Собака или кошка - вот в чем вопрос...

Собака или кошка - вот в чем вопрос...

Сообщение Ekaterina » 27 авг 2015, 02:06

Форумчане, дайте совет человеку, решившему на старости лет завести себе домашнего питомца. Знаю прекрасно, что спор кошатников с собачниками вечен, как мир, но все-таки, можно аргументы?
Животное хочу взять из приюта, это принципиальная позиция, остальное пока не решено.
Гулять люблю и готова, люблю тактильный контакт - потискаться-пообниматься.
Как вы решали эту проблемы для себя (если кто решал)?
Ekaterina

Населенный пункт: Москва

Re: Собака или кошка - вот в чем вопрос...

Сообщение Аксения » 28 авг 2015, 01:58

Ну на нашем форуме пока преобладают кошатники. Кажется, собачников и вовсем нет, так что понятно, в какую сторону качнется маятник советов :D
Я сама заядлая кошатница, точнее даже британоманьяки мы, у всей семьи британские и шотландские вислоухие коты :) Один, кстати, не из приюта, как вы хотите, но что-то типа - мы его совершенно бесплатно взяли по объявлению из семьи, где внезапно якобы началась на него алергия у ребенка. Знаем мы такие алергии :evil:
Аргументы - простые: гулять не надо, оставлять можно даже на несколько дней без присмотра, в душу не лезет, зато море обаяния и позитива!
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение Надежда С. » 29 авг 2015, 02:37

Ну не скажите, что тут одни кошатники, у нас, например, и собака имеется, мы многодетные :D
Собаку берите, если вы человек контактный и открытый, любите много бывать на свежем воздухе и нужен компаньон. А кошку - если вы больше человек домашний, любите покой и побыть в одиночестве. Ну и если часто отъезжаете без можности взять с собой питомца - тоже за кошку.
Вложения
DSC_0215.JPG
Надежда С.

Сообщение Ekaterina » 29 авг 2015, 22:11

Человек-то я больше домашний, но собаку хочу отчасти для того, чтобы сподвигала меня двигаться, гулять, может даже пробежаться иногда. С другой стороны, излишней контактности со стороны животного не хочу. Может быть, передумаю после привыкания, но пока не хочу... Ох, никогда в жизни не было для меня ничего сложнее выбора!
А собачка чудо у вас, Надежда, но, наверное, с уходом за шерстью мучаетесь? У меня еще и пунктик есть - чистота в доме :oops:
Ekaterina

Сообщение Valentyna » 14 сен 2015, 01:12

Катерина, на Адме отличный ответ на ваш вопрос, да еще и в иллюстрациях!
"Чем отличаются коты от собак"
http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhni ... ak-809260/
Я за собак, кстати ;)
Valentyna

Населенный пункт: Самара

Сообщение Настасья » 23 сен 2015, 23:26

Я однозначная и стопроцентная собачница, даже не представляю, как можно сравнивать - уж простите меня, кошатники...
У нас в семье собаки нянчат детей (причем в прямом смысле, маленьких совсем можно оставить под присмотром лохматой няньки - лучше человека следить будет!), сторожат дом, зимой продукты на санках возят с рынка, лечат, если кто-то заболел, а сколько от них доброй энергетики, тепла и любви исходит! Это же стопроцентные и бескорыстнейшие друзья, всегда готовые предоставить вам самое себя! Постараюсь позже выложить фото наших раскрасавцев, сейчас под рукой нету..
Настасья

Населенный пункт: где-то за МКАДом...

Сообщение Valentyna » 01 окт 2015, 16:35

Екатерина, вот вам еще хорошее видео-сравнение:
http://www.youtube.com/watch?v=8t1Y0FAb9ms
Valentyna

Населенный пункт: Самара

Сообщение Ekaterina » 05 окт 2015, 12:16

Ох, что-то совсем запуталась я в своих мыслях на этот счет. Девочки, скажите, а есть такие породы собак, которые по определению самодостаточны и не липнут к человеку сверх меры? Чтобы и погулять, и поласкаться, по без излишеств и приставучести, а главное, без громкого лая постоянного? То есть эдакого собаку-кота хочу :oops: Про котов с собачьим нравом нашла информацию, а наоборот?
Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 24 мар 2016, 18:17

В общем, завели мы кошку - молодую, еще нет 6 месяцев. Пока в ужасе, если честно. Котенок довольно агрессивно себя ведет, бросается на людей, шипит, царапается. По ночам иногда кричит, правда недолго. Ангел только когда спит :) В мечтах представляла себе такую спокойную принцессу, возлежащую на подушках, с которой и поговорить можно, и пообниматься при желании. Такой она и была, когда мы ее забирали. А сейчас я чувствую, что пустила в свой спокойный огород бешеную козу..
Как думаете, пройдет все это, может пообвыкнет?
Ekaterina

Сообщение Надежда С. » 31 мар 2016, 01:32

Катерина, а покажете вашу новую деточку? Не стало лучше?
Я думаю, что привыкнет. Но времени может потребоваться больше, чем совсем маленькому котенку, у кошек характер вырабатывается быстро.
А еще они как дети исследуют мир вокруг себя - смотрят, что вы им позволяете, а что нет. Так что совсем не позволяйте разбаловаться, если бросается или за ноги кусает - брызните водой или газеткой по попе наподдайте.
Надежда С.

След.

Вернуться в Наши домашние любимцы