Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Когда?

Re: Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Ко

Сообщение Марина Сергеева » 26 июн 2018, 22:37

Здравствуйте, Антонина Александровна и Вера Ефимовна! Я бы хотела получить экспертное мнение по такому вопросу. Мне 41 год, с полгода назад начались сбои в месячном цикле (то через 15 дней начинаются, то через 35), потом появились боли в низу живота. Обратилась к гинекологу, она взяла мазок, отправила на УЗИ органов малого таза и назначила схему Эстрожель непрерывно и Утрожестан по 2 капсулы с 14 дня цикла. Говорит, что это восстановит цикл и отсрочит климакс. А может быть, логичнее дождаться начала климакса и тогда уже гормоны принимать? А на начальной стадии обойтись без них?
Марина Сергеева

Населенный пункт: Нижний Новгород

Сообщение admin » 27 июн 2018, 01:30

Вопрос от Татьяны, присланный на почту info@baba-deda.ru:

Добрый день! В 2010 и 2015 трансназально удаляли гормонально неактивную макроаденому гипофиза с инфа-, супра-,параселлярным распространением. В июне 2016 - радихирургическое лечение Кибер-нож. Вторичная недостаточность надпочечников и вторичный гипотериоз лечатся 10 мг Кортефа и 50 мг L-тироксина соответсвенно. Постоянные недомогание, усталость, сонливость усугубляются бесконечными приливами через каждые 40 - 50 минут. Гинекологи, подтверждая менопаузу ( мне 49 лет), рекомендуют принимать гомеопатические препараты или БАДы, а ЗГТ не назначают. Результаты исследований общего анализа крови все в норме кроме нейтрофилы 38,4 (42-78), лимфоциты 45 (19-37). Из биохимии:
АЛТ- 29.4 (0-40), АСТ- 63,5 (0-40), общий белок - -66.4 (64-83), кальций общий- 2,4 (2,2-2,65), глюкоза- 4,29 (4,1-6,1), кальций ионизированный- 1,1 (1,05-1,23),
исследование гормонов:
Тиреотропный гормон (ИФА)- 0,08 (0,23-4), Т4 свободный-12,3 (9,01-22), эстрадиол <5 (11-649), ЛГ< 0,5 (0,67-92,45), ФСГ -3.04 (0.95-134,8).
По данным МРТ головного мозга отмечается стабилизация опухоли с признаками внутреопухолевого некроза. Проведение радиохирургического лечения не показано.
Прошу подскажите как улучшить качество жизни и прекратить приливы или хотя бы уменьшить их количество.
Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.
admin
Администратор

Сообщение Д-р А. Сметник » 27 июн 2018, 01:31

admin писал(а):Вопрос от Татьяны, присланный на почту info@baba-deda.ru:

Добрый день! В 2010 и 2015 трансназально удаляли гормонально неактивную макроаденому гипофиза с инфа-, супра-,параселлярным распространением. В июне 2016 - радихирургическое лечение Кибер-нож. Вторичная недостаточность надпочечников и вторичный гипотериоз лечатся 10 мг Кортефа и 50 мг L-тироксина соответсвенно. Постоянные недомогание, усталость, сонливость усугубляются бесконечными приливами через каждые 40 - 50 минут. Гинекологи, подтверждая менопаузу ( мне 49 лет), рекомендуют принимать гомеопатические препараты или БАДы, а ЗГТ не назначают. Результаты исследований общего анализа крови все в норме кроме нейтрофилы 38,4 (42-78), лимфоциты 45 (19-37). Из биохимии:
АЛТ- 29.4 (0-40), АСТ- 63,5 (0-40), общий белок - -66.4 (64-83), кальций общий- 2,4 (2,2-2,65), глюкоза- 4,29 (4,1-6,1), кальций ионизированный- 1,1 (1,05-1,23),
исследование гормонов:
Тиреотропный гормон (ИФА)- 0,08 (0,23-4), Т4 свободный-12,3 (9,01-22), эстрадиол <5 (11-649), ЛГ< 0,5 (0,67-92,45), ФСГ -3.04 (0.95-134,8).
По данным МРТ головного мозга отмечается стабилизация опухоли с признаками внутреопухолевого некроза. Проведение радиохирургического лечения не показано.
Прошу подскажите как улучшить качество жизни и прекратить приливы или хотя бы уменьшить их количество.
Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте! Необходима консультация гинеколога-эндокринолога с результатами гистологического исследования.

По предоставленной информации создаётся впечатление об отсутствии противопоказаний к менопаузальной гормонотерапии (например, можно рассмотреть тиболон). Все детально обсудить возможно на очной консультации.
Д-р А. Сметник

Населенный пункт: Москва

Сообщение Д-р А. Сметник » 27 июн 2018, 23:46

Марина Сергеева писал(а):Здравствуйте, Антонина Александровна и Вера Ефимовна! Я бы хотела получить экспертное мнение по такому вопросу. Мне 41 год, с полгода назад начались сбои в месячном цикле (то через 15 дней начинаются, то через 35), потом появились боли в низу живота. Обратилась к гинекологу, она взяла мазок, отправила на УЗИ органов малого таза и назначила схему Эстрожель непрерывно и Утрожестан по 2 капсулы с 14 дня цикла. Говорит, что это восстановит цикл и отсрочит климакс. А может быть, логичнее дождаться начала климакса и тогда уже гормоны принимать? А на начальной стадии обойтись без них?

Здравствуйте!

Если у женщины уже выявлена фаза менопаузального перехода и климактерический синдром (помимо нарушения менструального цикла - повышенный уровень ФСГ, приливы жара или бессонница, нарушение эмоционального фона, сухость во влагалище, прибавка массы тела или другие), при этом исключены другие причины нарушения менструального цикла (патология эндометрия по УЗИ, изменение уровня ТТГ, пролактина), тогда при отсутствии противопоказаний к менопаузальной гормонотерапии (включая данные УЗИ, маммографии, мазка из шейки матки на онкоцитологию) подбирается гормонотерапия. Например, наиболее приближенная к естественным гормонам МГТ, которую подобрали Вам. МГТ не сможет отсрочить сами процессы истощения запаса фолликулов в яичниках, но может являться методом лечения проявлений климактерического синдрома и регулировать менструальный цикл в переходном периоде.

Также своевременное начало приема МГТ может отсрочить и профилактировать некоторые «болезни старости» - сердечно-сосудистой системы, костей и суставов, нервной системы, мочеполового тракта. Так как МГТ относится к лекарственным препаратам, как и к любому лекарству, важно исходно выявить наличие показаний к указанному виду лечения и отсутствие противопоказаний к нему.
Д-р А. Сметник

Сообщение admin » 16 июл 2018, 12:29

Вопрос от Елены, присланный на почту info@baba-deda.ru:

"Добрый день!
Мне 59 лет. Четыре года принимаю ЗГТ, в частности Ливиал. В последнее время стала замечать, что опять появились приливы.
Что бы Вы посоветовали в таком случае. Спасибо"
admin
Администратор

Сообщение Д-р А. Сметник » 17 июл 2018, 12:37

admin писал(а):Вопрос от Елены, присланный на почту info@baba-deda.ru:

"Добрый день!
Мне 59 лет. Четыре года принимаю ЗГТ, в частности Ливиал. В последнее время стала замечать, что опять появились приливы.
Что бы Вы посоветовали в таком случае. Спасибо"

Здравствуйте!

Необходимо сдать в крови натощак ТТГ, Т4своб., пролактин. Если показатели все в норме, тогда можно подумать о смене препарата на другую монофазную терапию. Например, с применением эстрогенового геля-помпы (в сочетании с прогестероном), где можно временно увеличить дозу эстрадиола (по согласованию с лечащим врачом).
Д-р А. Сметник

Сообщение Тамара Пятых » 07 авг 2018, 19:45

Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, гормонотерапия после завершения менструаций для поддержания женского здоровья - это навсегда? Т.е. до последнего вздоха? Или она помогает смягчить первичный период, снять приливы, а через несколько лет все можно отменять?
И еще - бывают ли российские хорошие препараты ЗГТ?
Спасибо за разъяснения.
Тамара Пятых

Населенный пункт: Омск

Сообщение Д-р А. Сметник » 09 авг 2018, 12:06

Тамара Пятых писал(а):Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, гормонотерапия после завершения менструаций для поддержания женского здоровья - это навсегда? Т.е. до последнего вздоха? Или она помогает смягчить первичный период, снять приливы, а через несколько лет все можно отменять?
И еще - бывают ли российские хорошие препараты ЗГТ?
Спасибо за разъяснения.

Здравствуйте!

Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия (МГТ) назначается женщине на тот период, который необходим в её конкретном случае. Ежегодно женщина, принимающая МГТ, проходит стандартное небольшое обследование, в ходе которого определяется соотношение польза/риски и принимается решение о целесообразности продолжения МГТ.

Если ранее предполагалось, что гормонотерапию возможно принимать не более 5-7 лет, то теперь, согласно данным международных рекомендаций, нет оснований накладывать ограничения на продолжительность приема МГТ, при условии, что женщина начала приём МГТ вовремя и польза превышает риски по данным ежегодных обследований. Более того, у некоторых женщин климактерический синдром продолжается более 10-15 лет, в таком случае возможно продолжать приём МГТ (с переходом на более низкие дозы).

К сожалению, арсенал отечественных аналогов МГТ крайне ограничен.
Д-р А. Сметник

Сообщение Елена П. » 15 авг 2018, 16:04

Доктор, а как вы относитесь к прегнолонам? Читала версию, что их можно использовать одновременно с ЗГТ, чтобы снизить дозы гормонов, а также самостоятельно для облегчения симптомов менопаузы.
Можете прокоментировать?
Елена П.

Населенный пункт: Украина

Сообщение admin » 19 авг 2018, 22:02

Вопрос, присланный на почту info@baba-deda.ru:

Хочу услышать мнение Ваших экспертов: Климакс сильно меня не беспокоил, но у меня фиброзно-кистозная мастопатия, которую два раза за последние 6 лет пунктировали, и эндокринолог рекомендовал мне в 53 згт "Анжелик" . Сейчас мне 59. Чувствую себя не плохо.Раз в год сдаю анализы на гормоны- все в норме. Три года назад перешла на "Анжелик-микро". В последний раз гинеколог в районной пол-ке мне заявил что мне это уже ни к чему. (начните пить чз день, потом еще реже и откажитесь совсем). Я попробовала неделю, но почувствовала дискомфорт : боль в груди, низ живота тянет, начинаются выделения головные боли. Я гипотоник. Давление скакало. Сейчас все нормально. Не поправляюсь. Работаю.
К сожалению, к этому врачу попасть уже не могу, но в то время она меня впечатлила своим видом и энергией.( Была в возрасте и говорила, что сама их принимает.) В аннотации очень много противопоказаний.
Единственно, что меня реально беспокоит - это то что на ногах все больше сосудистых звездочек появляется.5лет назад такого не было. Проверялась у флеболога - сказал =некритично= рекомендовал венарус и компрессионное белье.
Вопрос: Как срочно бросать этот препарат. Или как долго его можно принимать(эндокринолог-гинеколог, когда назначала , то сказала, что пить его можно хоть всю жизнь, если анализы будут в норме)? Может в силу возраста перейти на другой? Или появились препараты другого поколения?
Помогите, пожалуйста , понять.
admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Сад и Огород