ТОП-10. «Человек умирает. Что делать?»

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвертая

Часть пятая

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН: ЧТО НУЖНО РЕШИТЬ, О ЧЕМ ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

3.1. Взаимодействие с моргом

Первое, что важно иметь в виду: звонить в морги (для того чтобы что-то узнать, уточнить или решить какие-то вопросы) малорезультативно. Туда нужно приезжать и решать все на месте в личном общении с сотрудниками. Желательно не делать этого одному, а ехать в морг с другом или родственником, менее травмированным смертью.

Все морги в Москве работают с 9.00 до 15.00, в предпраздничные дни и в субботу – до 13.30 (короткий день). В воскресенье в морге могут выдать тело, если свидетельство о смерти было получено в субботу, но все зависит от каждой конкретной ситуации и каждого конкретного морга.

В период длительных праздников (например, новогодние или майские каникулы) морги устанавливают особый режим работы – чаще всего, они работают через день.

Медицинское свидетельство о смерти выдается регистратурой морга не позднее 15.00 следующего дня после поступления тела умершего в патологоанатомическое отделение.

В том случае, если тело умершего направлено в судебномедицинский морг (танатологическое отделение) для проведения судебно-медицинской экспертизы, оформление Медицинского свидетельства о смерти может занять более длительное время.

При получении Медицинского свидетельства о смерти в морге следует проверить:

. правильность написания даты выдачи документа и даты смерти;

. соответствие паспортным данным записей, внесенных в Медицинское свидетельство о смерти;

. наличие записи о месте смерти (например: РФ, г. Москва);

. наличие на оборотной стороне врачебного свидетельства о смерти круглой печати лечебного учреждения; подписи, фамилии и должности врача, выдавшего документ; указания диагноза.

ПОМНИТЕ: ИСПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СМЕРТИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

В моргах г. Москвы существует перечень услуг, предоставляемых бесплатно, а также перечень платных услуг.

Бесплатные услуги в моргах г. Москвы включают в себя:

-сохранение тела до дня похорон (до 7 суток с момента установления причины смерти, в некоторых случаях – до 14);

-обмывание тела;

-облачение в одежду;

-укладывание тела в гроб;

-вынос гроба с телом в ритуальный зал морга.

Услуги по бальзамированию умерших, устранению посмертных образований, дезобработке, устранению запаха, наложению грима, бритью и т.д. – оказываются в моргах г. Москвы на платной основе по желанию родственников.

Стоимость платных услуг зависит от морга, где находится умерший (в каждом морге свой прейскурант), от состояния тела на момент доставки его в морг, от обстоятельств смерти и др.

Если вы поручали агенту оплатить подготовку тела в морге, то агент обязан отчитаться за потраченную сумму, предъявить квитанцию этого морга об оплате услуг. Если у вас возникли сомнения по сумме, оплаченной агентом за подготовку тела, можно подъехать непосредственно в морг, где находился умерший, и перепроверить эту информацию.

Если вы решили воспользоваться платными услугами морга, то оплатить их и передать вещи для одевания умершего необходимо не позднее, чем за сутки до дня похорон.

Какие вещи нужно приготовить для морга

Для мужчины:

. нижнее белье;

. носки;

. костюм, рубашку, галстук;

. ботинки (или тапочки);

. станок для бритья, туалетную воду (одеколон);

. туалетное мыло, расческу, полотенце махровое (небольшое).

Для женщины:

. нижнее белье;

. чулки (или колготки);

. платье с длинным рукавом (костюм или халат);

. головной убор или платок на голову (не черный);

. туфли (или тапочки);

. туалетную воду, мыло, расческу, полотенце.

(Закон г. Москвы от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»)

3.2. Ритуальный агент или все самостоятельно?

Очень часто после вашего обращения в «скорую помощь» или поликлинику с информацией о смерти человека вам домой немедленно начинают звонить представители ритуальных агентств с настойчивым предложением своих услуг. Сотрудники «скорой помощи», полиции, сотрудники службы перевозки тела в морг могут предлагать вам услуги «своих» ритуальных агентов.

Ваше право решать – воспользоваться их предложением или отказаться.

Общение ритуального агента и семьи/близких умершего происходит в тяжелейшей психологической обстановке. К сожалению, недобросовестные агенты могут воспользоваться этой ситуацией, чтобы нажиться на чужом горе.

В то же время, не нужно воспринимать ритуального агента априори как отрицательного персонажа – есть масса примеров, когда помощь профессионала в решении организационных вопросов существенно экономила время и нервы, позволяя достойно и без лишней суеты похоронить близкого.

Определите степень самостоятельного участия в организации похорон. Порядок оформления документов и все необходимые действия, связанные с похоронами, сложны. Возможно, оптимальным решением для вас будет обратиться за помощью к агенту.

Что бы вы ни выбрали, главное, чтобы с вами рядом всегда был ответственный близкий человек, не так вовлеченный в ситуацию эмоционально. Можно договориться об этом заранее – кто это будет и какую помощь он готов на себя взять.

3.3. Как выбрать ритуального агента и защитить себя от мошенничества и неоправданных трат?

1. Если вы решили воспользоваться услугами ритуального агента, то обязательно нужно проверить, имеет ли предлагаемая организация статус Городской специализированной службы, данный Правительством города Москвы, а значит – право работать в Москве.

Если у организации нет такого статуса, могут возникнуть проблемы в морге, на кладбище и в крематории.

2. Проверьте, есть ли у ритуальной организации точны. фактический адрес, по которому сотрудников можно найти в любое время, есть ли круглосуточные городские телефоны, предлагают ли вам возможность приехать в офис/пункт приема заказов и на месте посмотреть и выбрать ритуальные принадлежности.

3. Если ритуальный агент пришел к вам домой, попросите его показать вам:

-удостоверение сотрудника агентства;

-прейскурант цен с печатью и подписью, утвержденных

генеральным директором Городской специализированной службы;

-каталог с цветными фотографиями ритуальных принадлежностей.

4. Ритуальный агент должен предупредить о возможности бесплатного захоронения и ознакомить с гарантированным перечнем услуг, оказываемых на платной основе, входящим в прейскурант.

5. Удостоверьтесь, что на счете-заказе, выписанном агентом, проставлены все необходимые печати:

-угловой штамп ритуальной службы;

-круглая печать ритуальной службы;

-штамп «оплачено»;

-штамп следующего содержания «С возможностью погребения на безвозмездной основе, с гарантированным перечнем на платной основе и прейскурантом ознакомлен ».

6. Обратите внимание, что вся документация оформляется на номерных бланках строгой отчетности:

-заказы – на бланках БО-13(02) (для Москвы – на бланках счетов-заказов) в 4-х экземплярах;

-оплата (доплата) наличными при покупке ритуальных принадлежностей или при заказе ритуальных услуг - на бланках БО-3 в 3-х экземплярах.

Один из экземпляров остается заказчику – при этом на каждом  из экземпляров должны быть одинаковые номера и серии.

7. При оформлении заказа не упустите из виду следующее:

-максимально подробно должны быть заполнены все позиции, по которым вам предоставляются ритуальные услуги или ритуальные принадлежности, при этом напротив каждой позиции должна быть указана ее стоимость в соответствии с прейскурантом цен;

-по позициям, где в прейскуранте предусмотрены разные варианты и стоимости, обязательно должен быть указан именно выбранный вами вариант (например, для венков и гробов – их марка, при аренде катафалка – продолжительность аренды и т.д.);

8. По возможности, оформляйте заказы не на дому, а в пунктах приема заказов ритуальных компаний, где вы не только сможете наглядно выбрать ритуальные принадлежности, но и сравнить их стоимость с прейскурантами цен и ценниками, ознакомиться с правилами оформления заказов.

Если вам предложили услуги агенты сразу нескольких фирм и компаний, то:

• проверьте у агентов наличие служебных удостоверений;

• сравните прейскуранты цен на одни и те же ритуальные услуги и принадлежности;

• обратите внимание на форму общения;

• уточните у агента знание порядка предоставления услуг и проведения ритуала;

• выберите агента, с которым вам комфортнее общаться.

3.4. Подготовка к похоронам

Какой бы выбор вы ни сделали – заниматься организацией похорон самостоятельно или воспользоваться услугами ритуального агента, после смерти близкого вам предстоит  следующее.

Оповестить родственников и близких о смерти – помните, что каждый следующий звонок может быть таким же трудным, как и предыдущий.

Вместе с самыми близкими решить ряд важнейших вопросов.

Когда состоятся похороны?

По традиции похороны назначают на третий день после смерти (день смерти считают первым). Но здесь нужно руководствоваться не только традицией, но и здравым смыслом и учитывать, сколько времени потребуется на оформление необходимых документов (работают ли морг, ЗАГС, в каком режиме и т.д.).

Каким образом будет происходить погребение (захоронение или кремация)?

При решении, когда и каким образом будет происходить погребение, помните, что морг бесплатно сохраняет тело умершего 7 дней с момента установления причины смерти (а в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 14 дней).

Прах умершего может бесплатно сохраняться в крематории в течение 40 дней с момента кремации, далее 5 руб./сутки в течение года.

Где будет происходить погребение?

Как правило, захоронение тела сегодня можно производить несколькими способами: гробом, урной, захоронением в колумбарий, захоронением в землю.

Обратите внимание, что гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории г. Москвы, гарантируется бесплатное предоставление участка земли для погребения – на открытых для захоронения кладбищах.

Чтобы осуществить захоронение в родственную могилу, необходимо предоставить следующие документы:

удостоверение на могилу;

Гербовое свидетельство о смерти (оригинал);

счет на ритуальные услуги и принадлежности от агента;

паспорт владельца участка или заверенная доверенность от владельца и

паспорт доверенного;

документ(ы), подтверждающие родство умершего с захороненными

(свидетельство о браке/рождении и т.д.).

Все эти документы предоставляются в конторе администрации кладбища, которая вынесет решение о возможности/невозможности захоронения в данную могилу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По закону г. Москвы от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» до истечения санитарного срока (15 лет) подзахоронение в родственные могилы недопустимо. Подзахоронение урн допускается при любом сроке при наличии разрешения администрации кладбища, а также всех документов и справки из крематория.

Предполагается ли гражданская панихида, отпевание (иной религиозный обряд) или только прощание в морге?

Если планируется гражданская панихида, нужно решить: где она будет проходить, когда начало, примерное количество присутствующих и продолжительность церемонии.

Если будет отпевание, важно определиться, в каком храме и в какое время оно будет происходить, обсудить возможность оставить гроб с телом в храме на ночь накануне отпевания.

Часто при моргах/больницах и кладбищах есть свои часовни, где священник может совершить обряд.

К сожалению, в последние годы нередкими стали ситуации, когда отпевание при моргах совершают «фальшивые» священники – лишенные сана, раскольники или же не имеющие сана миряне, переодетые в облачение. Чтобы не стать жертвой мошенничества, лучше договариваться об отпевании не в морге, а в храме или со знакомым батюшкой. Если же по каким - то причинам это невозможно, и вы заподозрили обман, узнайте, клириком какого храма является священник, который будет совершать отпевание, позвоните в этот храм (номера телефонов можно найти в интернете, зная полное название храма) и уточните, действительно ли он там служит. Только так вы сможете узнать, с кем вы имеете дело: с самозванцем или действительно с законным священнослужителем, действующим по благословению священноначалия.

Помните, что все необходимые принадлежности (венчик, икону, покрывало) вы можете купить в храме (заранее).

Если будет прощание в морге, то нужно иметь в виду, что эта процедура достаточно формальна и обычно длится недолго.

Если вы хотите как-то повлиять на ход церемонии и ее продолжительность, заранее обсудите это с работниками морга и/или ритуальным агентом. Постарайтесь избежать ситуации, когда несколько прощаний происходит одно за другим (например, сначала семья, потом близкие друзья, потом коллеги по работе) – психологически это очень тяжело выдержать.

Кого еще нужно оповестить о смерти и дате и времени похорон?

Не забыть школьных и студенческих друзей, сослуживцев, членов бывших семей покойного.

Каким образом будет организован транспорт ?

Четко распишите все маршруты перемещений (например, морг – храм, храм – кладбище, кладбище – кафе, где проходят поминки) и постарайтесь понять, сколько человек (хотя бы

приблизительно) будет на каждом из отрезков пути, нужно ли заказывать автобус(ы) или кто-то будет на личном автомобиле.

Понадобятся ли грузчики?

Есть ли среди тех, кто будет на похоронах, достаточное количество крепких мужчин (4–6 человек), которые смогут нести гроб? Если таковых нет, то нужно нанимать грузчиков.

Как будут проходить поминки?

Кто-то предпочитает проводить поминки дома в узком семейном кругу, кто-то заказывает поминальный обед в кафе или ресторане. Если вы воспользуетесь услугами ритуального агентства, вам могут помочь подобрать место для поминок в зависимости от вашего бюджета, количества гостей и времени проведения. Заранее обдумайте и решите, нужен ли «ведущий» (человек, который предоставляет желающим слово), будут ли демонстрироваться фотографии и/или небольшое видео об усопшем и т.д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Список необходимых для организации похорон дел можно продолжить. Даже если вы не склонны к планированию мельчайших шагов, для вас может быть полезным записать очевидные дела (приобрести ритуальные принадлежности, заказать и оплатить транспорт, купить одежду для покойного и отвезти ее в морг и т.д.), чтобы в обстановке стресса ничего не забыть.

Несколько слов хотелось бы сказать о выборе и покупке одежды, в которой будет похоронен умерший. Этот процесс может быть достаточно травмирующим. Продавцы, желая вам помочь, но, не зная ситуации (для кого вы покупаете эту одежду), могут задавать вопросы («А какой размер ваш муж обычно носит?»), которые будут болью отзываться в вашем сердце. И даже, казалось бы, безобидное пожелание «Носите на здоровье!» станет еще одним напоминанием о произошедшей беде.

Попробуйте трезво оценить свое эмоциональное состояние – и если чувствуете, что для вас это слишком трудно, попросите заняться выбором одежды кого-то из родственников или друзей. Или сразу объясните продавцу ситуацию

Записывайте все расходы, в том числе авансы/предоплаты, которые вы вносите, – так будет легче контролировать траты и защитить себя от обмана и мошенничества.

Не ходите в одиночку на встречи (с представителями ритуального агентства, с сотрудниками морга, с администрацией кладбища и т.д.).

Помните, что никто не вправе навязать вам услуги или товары; если у вас возникают сомнения или вопросы, не стесняйтесь уточнять, что включает в себя та или иная услуга, обязательна ли она или можно от нее отказаться и т.д.;

Люди очень по-разному реагируют на горе: кому-то легче, когда он занят, с головой погружен в решение организационных вопросов, а кто-то впадает в ступор, уходит в себя, и кажется, что совсем не способен ни на какие конструктивные действия.

Каждый случай индивидуален; главное – не впадать в крайности и не стараться полностью изолировать от происходящего самых близких умершего. Для многих важна и ценна возможность что-то сделать для покойного, быть участниками процесса – так не лишайте их этой возможности: давайте посильные и предельно четкие поручения (купить цветы, выбрать фотографии и т.д.).

Если самые важные вопросы вы заранее обсудили со своим ушедшим близким:

-завещание;

-выбор кладбища;

-список гостей;

-похороны или кремация;

-место проведения поминок;

-одежда для похорон;

-скромное или богатое прощание;

-кто поможет вам с организацией похорон,

то это позволит вам меньше суетиться и вы сможете испытывать удовлетворение от того, что даже после смерти близкого вы действуете в соответствии с его пожеланиями, сэкономить время и нервы, увереннее общаться с другими родственниками.

 

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.