Комнатные растения для ленивых

Комнатные растения для ленивых

Сообщение Valentyna » 02 фев 2015, 20:52

Девушки, не дайте зачахнуть начинающему (самое время, ага) цветоводу! Ужасно люблю, когда в доме много зелени, цветочков - не обязательно именно цветущих, но радующих глаз живой зеленью. Но есть у меня один маленький недостаток - не умею ухаживать, могу забыть поливать, а еще и часто гощу у детей по несколько дней, и тогда поливать /присматривать некому.
Любить буду, но нужно чтобы не капризное и не очень требовательное к поливу.
Что-нибудь светит мне кроме кактусов? Их как-то побаиваюсь, после того, как однажды неделю не могла достать колючку из пальца...Ну и не совсем это зелень как по мне.
Valentyna

Населенный пункт: Самара

Re: Комнатные растения для ленивых

Сообщение Топси » 04 фев 2015, 10:35

И мне посоветуйте. Подарили розочку в горшке, она очень много пьет. Пила-пила и начала сохнуть. Как за ней ухаживать? Она листья сбрасывает!
Топси

Населенный пункт: Москва

Сообщение Надежда С. » 05 фев 2015, 15:52

Валентина, могу вам посоветовать вот какие растения:
1. Так называемое долларовое дерево (по умному замиокулькас :D ) - выглядит симпатично, полива требует редкого, единственное условие - держать в стороне от окна, не любит прямых солнечных лучей.
2. Любые сансевьеры - их даже мужчинам советуют заводить, кому цветов хочется, настолько они неприхотливы. А по виду разные бывают, на любой вкус - посмотрите в интернете.
3. Растения из группы толстянок (красул) - тут тоже разные они бывают: денежные деревья одни из самых популярных, из них даже можно что-то вроде дерева бонсай сформировать при желании.
Топси, а какая у вас роза - обычная китайская (она же гибискус)? Без причины она листья сбрасывать не будет, значит что-то ей нехорошо :( Попробуйте уменьшить полив, не поливать жесткой водой из-под крана, а только фильтрованной или отстоянной, на худой конец кипяченой. Со сквозняка уберите. А вообще гибискусы болезненно реагируют на резкое изменение условий содержания - из тени на свет, после пересыхания обильный полив и т.п.
Надежда С.

Сообщение Ekaterina » 10 фев 2015, 00:59

Valentyna, а попробуйте начать с самого очевидного - с фикуса!
Из фикусов самым-самым некапризным считается фикус каучуконосный.
t_5291_0_1318337903_rsz.jpg
t_5291_0_1318337903_rsz.jpg (17.54 КБ) Просмотров: 8986

Ему только освещение нужно хорошее, а поливать можно редко, почвогрунт использовать самый обычный, магазинный.
А еще мне кажется, что если вам очень-очень нравится какое-нибудь растение, то стоит попробовать с ним подружиться. По моему опыту лучше всего растет то, что любишь и чем любуешься, а не то, что "удобно". Я, например, тот еще цветовод, но просто с ума схожу от жасмина. И вот решилась, прочитала все о нем, что нашла, и купила. )Кстати, он не так капризен, как многие считают.) И надо сказать, подружились мы с ним.
А если частый полив вас смущает, то эта проблема сейчас легко решается специальными устройствами для долговременного полива, с ними и на неделю-другую можно легко цветы оставлять.
Ekaterina

Сообщение Шариковна » 10 фев 2015, 23:50

А я, если можно, присоединюсь к вопросу о цветах для ленивых, но с нового ракурса :D
Подскажите, знатоки, какие многолетние цветы посадить на даче, чтобы долго и красиво цвели в теплое время, не требовали особого ухода, и на зиму их не нужно было выкапывать? Или не бывает таких в природе?
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Топси » 13 фев 2015, 10:45

Хосту. Еее не задушишь, не убьешь, разрастается быстро. Только оставьте вокруг нее место, так как через пару лет она будет огромная.

Еще хороша астильба, тоже растет без проблем.

Кто больше?
Топси

Сообщение Наталия Мальвинова » 14 фев 2015, 00:03

По уличным цветам я не эксперт, но кое-каким дачным опытом поделиться попробую, ибо цветы очень люблю ;)
Аквилегии - их более 100 видов на любой вкус разных расцветок. Они неприхотливы, забивают сорняки их можно посадить и на несколько лет забыть, сами будут рассаживаться.
Флоксы - тоже разных расцветок бывают, из ухода - только осенью обрезать, после цветения.
Гейхера - тоже большое количество разных сортов, листья тоже разные - резные, от зеленых до темно-бордовых.
Еще, хоть вы и просите многолетники, можно попробовать посадить некоторые однолетки, но беспроблемные - кинул в землю и забыл. Зато разнообразие :D Петуния, бархатцы, ноготки, люпин, ромашки, васильки...Единственное, по осени нужно выбрать - или рассчитывать на самосев в следующем году и розетки не убирать, или каждый год засевать заново, зато вид будет ухоженнее.
А вообще вы не думали о том, чтобы купить готовую смесь цветочную и засеять ее? Можно самому замешать из нравящихся сортов (могу дать советы, если решите), или можно купить готовую, только засевать погуще. Тогда получить с большой вероятностью постоянное цветение, чего не добиться как правило, посадив один вид растения, особенно если это многолетник. Многолетники в наших широтах цветут максимум 2-3 недели в году, а вы хотите постоянной красоты же?
А еще луковичные считаются однолетками, но многие вовсе не обязательно выкапывать на зиму. Я, например, ирисы, нарциссы и тюльпаны свои не выкапываю. Тюльпаны, единственное, могут обмельчать со временем, если ими совсем не заниматься.
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Нина Григорьевна » 14 фев 2015, 19:54

Почитайте в интернете про "мавританский газон" - возможно, заинтересуетесь. Готовые смеси для него продаются во многих цветочных магазинах.
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Вернуться в Сад и Огород