Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

Хозяйка — дизайнер обуви, ее супруг занимается собственным бизнесом (у него несколько компаний в сфере консалтинговых услуг). До переезда сюда они жили в Ноттинг-Хилле — респектабельном районе Лондона. Казалось бы, не жизнь, а сказка. Много денег, хорошая квартира, интересная работа, насыщенная жизнь в английской столице. И что еще нужно для счастья?

— Наши дети (всего у нас пятеро детей) давно выросли. И мы с мужем дали друг другу обещание наконец-то пожить для себя. Решили найти простой дом в тихом месте, который можно было бы заполнить дорогими сердцу вещами. Теми, что мы накопили за нашу долгую совместную жизнь, — рассказывает свою историю Пенелопа.

Их выбор пал на небольшой домик в Берфорде. Это крошечный городок, который по масштабам больше похож на деревню. Здесь живет всего 1400 человек. И среди них теперь — Пенелопа со своим мужем. Супруги живут вдвоем, но к ним часто приезжают дети со своими мужьями и женами. Пенелопа сама продумывала весь интерьер. Главное правило, которого она придерживалась — тут не должно быть ничего нового. Поэтому все вещи, которые вы увидите на фотографиях, либо унаследованы от родственников, либо достались в подарок, либо куплены в антикварных магазинах и на рынках.

Из нового только постельное белье. Ну что, заглянем внутрь?

Хозяйка на пороге своего небольшого, но уютного дома. Предыдущие владельцы прожили здесь 60 лет, поэтому здание сохранилось в очень хорошем состоянии — они тщательно приглядывали за ним и вовремя ремонтировали.

Дом хоть и выглядит местами обшарпанно, но здесь много интересных, необычных и редких деталей. Разглядывать их — одно удовольствие.

Так выглядит кухня (помимо нее в доме есть столовая с печкой, покажу ее отдельно). Часть предметов — стол, стулья и комоды — остались от предыдущих владельцев. Пенелопа решила сохранить их, потому что они полностью вписывались в тот интерьер, который она хотела воссоздать в этом доме.

То же место, но с другого ракурса.

Одна из комнат отведена под рабочий кабинет. Хозяйка придумывает дизайн для женской и мужской обуви, многие ее идеи рождаются именно тут Немного расскажу про вещи. На полу лежит винтажный испанский ковер, супруги привезли его из путешествия больше 10 лет назад. Кожаное кресло — тоже настоящий раритет. Лампа на столе — самоделка, ее сделал своими руками тесть Пенелопы. Картина над камином — подарок родителей, на ней изображен дуб, который маленькая Пенелопа видела каждое утро из окна своей детской комнаты.

Общий вид на кабинет, где хозяйка работает почти каждый день.

В доме никогда не бывает тихо. Здесь всегда кто-нибудь гостит — либо приезжают дети, либо заглядывают соседи. Поэтому две комнаты на первом этаже объединили в одну большую гостиную, где можно собираться всем вместе по вечерам.

Мне очень нравится эта комната. Пожалуй, это самое красивое место во всем доме.

Огромный винтажный ковер, персиковые стены, розовые шторы… Кстати, диван рядом с окном тоже остался от предыдущих владельцев. Он очень понравился новой хозяйке, поэтому она почистила его, заменила подушки и нашла ему место в обновленной гостиной.

Еще один уголок в той же гостиной.

А вот и столовая, которую я упоминала в самом начале статьи. Здесь сохранили оригинальные каменные полы и поставили дровяную печь, чтобы зимой было не так сильно холодно.

Еще три комнаты отведены под спальни. Так выглядит хозяйская спальня.

Все стены Пенелопа красила сама. Оттенки она тоже придумывала и доводила до совершенства самостоятельно. Например, для этой спальни она смешала несколько разных красок, чтобы добиться «оттенка ревеня». Этот цвет очень хорошо сочетается с темным деревом и постельным бельем, согласны?

А стены в ванной комнате хозяйка и вовсе перекрашивала шесть раз — каждый раз ей не нравился получившийся оттенок желтого.

Тут же, на втором этаже, находится небольшая гардеробная, где хранятся все вещи. Здесь хозяйка тоже поработала с цветом, узорами и орнаментами.

Еще две спальни (гостевые) тоже расположены на втором этаже. Они очень маленькие и простенькие.

В одной из них стоят две односпальные железные кровати (обратите внимание на эффект многослойности — один ковер лежит на другом, а на кроватях — несколько покрывал).

В другой гостевой спальне стоит одна двухспальная кровать (и тоже железная). На этом наша экскурсия подходит к концу.

Расскажите в комментариях, как вам этот дом. Что-нибудь понравилось? Или всё — не в вашем вкусе?

 

Мой формат

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.04.2024
Отношения
Жили-были... Главный терапевт: внуки лечат бабушек, а бабушки — дочерей

Нужны ли бабушки и дедушки? В дискуссиях об этом сломано немало копий. Есть родители, которые свято уверены, что их родители влияют на внуков только негативно. Есть и обратное мнение — пожилым надо бы уже дать отдохнуть, а не третировать внуками.

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.