей». Не уверены, достаточно ли вы пьете? Некоторым людям требуется больше жидкости, чем другим, во многом эта потребность обусловлена нашей каждодневной активностью. Попробуйте последить за своим мочеиспусканием в течение дня. Если вы пьете достаточно, моча будет почти не окрашена или иметь бледный оттенок.

15. Бодрящий ментол

Недавнее исследование, проведенное в Нортумбрийском Университете, показало, что привычка жевать жвачку стимулирует некоторые участки мозга и улучшает память. Только отдавайте предпочтение мятным видам резинки: ученые из НАСА обнаружили, что вдыхание мятного аромата повышает концентрацию внимания на целых 30 процентов!

16. Витаминчик не желаете?

Витамины группы B не зря называют «витаминами энергии». Именно они помогают нашему телу конвертировать съеденную пищу в чистую энергию для выполнения повседневных задач.

17. Избавляемся от ионов

Оказывается, водопады, фонтаны, морские волны и любые другие виды текущей воды значительно повышают уровень энергии за счет насыщенности полезными отрицательными ионами. Доказано, что отрицательные ионы улучшают мозговые функции и помогают бороться с усталостью и выгоранием. Ученые из Колумбийского Университета даже обнаружили, что с помощью таких ионов можно лечить некоторые формы депрессии! Нет под рукой водопада? Подумайте о покупке бытового ионизатора!

18. Снова о спорте

Активная физкультура дарит нам ощущение прилива энергии. Это происходит из-за того, что во время занятий тело высвобождает эндорфины, ответственные за ощущение счастья. К тому же в тканях активизируется кровоток, и они эффективнее насыщаются кислородом, что также придает бодрости.

19. Больше кислорода!

Вероятно, вы думаете, что дышите эффективно и правильно, ведь умение дышать дано нам с рождения? Однако большинство людей задействуют в акте дыхания лишь часть своих легких, в результате чего тело хронически недополучает кислород. Начните уделять несколько минут в день тому, как вы дышите, фокусируясь на потоке воздуха, входящем и выходящем из вашего тела, и ощущая живот и грудную клетку. А еще лучше посетить несколько занятий дыхательной йогой.

20. Бодрящий розмарин

В унылую и ненастную зимнюю пору самое время подружиться с розмарином. Согласно свежим исследованиям, вдыхание розмаринового аромата усиливает мозговое кровообращение (это видно даже на снимках мозга!), улучшая концентрацию и способность сосредотачиваться. Если идея дышать розмарином вам не совсем по вкусу, купите бутылочку розмаринового масла или ароматизированный шампунь или гель для душа.

21. Железо – враг усталости

Железо является важнейшей составляющей красных кровяных телец, транспортирующих кислород к клеткам и тканям всего тела. Если вы едите мало зеленолистовых овощей, постного красного мяса или бобовых, вероятно у вас может наблюдаться его нехватка. Кстати, в список покупок стоит также добавить и апельсины, ведь без витамина С железо не усваивается нашим организмом.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
Продолжение серии фотографий "А что, я стану облаком?"

Художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».