Здоровье 50+. 10 простых способов защиты от стресса

Результат воздействия на наше тело стресса сродни солнечному ожогу: мы умеем с этим справляться, но лучше (и приятнее) идти по пути профилактики и не допускать сильных повреждений. Конечно, полностью перестать переживать и тревожиться невозможно, но дозировать нагрузку на нервную систему, а значит, улучшить общее самочувствие, нам вполне по силам.

Общий принцип: попробуйте провести эксперимент и посмотреть на все происходящее с вами в немного ином свете. Как это сделать? Советы ниже.

Измерить уровень счастья… можно!

Согласно исследованию, проведенному в Университетском Колледже Лондона, регулярные встречи с друзьями и родными по уровню позитивных эмоций эквивалентны значительной прибавке к зарплате. Приятное общение поднимает жизненный тонус, придает сил и снижает уровень стресса.  Поэтому если вы чувствуете, что настроение на нуле (а лучше профилактически!) – подумайте о чашечке травяного чая в приятной компании.

Утро вечера мудренее

Оказывается, это выражение имеет под собой вполне научное обоснование. Ученые уверены: повышение качества сна неминуемо ведет к улучшению психического и физического здоровья. Поэтому в любой стрессовой ситуации самым лучшим решением будет - поспать. Кстати, положительный эффект для психики от налаживания режима сна эксперты приравнивают к крупному выигрышу в лотерею!

Долой ожидания

Многие современные люди склонны постоянно откладывать собственную жизнь и положительные эмоции на потом. Не сегодня, не здесь, не в этот раз. В английском языке даже существует такое понятие как «destination addiction», что буквально означает «одержимость пунктом назначения». Люди раз за разом откладывают возможности сегодняшнего дня ради маячащих впереди праздников, отпуска, особого случая. Причем то самое вожделенное «завтра» очень часто не наступает никогда, поскольку так человек разучивается жить в настоящем моменте. Цените сегодняшний день – именно это является залогом счастливого завтра!

Замедляйтесь

Старайтесь почаще замедляться. Сегодня для многих стало привычным постоянно куда-то бежать, быть очень занятыми и держать в голове миллион важных дел. Задумайтесь: может быть, вы уже прибыли в точку назначения? Ваша жизнь происходит именно сейчас и сегодня. Найдите время заметить ее простые чудеса, прислушаться к звукам и запахам и отпустить сжатую внутри вас пружину вечного двигателя.

Полюбите обниматься

Мы живем в обществе, где принято до минимума сокращать личные контакты. Все больше вещей можно с большим комфортом сделать прямо из дома, не вставая с дивана и не утруждая себя встречами с реальными людьми. Но живое общение и телесный контакт очень важны! Человек – социальное существо, созданное для коммуникации и взаимодействий с себе подобными, буквально подпитывающийся гормонами радости и любви во время объятий с близкими. Ученые посчитали, что средняя продолжительность объятий сегодня составляет около 3х секунд. Как насчет того, чтобы задержаться подольше?

Наслаждайтесь моментами, когда все идет не по плану

Наверняка вы успели заметить, что жизнь сложно запланировать до деталей. Это никак не мешает нам оставаться авторами своей судьбы, но вот привязываться к точным образам того «как должно» - верный путь к хроническому стрессу. Напоминайте себе о том, что иногда самое лучшее случается с нами вне всякого плана, и любой неожиданный поворот может стать поворотом к лучшему, даже если поначалу это не очевидно. 

Радуйтесь тому, что с вами НЕ случилось

Мы любим наслаждаться победами и удачами, а как насчет того, чтобы порадоваться тому, что обошло нас стороной? Удачно объехали большую дорожную пробку? Не разболелись после того, как попали под холодный дождь? Лечение зуба, вопреки обычному сценарию, обошлось без неприятных последствий? Так почему бы это не отпраздновать?

Сократите общение в (анти)социальных сетях

Общение с одним близким другом вживую подарит вам гораздо больше счастливых эмоций, чем много часов, проведенных в толпе виртуальных друзей на Facebook. Попробуйте понемногу сокращать время, проведенное во всемирной паутине, в угоду живому теплому общению.  

Будьте добрее

Один из беспроигрышных способов относиться добрее к себе самому – делать добрые дела другим людям. Удивительно, но факт: любая помощь одинаково полезна как для ее получателя, так и для благотворителя. И речь не обязательно идет о больших поступках – маленькие акты повседневной доброты способны незаметно, но верно менять нашу жизнь и настроение к лучшему.

Помните о принципе 90/10

Подсчитано, что в течение дня мы способны контролировать примерно 10% переживаемого опыта, а уровень нашего счастья определяется тем, как мы реагируем на оставшиеся 90%. Задумайтесь: именно наши реакции на происходящее и определяют 90% реальности! Поэтому то, как сложится ваш день, зачастую определяется вашим выбором смотреть на вещи чуть позитивнее.

Контроль за уровнем стресса вовсе не предполагает необходимость во всем себя ограничивать и жить в собственной тени. Контролировать стресс - значит помнить о том, что вы и только вы являетесь барометром собственного счастья.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.