Здоровье 50+: 99 шагов к здоровью

Иногда самый простой и эффективный способ прийти к результату – двигаться к нему постепенно, выполняя несложные последовательные действия. Перед вами – практическое руководство на пути к лучшему здоровью и самочувствию, составленное специально для людей старше 50 лет. Можно взять за правило постепенно вычеркивать те пункты, которые уже пройдены.

Часть 1. Предупредить проще, чем вылечить

1-4. Важные показатели здоровья

Сдайте анализы на нижеследующие показатели и отслеживайте их изменения совместно с вашим доктором.

• Артериальное давление: Высокое кровяное давление встречается чаще, чем можно подумать. Обследование 1,300 случайно выбранных людей 55-65 лет показало 90% уровень риска по гипертензии.

• Соотношение окружности талии к росту: Избыточные жировые отложения в области живота способны значительно сократить продолжительность вашей жизни. Нормой считается ситуация, когда длина окружности талии оставляет меньше половины цифры на весах.

• C-реактивный белок (CRP): Является важнейшим маркером воспаления; в исследовании 2016 года было показано, что у всех долгожителей уровень этого белка крайне низкий. В норме уровень CRP не должен превышать значение 2.0 мг/л.

• Анализ на гликилированный гемоглобин (A1C): Эксперты Европейского Общества Кардиологов считают, что 55-летняя некурящая женщина с высоким артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и показателем A1C, равным 6 (выше нормы), скорее всего не доживет до 75 лет. А если значение показателя (обозначающего среднее содержание сахара в вашей крови) превысит цифру 8, ожидаемая продолжительность ее жизни опустится ниже 73 лет.

5. Пересмотрите свои медицинские «тылы»

Обратите внимание на то, в какой компании вы застрахованы (при наличии выбора иногда имеет смысл сменить страховщика). Если у вас нет возможности оформить качественную платную страховку, стоит заранее найти хороших специалистов по имеющимся у вас хроническим проблемам здоровья, и проконсультироваться с ними по индивидуальным рискам.

6. Посетите дантиста

Привычка посещать стоматолога не реже 2х раз в году позволяет снизить риски ранней смерти (от всех причин) на 30-50 процентов!

7. Приучите себя пользоваться зубной нитью

Ученые доказали, что привычка ежедневно пользоваться зубной нитью помогает на 30% снизить риск смертности. Это связано с тем, что плохая гигиена полости рта ассоциируется с повышенным уровнем С-реактивного белка, маркера воспаления в организме.

8-12. Запланируйте 5 видов скрининга

Колоноскопия

Маммография

Тест на гепатит C

Осмотр дерматолога/дерматоонколога на предмет рака кожи

Скрининг на предмет рака простаты

13-18. Внимательно изучите себя в зеркале

Глаза: Желтоватый оттенок склер (белков глаз) может свидетельствовать о проблемах с печенью, например, о наличии гепатита.

Веки: Непривычное нависание век может говорить о параличе лицевого нерва или начальной стадии инсульта.

Губы: Потрескавшиеся или пересушенные губы могут указывать на дефицит витаминов группы B.

Зубы: Кислотный рефлюкс может истончать зубы и даже укорачивать их.

Язык: Белый налет на языке может свидетельствовать о молочнице (этой проблемой часто страдают обладатели вставных зубов).

Почернение ворсинок языка – признак инфекции, не стоит откладывать визит к врачу!

Лицо в целом: Если вы заметили необычные пересушенные или обесцвеченные участки кожи, а также изменение родимых пятен, посоветуйтесь с дерматологом на предмет рака кожи.

19. Задумайтесь о режиме сна

В 2018 году исследователи из Университета Пенсильвании доказали, что регулярный недосып оказывает на организм человека на клеточном уровне такой же эффект, как и старение, вызывая когнитивные нарушения и ухудшение памяти. Также ученые обнаружили, что привычка регулярно подремывать в дневное время у людей старшего возраста ассоциирована с долгожительством. Старайтесь соблюдать режим сна, отнеситесь к этой теме как к значимому аспекту своего здоровья.

20. Избыток сна также не делает нас здоровее

Согласно результатам еще одного исследования, люди, регулярно проводящие во сне более 10 часов в сутки, имеют повышенный риск ранней смертности (на 30% выше, по сравнению с тем, кто спит нормальное количество времени).

21. Сделайте селфи

И сохраните его в своем телефоне. Если однажды вы увидите в зеркале что-либо необычное, снова сфотографируйтесь и покажите оба снимка вашему лечащему врачу.

Продолжение следует…

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

17.04.2024
Отношения
Необычная история любви. "Разница в возрасте в 27 лет нас не испугала"

В любви все возрасты равны. История Ольги и Вячеслава тому подтверждение.

Правительство Финляндии намерено урезать соцвыплаты и поднять пенсионный возраст

Министр финансов Пурра отказалась пояснять причины этих планов.

16.04.2024
Люди
Куда уходят бабушки в платочках?

Ответ на этот вопрос дали священник, историк и представительницы старшего поколения.