Помолодели на пять лет за два месяца. Итоги необычного эксперимента

Вокруг индустрии красоты и молодости вращаются миллионы долларов. А что если не тратиться на процедуры, а просто поменять отношение ко сну, физкультуре и питанию? Американские ученые провели эксперимент и доказали: это работает.

В исследовании, итоги которого были опубликованы в журнале Aging, участвовали семь женщин в возрасте от 46 до 65 лет. На протяжении двух месяцев им нужно было следовать рекомендациям врачей по питанию, режиму сна, физическим упражнениям и отдыху.

Каждый день участницы употребляли следующие продукты:

2 чашки темно-листовой зелени (шпинат, рукола и т. д.);

2 чашки капустных овощей (капуста, редис, редька, репа);

3 чашки цветных овощей;

4 ст. ложки тыквенных семечек;

4 ст. ложки семян подсолнечника или несколько ложек подсолнечного масла;

1—2 свеклы;

печень;

белок животного происхождения (без гормонов и антибиотиков);

яйца (5—10 штук в неделю);

½ чашки ягод; 2—3 чашки зеленого чая, заваренного в течение 10 минут;

½ ч. л. розмарина;

½ ч. л. куркумы.

В рационе дополнительно должны были присутствовать пробиотики и фитонутриенты (специальные добавки, изготовленные из зелени, овощей, морских водорослей и пр.).

Для продления молодости врачи также рекомендовали: восемь стаканов воды; не менее 30 минут физических упражнений 5 раз в неделю; дыхательные упражнения; не менее семи часов сна; голодание с 7 вечера и до 7 утра; отказ от сладкого, мучного, молочных продуктов, бобовых; отказ от пластиковых контейнеров для еды.

Какие результаты? Поедать овощи килограммами смогли не все — одна из участниц не дошла до финиша. Некоторые придерживались рекомендаций на 80%, но это не помешало им завершить эксперимент.

Спустя восемь недель женщины сдали анализы крови, а ученые их внимательно изучили. Оказалось, что показатели очень разные: кому-то удалось условно помолодеть на один год, а кому-то — на 11. В среднем биологический возраст удалось сократить на 4,6 года — звучит впечатляюще.

 

People.onliner.by

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.04.2024
Отношения
Жили-были... Главный терапевт: внуки лечат бабушек, а бабушки — дочерей

Нужны ли бабушки и дедушки? В дискуссиях об этом сломано немало копий. Есть родители, которые свято уверены, что их родители влияют на внуков только негативно. Есть и обратное мнение — пожилым надо бы уже дать отдохнуть, а не третировать внуками.

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.