Орхидеи - сложно?

Орхидеи - сложно?

Сообщение Ekaterina » 17 янв 2015, 14:32

А нет ли среди форумчанок тех, кто занимается выращиванием орхидей? Интересует насколько это сложно - ухаживать за ними. Очень уж красивые цветы, каждый раз любуюсь на них в магазине, а купить боюсь, наслышана про капризность, плоть до того, что им чуть ли не ежедневно какие-то специальные ванны нужны, правда это?
Ekaterina

Населенный пункт: Москва

Re: Орхидеи - сложно?

Сообщение Надежда С. » 18 янв 2015, 17:49

Не бойтесь орхидей, не такие уж они страшные! У меня уже полгода прекрасно растут и радуют очень долгим цветением! Никаких ванн особых не устраиваю, супер-условий тоже у меня особых нет. Влажность они действительно любят, но опрыскивания достаточно вполне. Спрашивайте, если что-то конкретно интересует.
Надежда С.

Сообщение Нина Григорьевна » 19 янв 2015, 14:51

Присоединюсь - ничего сложного нет, зато цветут по 2-3 месяца 2 раза в год, в отличие от многих других цветов. Единственное, могу не подойти ваши домашние условия - не та сторона окна, например (если окна на север, это хуже всего). Приобретите одну на пробу и посмотрите. По моему опыту главное для орхидеи - устойчивый, но рассеянный свет (не прямые лучи!), и перепад температур день-ночь для цветения. Ну и следить чтобы корни не загнивали, то есть чтобы у них влага не застаивалась - для этого стоит купить грунт специальный, продается в магазине. Если речь о фаленопсисах (самых простых орхидеях), то необычайная потребность во влажности в их случае преувеличена слухами.
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Сообщение Ekaterina » 04 сен 2016, 21:14

Который раз покупаю орхидеи, они у меня дома доцветают в течение какого-то времени, и больше не цветут... Пускают воздушные корни, вполне себе неплохо им, судя по внешнему виду, но цветов нет. Что де не так, кто подаст идею?
Ekaterina

Сообщение Надежда С. » 05 сен 2016, 13:30

Многие их переливают, может в этом проблема? Думают, что раз они из тропиков, значит их нужно заливать по самые уши, а они и не дают цвета.
Надежда С.

Сообщение Ekaterina » 13 сен 2016, 00:11

Вообще похоже может быть...попробую поменять режим полива. Спасибо!
Ekaterina

Вернуться в Сад и Огород