Огород - дома?

Re: Огород - дома?

Сообщение Надежда С. » 13 июн 2015, 22:34

Крапиву надо есть молодую, вот эти самые первые маленькие свежие листочки, тогда она еще не колючая совсем, зато очень полезная! Если есть сомнения, то ее можно ошпарить или положить в суп - тогда никто никого не уколет ;) Весной крапивный суп с яйцом у моих один из самых любимых.
Из покупного - я иногда вижу среди новомодных дорогих салатов, что в супермаркете упакованные продаются, копию простой травки мокрицы. Я ее в лесу обычно собираю, в салатах очень хороша.
Ну а что "мангольд" это молодая ботва свекольная, думаю, вы и без меня знаете :D
Еще в готовке использую мать-и-мачеху, пастушью сумку, листья липы...Всего сразу и не упомнить..Но разнообразие вокруг нас и оно совершенно бесплатно порой...
Я еще варенье варю из одуванчиков :oops:
Надежда С.

Сообщение Галина О. » 18 июн 2015, 16:30

Верно я вас вычислила - вы прямо-таки кладезь!..
Я варенье из одуванчиков люблю делать, и сама его обожаю, и на реакцию гостей каждый раз интересно смотреть, когда угощаю и говорю, что это, все удивляются. Оно же скорее на мед похоже, чем на обычное варенье, и никто угадать не может, из чего сделано )
Галина О.

Населенный пункт: Москва

Сообщение Нина Григорьевна » 02 июл 2015, 21:33

Дамы, вы главное не забывайте, что лучше переплатить за рукколу, чем съесть одуванчик, который вырос у дороги или вблизи какого-нибудь завода. А то мне вот знакомая недавно банку грибов свинушек передала с оказией, при том, что живут они возле крупного НПЗ, и лес там же...
Растения прекрасно умеют аккумулировать тяжелые металлы и многое другое, совсем неполезное, из окружающего мира.
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Сообщение Галина О. » 03 июл 2015, 23:59

Ох, с нашей нынешней жизнью, мне кажется, куда ни ткни и ни плюнь - везде одна опасность. Обо всем думать и всего так бояться - рехнуться можно!
Галина О.

Сообщение Шариковна » 10 июл 2015, 15:25

Настасья, как успехи с балконными огородами?
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Настасья » 14 авг 2015, 12:55

Эксперимент можно считать почти проваленным :D Выжила только петрушка, все остальное сгорело или еле-еле душа в теле..Средств на обустройство огорода на балконе, похоже, потрачено больше, чем если бы я просто покупала всю зелень на рынке...
Настасья

Населенный пункт: где-то за МКАДом...

Сообщение Анастасия » 20 авг 2015, 22:01

Напомнило мои эксперименты с кулинарными изысками - в итоге получалось почти всегда, что потрачено куча нервов и времени, а денег вложено едва ли не столько же, сколько стоило бы покушать это же самое в ресторане. :D
Анастасия

Населенный пункт: Калуга

Сообщение Галина О. » 23 май 2017, 21:01

Девочки - предлагаю вернуться к теме! Я уже свой огород посадила, кто со мной?
Вложения
IMG_0906.JPG
Галина О.

Пред.

Вернуться в Сад и Огород