Рецепты от простуд!

Каждый из нас владеет своими рецептами хорошего самочувствия, борьбы с недугами и сохранения красоты. Давайте делиться ими друг с другом!

Рецепты от простуд!

Сообщение Надежда С. » 21 ноя 2014, 15:30

Давайте делиться рецептами от напастей холодного времени года - простуд всевозможных!
Вроде и стара эта тема, как мир, только хороших рецептов, которые действительно помогают, не так уж и много на деле.
Напишите о том, что неизменно выручает вас при простудах или чувстве, что вот-вот заболеете!
Начну с себя.
1) От кашля много лет спасаюсь банальными перцовыми пластырями, приклееными на грудь и спину (по очереди). Не знаю, что бы я без них делала.
2) При простуде в носки - горчичный порошок.
3) При чувстве, что вот-вот разболеетесь упиваюсь имбирным чаем в медом. ЧАсто одно это помогает проснуться на следущий день в отличном самочувствии. Имбирь, кстати, и для желудка очень полезен!
Надежда С.

Re: Рецепты от простуд!

Сообщение Аксения » 21 ноя 2014, 18:58

Отличная тема, поддерживаю! :)
Если кажется, что вот-вот заболеешь, мне помогают:
- выпить на ночь бальзам Битнера или небольшое количество чего-нибудь горячительного - стопочку перцовой настойки или немного подогретого красного вина со специями.
- оцилококцинум - многие говорят, то гомеопатия ерунда, однако именно этот препарат, выпитый вовремя, при начале простуды, работает! Для лечения запущенного состояния не пробовала - стараюсь не доводить до оного :)
- отлично работают самые разные травяные бальзамы с богатым составом. Я люблю вивасановские 33 травы, но вариантов много разных у разных производителей.
И по моему опыту всякие арбидолы и тому подобные вещи - бесполезный выброс денег на ветер, никому из нашей семьи ни разу не помогло!
Надежда, кстати, а где вы берете горчичный порошок? Я тоже любила детям от простуды его в носки насыпать, а теперь что-то не найду его нигде?
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение Надежда С. » 24 ноя 2014, 03:57

Вообще у меня стратегические запасы :) но я его и в аптеке у нас видела, и на рынке продавали столовыми ложками.
Надежда С.

Сообщение Наталия Мальвинова » 28 ноя 2014, 18:11

Как человек, близкий к медицине, считаю даже более важным написать о том, чего делать при простуде не нужно. Насмотрелась в свое время самых разных результатов самолечения. Итак, что НЕЛЬЗЯ:
1. Ни в коем случае нельзя греть места острого воспаления! Любит у нас народ яичко горячее при насморке приложить, распариться при жаре. Повторюсь, этого делать категорически нельзя! Прогревания часто действительно помогают, но в определенных случаях, которые лучше все-таки согласовать с врачом. Иначе можно легко догреть насморк до гайморита, простой отит до гнойного.
2. Пить антибиотики при простуде. Уж сколько раз твердили миру, но все напрасно!.. Вирусу плевать на ваш антибиотик, даже на самый крутой и дорогой, а вот резистентную флору заработаете в два счета, и это уже посерьезнее простуды будет.
3. Злоупотреблять сосудосуживающими препаратами типа нафтизина, глазолина и т.п. Их стоит применять только в случаях, если из-за насморка трудно спать, или, скажем, вам жизненно важно лететь самолетом. И не более 4-5 дней!
4. Сбивать температуру ниже 38 градусов. Не помрете, конечно, но очевидно помешаете организму бороться с инфекцией. Ведь температура - это хорошо, это реакция организма на вирус!
Надеюсь, кто-нибудь да прислушается...
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Шариковна » 03 дек 2014, 19:46

Наталия, а как медик скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу ударной дозы аскорбинки при начинающейся простуде. Помогает? Или плацебо?
И ваше мнение об арбидоле, если можно, не сочтите за наглость...
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Наталия Мальвинова » 05 дек 2014, 02:55

Оба раза мой ответ "НЕТ"! :D
Аскорбинка, даже в ударных дозах - плацебо. Не существует ни одного убедительного доказательства того, что она должна работать или работает при простуде. Хотя если верите, то съешьте, вреда тоже не будет.
А что до арбидола, кагоцела и иже с ними - ну как вам сказать, чтобы не резко получилось... Многие врачи придумали хороший синоним - "фуфломицины". Очень точно подходит! ;)
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Нина Григорьевна » 07 дек 2014, 03:14

Лично мне Арбидол всегда очень помогает на начальных этапах заболевания, что бы кто ни говорил. Его и по телевидению рекламируют!
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Сообщение Топси » 07 дек 2014, 12:23

От простуды люблю чай с медом, лимоном и имбирем. Но где-то вычитала, что имбирь может быть вреден и даже вызывать инсульт. Подскажите, так ли это? А арбидол - ерунда)
Топси

Населенный пункт: Москва

Сообщение Ekaterina » 10 дек 2014, 19:27

Я в свое время сделала для себя вывод, что перебор всего, чего угодно, вредно :). Я вот в детстве дочку морковкой закармливала для витаминов (она болела часто) - так, что у нее даже кожа периодически бывала желтоватого оттенка от морковки. Теперь дочь выросла, стала умная, на врача выучилась, и выдала мне, что если морковка уже на цвете кожи отражается, то это значит, печень плохо работает от переизбытка каротина. Мол, я ее чуть ли не убивала своей морковкой :shock: Вот и думай после всего, что вредно, а что полезно...
А что до имбиря, то мы его фанаты всей семьей - иногда кажется, что я везде уже его кладу...
Ekaterina

Сообщение Vita100 » 12 дек 2014, 16:06

Аксения, сухой горчичный порошок можно купить в "Ашане", если Вы живете в Москве.
Vita100

След.

Вернуться в Секреты здоровья и долголетия