Поговорить про мужскую смертность...

Каждый из нас владеет своими рецептами хорошего самочувствия, борьбы с недугами и сохранения красоты. Давайте делиться ими друг с другом!

Поговорить про мужскую смертность...

Сообщение Ekaterina » 04 ноя 2014, 19:38

У всех из нас есть свои страхи - мои страхи в последние годы часто связаны с темой мужской смертности. Не секрет, что в России ситуация с этим катастрофическая - средняя продолжительность жизни 59 лет!!
Мой муж военный, особых проблем со здоровьем никогда не было, но с возрастом стал сдавать, сердце пошаливает, а привычки вести здоровый образ жизни не появилось. На все мои призывы изменить питание, заняться спортом отшучивается. А мне так хочется дожить вместе до самых глубоких седин!..
Поделитесь со мной, пожалуйста, рецептами того, как вам удается активизировать своих мужей и заставить вести здоровый образ жизни? Возможно у кого-то есть счастливые примеры, когда удавалось увлечь сильную половину семьи здоровыми привычками или спортом? Буду очень признательна!
Ekaterina

Населенный пункт: Москва

Re: Поговорить про мужскую смертность...

Сообщение Наталия Мальвинова » 06 ноя 2014, 00:39

Я уже писала здесь, на форуме, о том, чем сама занимаюсь вместе со своим мужем. Имею в виду пешие походы выходного дня. И могу продолжать говорить о них и их пользе, особенно для старшего поколения, бесконечно! Свежий воздух, природные красоты, отличная кардионагрузка, что так полезно в любом возрасте!
Мужа мотивировать можно тем, что ему интереснее. Любителям природы - красота такая, что объяснять не нужно: леса, луга прекрасны в любую погоду! Есть группы, которые ходят по достопримечательностям - монастыри, храмы и т.п. Есть тематические группы, есть для бывших спортсменов (они ходят большие расстояния и быстро), есть объединения любителей пожечь костры и попеть песни на привале.
Никаких особых условий, кроме удобной одежды и обуви нет - расписание групп можно найти в интернете, приходить можно без предварительной записи к назначенному времени к электричке, всем новичкам обычно рады.
Контингент (на случай, если опасаетесь молодежи) - как раз наш :) В основном за 45, многие сильно! :D
Приходите и посмотрите на завсегдатаев - в любую погоду бодрые, подтянутые, летом видно, что ни у кого никаких вен на ногах.
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Топси » 06 ноя 2014, 12:22

Стесняюсь спросить, а сколько стоит пойти в такой поход? Я зашла на сайт московского клуба туристов, но ответа не нашла.
Топси

Сообщение Наталия Мальвинова » 06 ноя 2014, 22:14

Все это совершенно бесплатно! На одном из сайтов московского клуба туристов (их несколько) так и написано: "Заводим в лес бесплатно" :D Все, что вам нужно - оплатить себе билеты на электричку, поскольку многие походы проходят по Подмосковью, хотя есть и московские маршруты. Ну и еды себе купить и питья в дорогу.
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Топси » 07 ноя 2014, 12:25

Наталья Мальвинова, спасибо!
Топси

Сообщение Ekaterina » 08 ноя 2014, 20:20

Спасибо за совет, но не пойдет он в походы... Почти сто лет знакомы, знаю его, как облупленного - не его это :(
Я подумала, может какие-то мужские клубы есть для зрелого возраста, где они вместе занимаются? А то в тренажерный зал муж не пойдет - там молодые все, смущается
Ekaterina

Сообщение Аксения » 08 ноя 2014, 20:44

А мы с мужем купили в этом году себе по велосипеду. В молодости давно катались, но все уже забылось, понадобился хороший пинок! но понемногу втягиваемся, благо у нас есть где кататься не втягость недалеко от дома. Если вам есть где-может это выход?
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение Топси » 13 ноя 2014, 13:24

Смотрите, что нашла: http://moscoww.ru/. Дешево и интересно.
Топси

Сообщение Ekaterina » 18 ноя 2014, 17:41

Да, спасибо за ссылку! Таких контор много, кстати, которые водят по Москве и области в составе интересных экскурсий. Но гулять мы и сами в общем-то гуляем, не могу сказать, что дома сидим. Хочется чего-то более активно-оздоровительного что ли... Тренажер дома не прошел испытания - стоит дома в качестве вешалки для одежды...
Вот думаю заикнуться мужу о скандинавской ходьбе - никто не пробовал, что за зверь?
Ekaterina

Сообщение Надежда С. » 24 ноя 2014, 03:54

У нас знакомая семья, соседи по подъезду, в преклонном достаточно возрасте начали вместе бегать. Трусцой. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорят - у него инфаркт случился, еле выкарабкался, испугался. Понемножку-потихоньку, она с ним за компанию - сейчас по многу километров бегают, говорят, что уже не могут без этого.
А кто мешает встряхнуться, пока жареный петух "в попу не клюнул"?
Я читала и клубы есть для тех, кому компания нужна - что-то типа "бегом от инфаркта"
Надежда С.

След.

Вернуться в Секреты здоровья и долголетия