Ольга Савенкова. Плохая бабушка

Обязательно знать хоть один иностранный язык, заниматься рукоделием, изучить основы диетического питания и навыки фельдшера. Иначе это не бабушка, а сплошное недоразумение.

Моя бабушка разговаривала с котом. Нет, вру. Кота она обвиняла, ругала, строила и терроризировала. Кот, по ее мнению, должен был стоять по стойке "смирно", взяв под козырек, и оставить, наконец, в покое ее валериановые капли.

Вместо этого кот тупо спал, даже не пытался поддакивать и, хоть иногда, бормотать "Виноват, вашброд!".

Разговаривала она с телевизором.

"Добрый вечер!" - радостно говорил тот. "И тебе не хворать", - бурчала бабушка. Так, слово за слово разворачивались сложнейшие дискуссии. Бабушка постоянно оскорбляла телевизор, упрекала его в недальновидности и передергивании фактов, предлагала ему выкусить или утереться. Тогда я узнала много новых слов.

Вместо пластилина у нас с бабушкой было тесто. Пироги, пирожки, вареники и пельмени превратили меня в довольно упитанную девочку.

Мы лепили и лепили, смазывали толстые тельца пирожков крепким чаем, наслаждались крепким пирожным духом, исходящим из духовки. Если пирожки случайно подгорали, бабушка ругалась "Ить, зараза! Врешь, не возьмешь!"

Заняться у бабушки было особенно не чем, но я разыгрывала целые представления с помощью аптечных пузырьков. Белые были дамы, а коричневые - кавалеры.

Были и книги: "Домоводство" и почему-то "Путешествия Стэнли и Ливингстона в дебрях Африки". Так я узнала, в какой позе удобнее кормить младенца и как лечиться от укусов мухи цеце.

Бабушка не помогала мне делать уроки, не рассказывала про нейтрино и тунгусский метеорит,а на вопрос, что делать, если из пункта А вышел поезд,ворчала: "Что-что...Расписание лучше составлять!"

Потом она куда-то исчезла, незаметно растворилась, а я и не заметила - институт, вечеринки, веселье...

Но сейчас, когда мне нужно успокоиться, я не хватаюсь за сигареты или таблетки. Я просто ставлю тесто и начинаю лепить пирожки.

- Выкуси, - бормочу я. - Врешь, не возьмешь!

 

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.